Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН
Ярославской области


О внесении изменений и дополнений в
Устав Ярославской области

___________________
Утратил силу на основании
закона Ярославской области
от 1 октября 2010 года N 31-з

___________________



Принят Государственной Думой
Ярославской области
25 ноября 2003 года


Статья 1.

Внести в Устав Ярославской области от 23.05.95 N 5-з (в редакции Законов Ярославской области от 23.11.95 N 17-з, от 08.02.96 N 3-з, от 08.01.97 N 27-з, от 14.07.98 N 14-з, от 24.11.98 N 33-з, от 18.06.99 N 16-з от 18.01.2000 N 1-з, от 21.03.2000 N 9-з, от 16.10.2000 N 15-з, от 16.10.2000 N 16-з, от 08.11.2000 N 22-з, от 07.03.2001 N 8-з, от 05.04.2002 N 28-з, от 29.04.2002 N 33-з, от 04.03.2003 N 12-з, от 08.05.2003 N 22-з) следующие изменения и дополнения:

1. Часть вторую статьи 13 изложить в следующей редакции:

«После принятия соответствующего федерального закона законы и иные нормативные правовые акты Ярославской области подлежат приведению в соответствие с данным федеральным законом в течение трех месяцев.».

2. В разделе III статью 44 исключить.

3. В части первой статьи 49:

после слов «депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,» дополнить слова «членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,»;

слово «занимать» заменить словом «замещать».

4. В статье 50:

часть первую изложить в следующей редакции:

«Число депутатов Государственной Думы Ярославской области, работающих на профессиональной постоянной основе, устанавливается законом Ярославской области.»;

часть третью изложить в следующей редакции:

«Иные депутаты Государственной Думы Ярославской области осуществляют свою деятельность на профессиональной постоянной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании постановления Государственной Думы Ярославской области о принятии соответствующего депутата Государственной Думы Ярославской области на работу на профессиональной постоянной основе.».

5. Статью 60 дополнить частью четвертой следующего содержания:

«Государственная Дума Ярославской области в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, участвует в рассмотрении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных законов по предметам совместного ведения.»;

часть четвертую считать частью пятой.

6. В статье 61:

пункт «в» исключить;

пункт «д» дополнить словами «, в пределах полномочий, определенных федеральным законом»;

пункт «н» изложить в следующей редакции:

«н) устанавливается структура исполнительных органов государственной власти Ярославской области;».

7. В статье 62:

пункт «а» изложить в следующей редакции:

«а) принимается регламент Государственной Думы Ярославской области, положения о постоянных комиссиях Государственной Думы Ярославской области, фракциях Государственной Думы Ярославской области, положение об аппарате Государственной Думы Ярославской области, назначаются и освобождаются от должности Председатель и заместитель Председателя Государственной Думы Ярославской области, утверждается персональный состав постоянных комиссий, их председатели, регистрируются фракции, решаются иные вопросы внутреннего распорядка деятельности Государственной Думы Ярославской области;»;

пункт «о» изложить в следующей редакции:

«о) оформляется отзыв Государственной Думы Ярославской области на проект федерального закона по предметам совместного ведения;»;

дополнить пунктом «с» следующего содержания:

«с) одобряется проект договора о разграничении полномочий;»;

пункт «с» считать пунктом «т».

8. Статью 70 изложить в следующей редакции:

«Статья 70.

Принятый Государственной Думой Ярославской области закон Ярославской области в течение десяти календарных дней со дня принятия направляется Губернатору Ярославской области для обнародования.

Порядок обнародования закона Ярославской области устанавливается настоящим Уставом и законом Ярославской области.

Губернатор Ярославской области в течение четырнадцати календарных дней с момента поступления обнародует закон Ярославской области, удостоверив обнародование путем подписания, либо отклоняет закон Ярославской области.

В случае отклонения закона Ярославской области Губернатором Ярославской области отклоненный закон возвращается в Государственную Думу Ярославской области с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.

Отклоненный закон может быть одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Государственной Думы Ярославской области. Закон Ярославской области, одобренный в ранее принятой редакции, не может быть повторно отклонен Губернатором Ярославской области и подлежит обнародованию в течение семи календарных дней со дня поступления.».

9. В статье 74 слова «шести месяцев» заменить словами «120 дней».

10. Часть вторую статьи 76 изложить в следующей редакции:

«Расходы на обеспечение деятельности Государственной Думы Ярославской области предусматриваются в областном бюджете отдельно от других расходов в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.».

11. В статье 83 слова «шесть месяцев» заменить словами «четыре месяца».

12. В абзаце третьем части первой статьи 85 слова «иного грубого» заменить словами «установленного соответствующим судом иного грубого».

13. В статье 86:

часть первую дополнить предложением следующего содержания:

«Указанные выборы проводятся не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий Губернатора Ярославской области.»;

в части второй слова «и сроки» исключить.

14. Пункты «л» и «м» статьи 87 изложить в следующей редакции:

«л) определяет перечень исполнительных органов государственной власти Ярославской области в соответствии с настоящим Уставом;

м) формирует Администрацию Ярославской области в соответствии с законодательством Ярославской области, утверждает ее штатную численность, утверждает перечень структурных подразделений Администрации Ярославской области, образует структурные подразделения Администрации Ярославской области, утверждает положения о структурных подразделениях Администрации Ярославской области и их штатную численность;».

15. В статье 93:

пункт «г» исключить;

в пункте «д» слова «утверждает перечень служб Губернатора Ярославской области и департаментов Ярославской области, образует» заменить словом «формирует».

16. Статью 125 изложить в следующей редакции:

«Статья 125.

Принятый Государственной Думой Ярославской области Устав Ярославской области или закон Ярославской области о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Ярославской области в течение десяти календарных дней со дня принятия направляется Губернатору Ярославской области для обнародования.

Устав Ярославской области или закон Ярославской области о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Ярославской области обнародуется в порядке, установленном настоящим Уставом и законом Ярославской области для обнародования закона Ярославской области.

Губернатор Ярославской области в течение четырнадцати календарных дней с момента поступления обнародует Устав Ярославской области или закон Ярославской области о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Ярославской области, удостоверив обнародование путем подписания, либо отклоняет Устав Ярославской области или закон Ярославской области о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Ярославской области.

В случае отклонения Устава Ярославской области или закона Ярославской области о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Ярославской области Губернатором Ярославской области отклоненный Устав Ярославской области или закон Ярославской области о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Ярославской области возвращается в Государственную Думу Ярославской области с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.

Отклоненный Устав Ярославской области или закон Ярославской области о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Ярославской области может быть одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Государственной Думы Ярославской области. Устав Ярославской области или закон Ярославской области о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Ярославской области, одобренный в ранее принятой редакции, не может быть повторно отклонен Губернатором Ярославской области и подлежит обнародованию в течение семи календарных дней со дня поступления.».

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ярославской области
А.И. Лисицын


8 декабря 2003 г.
N 66-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»