ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2008 года N 90

О внесении изменений в постановление Администрации области от 02.04.2007 N 116

(В редакции
постановления Правительства ЯО от 21.01.2009 N 21-п (ru76000200900016))

На основании статьи 93 Устава Ярославской области, во исполнение постановления Правительства области от 19.03.2008 N 50 "О ликвидации департамента по управлению земельными ресурсами Ярославской области"


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Администрации области от 02.04.2007 N 116


"О создании департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области" следующие изменения:

1.1. В пункте 6 постановления фамилию и инициалы "Гейко М.В." заменить фамилией и инициалами "Данилов В.Ю." в соответствующем падеже.

1.2. Положение о департаменте по управлению государственным имуществом Ярославской области и его штатную численность, утверждённые постановлением, изложить в новой редакции (прилагается) (пункт утратил силу в части утверждения штатной численности: постановление Правительства ЯО от 21.01.2009 N 21-п (ru76000200900016).

2. Установить, что с момента вступления в силу постановления к департаменту по управлению государственным имуществом Ярославской области переходят функции ликвидируемых департамента по управлению земельными ресурсами Ярославской области и отдела по формированию инфраструктуры фондового рынка Администрации области.

3. Постановление вступает в силу с 14 апреля 2008 года.

Губернатор области С.А. Вахруков


УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Администрации области


от 02.04.2007 N 116

(в редакции постановления Правительства области от 10.04.2008 N 90)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент по управлению государственным имуществом Ярославской области (в дальнейшем именуемый департамент) является уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим полномочия по управлению и распоряжению собственностью Ярославской области, в том числе земельными участками.

1.2. Департамент создан в соответствии с постановлением Администрации области от 02.04.2007 N 116 "О создании департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области" и действует на основании настоящего Положения.


1.3. Департамент является правопреемником департамента по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области.

1.4. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс и смету, лицевые счета в органах казначейства, печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, печать со своим наименованием, штампы, бланки.

1.5. Департамент имеет структурные подразделения: комитеты, отделы, секторы.

1.6. Департамент выступает истцом и ответчиком в суде по спорам, касающимся его компетенции, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Департамент является главным распорядителем, распорядителем и получателем соответствующих бюджетных средств.

1.8. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ярославской области, а также данным Положением.

1.9. Юридический адрес департамента: 150000, г.Ярославль, пл.Челюскинцев, д. 10/3.

2. ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПАРТАМЕНТА


Полномочиями департамента являются:

2.1. Реализация единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений.

2.2. Управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности Ярославской области, в том числе земельными участками.

3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ СОБСТВЕННОСТЬЮ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


Департамент в соответствии с возложенными на него полномочиями осуществляет следующие функции по управлению и распоряжению собственностью Ярославской области, за исключением функций в области земельных отношений:

3.1. Разрабатывает и направляет в Правительство области предложения о приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, для разработки проекта прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества на очередной финансовый год.

3.2. Разрабатывает на основании прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества на очередной финансовый год проекты постановлений Правительства области о приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области.

3.3. Принимает решения об условиях приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области.

3.4. Принимает решения о передаче в доверительное управление, хозяйственное ведение, оперативное управление, об изъятии, списании и отчуждении имущества, находящегося в собственности Ярославской области, остаточная стоимость которого не превышает один миллион рублей за один объект.

3.5. Разрабатывает проекты постановлений Правительства области о передаче в доверительное управление, хозяйственное ведение, оперативное управление, об изъятии, списании и отчуждении имущества, находящегося в собственности Ярославской области, остаточная стоимость которого составляет один миллион рублей и более.

3.6. Принимает решение о включении имущества, находящегося в собственности Ярославской области, в состав казны Ярославской области.

3.7. Осуществляет функции и полномочия собственника имущества государственных автономных учреждений Ярославской области в соответствии с законодательством Ярославской области.

3.8. Разрабатывает проекты постановлений Правительства области о приобретении в собственность Ярославской области имущества за счет средств областного бюджета.

3.9. Разрабатывает проекты постановлений Правительства области о принятии имущества в собственность Ярославской области.

3.10. Разрабатывает проекты постановлений Правительства области об установлении и прекращении сервитута в отношении имущества, находящегося в собственности Ярославской области.

3.11. Ведёт Реестр имущества, находящегося в собственности Ярославской области, за исключением объектов, в отношении которых нормативными актами Ярославской области установлен самостоятельный порядок учета.

3.12. Заключает договоры о передаче в аренду, безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности Ярославской области.

3.13. Выступает от имени Ярославской области стороной концессионных соглашений в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности Ярославской области, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".

3.14. Заключает от имени Ярославской области инвестиционные контракты (договоры) в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности Ярославской области.

3.15. Выступает от имени Ярославской области стороной соглашений о способе и условиях раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности, или выдела доли из него.

3.16. Реализует функции представителя Ярославской области в органах государственной регистрации в процессе регистрации права собственности Ярославской области на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.17. Утверждает изменения, вносимые в уставы государственных унитарных предприятий Ярославской области и государственных учреждений Ярославской области, находящихся в функциональном подчинении департамента.

3.18. Согласовывает изменения, вносимые в уставы государственных унитарных предприятий Ярославской области и государственных учреждений Ярославской области, находящихся в функциональном подчинении Правительства области и иных органов исполнительной власти Ярославской области.

3.19. Заключает и расторгает в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации трудовые договоры с руководителями государственных унитарных предприятий Ярославской области и государственных учреждений Ярославской области, находящихся в функциональном подчинении департамента.

3.20. Согласовывает заключение и расторжение трудовых договоров с руководителями государственных унитарных предприятий Ярославской области и государственных учреждений Ярославской области, находящихся в функциональном подчинении Правительства области и иных органов исполнительной власти Ярославской области.

3.21. Утверждает типовой трудовой договор с руководителем хозяйственного общества, 100 процентов акций (доли) которого находятся в собственности Ярославской области.

3.22. Согласовывает осуществление заимствований государственными унитарными предприятиями Ярославской области, находящимися в функциональном подчинении департамента.

3.23. Согласовывает решения о совершении государственными унитарными предприятиями Ярославской области крупных сделок.

3.24. Даёт согласие государственным унитарным предприятиям Ярославской области на передачу в аренду имущества, принадлежащего им на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), в порядке, установленном действующим законодательством.

3.25. Утверждает аудитора государственного унитарного предприятия Ярославской области и определяет размер оплаты его услуг, за исключением дорожных предприятий.

3.26. На основании постановлений Правительства области проводит мероприятия по ликвидации и реорганизации государственных унитарных предприятий Ярославской области и государственных учреждений Ярославской области, находящихся в функциональном подчинении департамента.

3.27. Реализует от имени Ярославской области права акционера (учредителя, участника) хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Ярославской области, и выступает учредителем (участником, членом) некоммерческих организаций.

3.28. Ведёт учёт акций (долей) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Ярославской области, и контролирует своевременное и полное представление отчетов представителей Ярославской области в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Ярославской области.

3.29. Проводит мероприятия, направленные на совершенствование уровня корпоративного управления в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в собственности Ярославской области.

3.30. Проводит мероприятия, направленные на повышение эффективности управления акциями (долями) хозяйственных обществ, находящимися в собственности Ярославской области.

3.31. Участвует в создании на территории Ярославской области эффективной системы сбора и распространения информации о рынке ценных бумаг, подлежащей раскрытию в соответствии с действующим законодательством.

3.32. Совместно с Территориальным отделом Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Центральном федеральном округе (далее - РО ФСФР России в ЦФО) по Ярославской области осуществляет деятельность по контролю за оформлением документов по эмиссии ценных бумаг акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Ярославской области.

3.33. Участвует в разработке и реализации региональных проектов и программ развития фондового рынка области.

3.34. Совместно с Территориальным отделом РО ФСФР России в ЦФО по Ярославской области осуществляет деятельность по контролю за соблюдением эмитентами, акции которых находятся в собственности Ярославской области, действующего законодательства о рынке ценных бумаг.

3.35. Контролирует сохранность имущества, находящегося в собственности Ярославской области.

3.36. Реализует полномочия собственника имущества Ярославской области при решении вопросов о несостоятельности (банкротстве) государственных унитарных предприятий Ярославской области.

3.37. Выступает администратором платежей, поступающих в областной бюджет от использования государственного имущества, находящегося в собственности Ярославской области.

3.38. Выступает государственным заказчиком при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

3.39. Формирует информационные базы данных, необходимые для выполнения полномочий департамента.

3.40. Осуществляет сбор, обобщение и анализ поступающей в департамент информации в целях выработки предложений по вопросам защиты имущественных интересов области.

3.41. Рассматривает обращения граждан, поступившие в департамент, в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

3.42. Рассматривает обращения, поступившие в департамент от юридических лиц, по вопросам, относящимся к полномочиям департамента.

3.43. На основании постановлений Правительства Ярославской области управляет федеральной собственностью, переданной в управление Ярославской области как субъекту Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА В ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ


Департамент в соответствии с возложенными на него полномочиями осуществляет следующие функции в области земельных отношений:

4.1. Принимает решение о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, в постоянное (бессрочное) пользование и аренду.

4.2. Принимает решения об образовании земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения путём выделения земельных долей, собственники которых не распоряжались ими в течение трёх и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли).

4.3. Заключает договоры безвозмездного срочного пользования, аренды земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Ярославской области - городе Ярославле в целях строительства (за исключением жилищного строительства и строительства объектов, не являющихся объектами капитального строительства), а также земельных участков в городе Ярославле, государственная собственность на которые не разграничена, в границах территорий объектов культурного наследия и в границах зон охраны объектов культурного наследия независимо от целей использования данных земельных участков, и других договоров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»