ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 декабря 2007 года N 106-з


О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ярославской области в части регулирования земельных правоотношений

(с изменениями на 30 апреля 2021 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 09.06.2009 N 30-з, от 08.10.2009 N 50-з, от 24.11.2009 N 64-з, от 28.12.2011 N 58-з, от 30.04.2021 N 29-з)




Принят
Государственной Думой
Ярославской области
20 ноября 2007 года



Статья 1. Утратила силу с 1 января 2010 года. - Закон Ярославской области от 08.10.2009 N 50-з.



Статья 2. Утратила силу. - Закон Ярославской области от 24.11.2009 N 64-з.



Статья 3. Утратила силу. - Закон Ярославской области от 30.04.2021 N 29-з.



Статья 4. Утратила силу с 21 июня 2009 года. - Закон Ярославской области от 09.06.2009 N 30-з.



Статья 5. Утратила силу. - Закон Ярославской области от 28.12.2011 N 58-з.



Статья 6


Статью 1 Закона Ярославской области от 09.06.2003 N 29-з "О цене земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" ("Губернские вести", 2003, 15 июня, N 39) изложить в следующей редакции:


"Статья 1. 1. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 января 2010 года продажа на территории Ярославской области земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется:


- коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, в том числе возведенных на месте разрушенных или снесенных либо реконструированных зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности;


- гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.


При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается в размере двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка.


2. До 1 января 2010 года лица, не указанные в части 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по следующей цене:


- в г. Ярославле - в размере 15-кратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;


- в городах (за исключением г. Ярославля), иных городских населенных пунктах, сельских населенных пунктах, являющихся административными центрами районов Ярославской области, - в размере 10-кратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;


- в сельских населенных пунктах, не являющихся административными центрами районов Ярославской области, и за пределами границ населенных пунктов - в размере 5-кратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.".



Статья 7


Внести в Закон Ярославской области от 23.10.2003 N 55-з "Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Ярославской области" ("Губернские вести", 2003, 2 ноября, N 70) следующие изменения:


1) часть 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:


"2. Минимальный размер земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель устанавливается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о землеустройстве в размере, соответствующем площади мелиоративной системы, зафиксированной государственным актом приемки мелиоративной системы в эксплуатацию.";


2) статью 9 изложить в следующей редакции:


"Статья 9. Сохранение площадей сельскохозяйственных угодий в Ярославской области


1. В целях сохранения площадей сельскохозяйственных угодий в Ярославской области особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья могут быть включены в перечень земель на территории Ярославской области, использование которых для других целей не допускается (далее - Перечень).


2. К особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям в Ярославской области относятся следующие виды земельных участков:


1) земли сельскохозяйственных угодий или земельные участки в составе таких земель, кадастровая стоимость которых на 10 процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району;


2) сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, средних технических и специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля;


3) участки высокопродуктивной пашни, используемые для исследовательских, опытных целей, испытания сортов сельскохозяйственных культур, производства семян высших репродукций, пропаганды передового опыта ведения сельского хозяйства;


4) орошаемые и осушаемые земли с действующими оросительными и закрытыми (открытыми) осушительными системами.


3. Ведение Перечня осуществляется уполномоченным органом. Порядок ведения и форма Перечня утверждаются постановлением Администрации Ярославской области.


Включение земельных участков в Перечень (внесение изменений в Перечень) осуществляется на основании постановления Администрации Ярославской области по представлению уполномоченного органа, согласованному с управлением Роснедвижимости по Ярославской области и органом местного самоуправления муниципального района (городского округа).".


Статья 8. Утратила силу. - Закон Ярославской области от 24.11.2009 N 64-з.



Статья 9


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Губернатор
Ярославской области
А.И.ЛИСИЦЫН


     г. Ярославль

     3 декабря 2007 года

     N 106-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»