ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Саратовской области "О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области"


принят Саратовской областной Думой
20 апреля 2016 года



Статья 1

Внести в Закон Саратовской области от 9 октября 2006 года N 96-ЗСО "О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области" (с изменениями от 6 марта 2007 года N 7-ЗСО, 6 июня 2007 года N 102-ЗСО, 2 июля 2008 года N 176-ЗСО, 25 февраля 2009 года N 21-ЗСО, 28 октября 2011 года N 157-ЗСО, 25 сентября 2012 года N 150-ЗСО, 25 декабря 2012 года N 217-ЗСО, 31 января 2013 года N 7-ЗСО, 24 апреля 2013 года N 49-ЗСО, 24 сентября 2013 года N 177-ЗСО, 27 декабря 2013 года N 237-ЗСО, 30 сентября 2014 года N 116-ЗСО, 29 октября 2014 года N 136-ЗСО, 2 февраля 2015 года N 4-ЗСО, 24 декабря 2015 года N 177-ЗСО) следующие изменения:

1) пункт 9 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"9) утверждение документации по планировке территории для размещения объектов регионального значения в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации;";

2) в части 10 статьи 26 слово "вновь" исключить;

3) статью 27 изложить в следующей редакции:

"Статья 27. Порядок подготовки документации по планировке территории на основании решения органа исполнительной власти области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности


1. Орган исполнительной власти области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, обеспечивает подготовку документации по планировке территории на основании схемы территориального планирования области в случае, если схемой территориального планирования области предусмотрено размещение линейных объектов регионального значения.

2. Орган исполнительной власти области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, при наличии согласия органов местного самоуправления поселения, городского округа вправе осуществить подготовку документации по планировке территории, предусматривающей в соответствии со схемой территориального планирования области размещение на территории соответствующих поселений, городских округов объектов регионального значения, не являющихся линейными объектами.

3. Орган исполнительной власти области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, в течение десяти календарных дней со дня принятия им решения о подготовке документации по планировке территории направляет уведомление о принятом решении главе поселения, главе городского округа, применительно к территориям которых принято такое решение.

4. Подготовка документации по планировке территории может осуществляться органом исполнительной власти области, уполномоченным в сфере градостроительной деятельности, самостоятельно или с привлечением им иных лиц на основании государственного контракта, заключенного по итогам осуществления закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением случая, указанного в части 81 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

5. Подготовка документации по планировке территории осуществляется на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки в соответствии с требованиями технических регламентов, нормативов градостроительного проектирования, градостроительных регламентов с учетом границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий, а также с учетом программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения, городского округа, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселения, городского округа.

6. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения линейных объектов транспортной инфраструктуры регионального значения, осуществляется с учетом требований, указанных в части 5 настоящей статьи, и в соответствии с результатами инженерных изысканий.

7. В случае поступления в орган исполнительной власти области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, заявлений о принятии решений о подготовке документации по планировке территории от лиц, указанных в части 81 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, такой орган в течение четырнадцати рабочих дней со дня поступления указанных заявлений обязан принять решения о подготовке документации по планировке соответствующей территории.

8. Орган исполнительной власти области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, осуществляет проверку подготовленной на основании его решения документации по планировке территории на соответствие требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи, в течение тридцати календарных дней со дня поступления такой документации от заинтересованных лиц или от иных лиц, привлекаемых им на основании государственного контракта, заключенного по итогам осуществления закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В течение пяти календарных дней со дня поступления документации по планировке территории в орган исполнительной власти области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, указанная документация, подготовленная на основании решения данного органа, до ее утверждения направляется на согласование в органы местного самоуправления поселений, городских округов, применительно к территориям которых разработана такая документация.

В случае, если по истечении тридцати календарных дней с момента поступления документации по планировке территории в органы местного самоуправления поселений, городских округов, применительно к территориям которых разработана данная документация, такими органами не представлены возражения относительно данной документации по планировке территории, она считается согласованной.

По результатам проведенной проверки документации по планировке территории орган исполнительной власти области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, с учетом заключений органов местного самоуправления поселений, городских округов, применительно к территориям которых разрабатывалась такая документация, принимает в течение десяти календарных дней со дня завершения проверки решение о направлении такой документации в Правительство области на утверждение или об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку заинтересованному лицу или иным лицам, привлекаемым им на основании государственного контракта, заключенного по итогам осуществления закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Документация по планировке территории, представленная органом исполнительной власти области, уполномоченным в сфере градостроительной деятельности, утверждается Правительством области в течение четырнадцати календарных дней со дня поступления указанной документации.

9. Документация по планировке территории, утвержденная Правительством области, направляется органом исполнительной власти области, уполномоченным в сфере градостроительной деятельности, главе поселения, главе городского округа, применительно к территориям которых осуществлялась подготовка такой документации, в течение семи календарных дней со дня ее утверждения.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Губернатор Саратовской области
В. В. Радаев


г. Саратов

27 апреля 2016 г.

N 54-ЗСО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»