ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2010 года N 672-П

О долгосрочной областной целевой программе "Развитие туризма в Саратовской области" на 2011-2013 годы

(с изменениями на 2 декабря 2013 года)


_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 10.11.2011 N 634-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 30.12.2011 N 816-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 04.07.2012 N 369-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 09.09.2013 N 466-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 02.12.2013 N 667-П.

_______________________________________________________________

     

На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить долгосрочную областную целевую программу "Развитие туризма в Саратовской области" на 2011-2013 годы согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области
П.Л. Ипатов

     

Приложение
к постановлению
Правительства области
от 24 декабря 2010 года N 672-П

     
Долгосрочная областная целевая программа "Развитие туризма в Саратовской области" на 2011-2013 годы


Паспорт программы
(таблица с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 02.12.2013 N 667-П, см. предыдущую редакцию).

Наименование Программы

долгосрочная областная целевая программа "Развитие туризма в Саратовской области" на 2011-2013 годы (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

распоряжение Правительства Саратовской области от 31 августа 2010 года N 288-Пр "О разработке проекта долгосрочной областной целевой программы "Развитие туризма в Саратовской области" на 2011-2013 годы

Государственный заказчик Программы

министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма области, комитет по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму области, министерство молодежной политики, спорта и туризма области

(строка с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 04.07.2012 N 369-П, см. предыдущую редакцию)

Основные разработчики Программы

министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма области

Цель и задачи Программы, важнейшие оценочные показатели

цель Программы: формирование на территории Саратовской области туристско-рекреационного кластера как стратегии развития конкурентоспособного регионального туризма в контексте реализации концепции устойчивого развития российского туризма. Задачи Программы:

1. Реализация первого этапа создания туристско-рекреационного кластера в качестве конкурентоспособной системы развития сферы туризма и гостеприимства на внутреннем рынке. Создание благоприятных условий для развития областной туристской отрасли. Оценка возможностей и перспектив функционирования сферы туризма для формирования стратегии ее эффективного развития.

2. Конструирование и продвижение туристского бренда Саратовской области для поддержания позитивного узнаваемого имиджа на территории Российской Федерации и за рубежом, увеличения въездного туристского потока. Формирование комплексного информационного поля о Саратовской области как перспективном туристическом направлении.

3. Содействие развитию межрегиональных и международных туристских связей.

4. Формирование условий для привлечения инвесторов к реализации проектов, обеспечивающих улучшение туристической инфраструктуры на территории Саратовской области, развития предпринимательства в сфере туризма и внедрения механизма государственно-частного партнерства в сфере туризма.

5. Совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма и научное обеспечение.

Важнейшие оценочные показатели:

количество туристов, прибывших на территорию Саратовской области; количество экскурсантов, обслуженных на внутренних маршрутах; количество бизнес-планов и проектной документации для конкретных объектов туристской инфраструктуры;

количество маркетинговых программ, обеспечивающих продвижение на рынке конкретных турпродуктов;

тираж и распространение изданных рекламно-информационных материалов о турпотенциале области (экз.);

тираж и распространение выпущенных CD- и DVD-дисков о туристском потенциале области (экз.);

количество российских и международных специализированных выставок, в которых принято участие (ед.);

количество проведенных для представителей СМИ и туроператоров рекламно-информационных туров;

тираж и распространение изданной методической литературы (экз.);

количество публикаций о туризме в Саратовской области, опубликованных в СМИ;

количество инвестиционных проектов с готовой проектно-сметной документацией

Сроки реализации Программы

2011-2013 годы

Исполнители основных мероприятий Программы

министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма области, комитет по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму области, министерство молодежной политики, спорта и туризма области, министерство образования области, министерство транспорта и дорожного хозяйства области, министерство инвестиционной политики области, министерство экономического развития и инвестиционной политики области, министерство социального развития области

(строка с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 04.07.2012 N 369-П, см. предыдущую редакцию)

Объемы
и источники обеспечения Программы

общий объем финансирования мероприятий Программы на 2011-2013 годы из средств областного бюджета составляет 2562,7 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

увеличение туристских потоков в Саратовскую область с 325,03 до 510,0 тыс. человек;

увеличение количества проведенных для представителей средств массовой информации и туроператоров рекламно-информационных туров до 8 единиц;

определение приоритетных районов области для реализации инвестиционных проектов в сфере туризма;

обучение специалистов из перспективных для развития туризма муниципальных районов и городских округов области в количестве не менее 20 человек;


увеличение количества взаимосвязанных туристических маршрутов по Приволжскому федеральному округу до 3 единиц;

выпуск карт в рамках реализации проекта "Карта гостя Саратовской области" в количестве 1500 штук;

выпуск туристско-информационных материалов о туристском потенциале области в количестве не менее 4000 экземпляров;

удовлетворение потребности населения области, российских и иностранных граждан в активном и полноценном отдыхе, укреплении здоровья, приобщении к культурным ценностям;

разработка нормативно-правовых актов по вопросам туризма и туристской деятельности 1 не менее 3 единиц.

Система организации контроля за исполнением Программы

контроль за исполнением Программы осуществляет комитет по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму области, министерство молодежной политики, спорта и туризма области

(строка с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 04.07.2012 N 369-П, см. предыдущую редакцию)

     

Раздел I. Содержание проблемы и обоснование необходимости решения ее программными методами


В 2011-2016 годы Правительством Российской Федерации планируется развитие туризма посредством реализации новой федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)", на реализацию которой будет выделено 96 млрд. рублей.

В целом федеральная целевая программа подразумевает создание туристско-рекреационного комплекса, развитие туристской инфраструктуры, продвижение туристского продукта на внутренние, межрегиональные, международные рынки. На ее финансирование будут направлены средства федерального бюджета, регионов, инвесторов.

Председатель Правительства Российской Федерации назвал регион одним из самых перспективных центров туризма в России. По мнению В.В.Путина, туристская индустрия способна стать одним из ключевых конкурентных преимуществ Приволжского федерального округа.

По мнению Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Мутко В.Л., каждый регион должен стремиться к выявлению своих точек роста в туристской сфере. В настоящее время актуальной остается задача выявления и развития наиболее перспективных видов туризма для каждого конкретного региона. В качестве приоритетных направлений для развития в российских регионах выделяют культурно-познавательный, круизный, спортивный, сельский и экологический туризм.

Природа Саратовской области создает все предпосылки для развития туризма в регионе. На территории области расположен национальный парк "Хвалынский", являющийся особо охраняемой природной территорией федерального значения, и 79 особо охраняемых природных территорий регионального значения, в том числе 67 памятников природы, 3 микрозаповедника, 7 особо охраняемых геологических объектов, 1 дендрарий и 1 ботанический сад. В пределах Саратовской области протекает 358 рек длиной более 10 км. Саратовская область привлекает любителей сплавиться на байдарках по местным рекам, рыбаков, охотников (разрешена охота на основные виды птицы, копытных и пушных животных) и приверженцев экотуризма.

В Саратовской области находятся минеральные воды (бальнеологические, лечебные, столовые) и грязи, на базе которых созданы курорты, лечебницы, санатории, профилактории. В области действует более 100 пансионатов, домов отдыха и туристических баз, 23 санаторно-курортных учреждения.

Любителям горнолыжного спорта предлагают свои услуги горнолыжная база "Роща" в Саратове, а также горнолыжные базы в Вольском и Хвалынском районах. Горнолыжный курорт "Хвалынский" предоставляет трассы на любой уровень мастерства, здесь имеется горнолыжная школа, а также развитая инфраструктура - бар, гостиница, сауна.

Туристский потенциал региона (природно-климатические условия, объекты культурно-исторического наследия) свидетельствуют о перспективности развития туризма на территории области: уникальное разнообразие природного комплекса, включающего реку Волгу с Саратовским и Волгоградским водохранилищами. На территории области расположено 124 памятника природы, более 300 памятников архитектуры, открыто свыше 3000 памятников археологии, сохранилось 18 старинных усадеб, 27 музеев государственного подчинения, 71 гостиница различного класса. На территории области работают 11 туроператорских и около 150 турагентских фирм.

Саратовская область включает в себя 38 районов и 18 городов, 11 из которых вошли в перечень исторических городов России: Саратов, Балашов, Хвалынск, Новоузенск, Пугачев, Петровск, Вольск, Балаково, Энгельс, Аткарск, Маркс.

Брендами области являются уникальное по красоте и самобытности здание консерватории им. Л.В. Собинова, знаменитый саратовский мост, соединяющий Саратов с Энгельсом, саратовский калач и саратовская гармонь, а главной туристской дестинацией области является Хвалынский район.

В принятой Федеральным агентством по туризму стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года констатируется, что успехи многих стран в развитии туризма связаны с проведением крупных международных событийных мероприятий, поэтому стратегической задачей в сфере туризма является их проведение в российских регионах.

В Саратовской области находится всемирно известный исторический памятник - место, где приземлился первый космонавт планеты - Ю.А.Гагарин. 12 апреля 2011 года на территории области планируется организация мероприятий, посвященных 50-летию первого полета человека в космос. Данное событие привлечет большое количество туристов из других областей, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также откроет широкие перспективы для развития въездного событийного туризма.

В настоящее время в области основными приоритетными видами туризма являются культурно-познавательный, этнический, экологический и приключенческий отдых.

Основные действующие туристские маршруты по области: "Саратов купеческий", "Первые космонавты на саратовской земле" (в рамках культурно-познавательного туризма), "Саратовский край - Родина немцев Поволжья" (этнический туризм), "Путешествие в страну Лимонию", "Заповедный край", "Пещера монаха", "Страна грибных туманов", "Тропа здоровья", "Атаманова тайна", "Лесные фантазии" (экологический туризм), "Жемчужная нить Хопра", "С гитарой и байдаркой" (приключенческий туризм).

Саратовская область привлекательна и для паломников. Одной из самых почитаемых православных святынь Саратовской области является источник "Вавилов Дол" близ села Ивантеевка, расположенного на берегах рек Малый Иргиз и Чернава. Ежегодно в июле в Вавилов Дол идет крестный ход.

Традиционно в области проводятся международные и областные фестивали и конкурсы: всероссийский Собиновский музыкальный фестиваль; всероссийский музыкальный фестиваль им. Г.Г. Нейгауза; всероссийский конкурс исполнителей народной песни им. Л.А. Руслановой; национальный татарский праздник "Сабантуй"; открытый российский конкурс - фестиваль хореографического искусства (Балаково); мотофестиваль "Правый берег" (Балаково); фестиваль национальных культур "Живая нить традиций"; многодневный крестный ход, посвященный памяти новомучеников и исповедников российских (Саратов-Балаково-Пугачев-Ивантеевка); фестиваль семейного отдыха "Хвалынская волна" (г.Хвалынск); музыкальный фестиваль "Чапаев Фест" (Хвалынский район); "Саратовские страдания" - международный телекинофестиваль документальной мелодрамы; Губернский фестиваль академических хоров "Золотые огни Саратова". Все эти мероприятия способствуют развитию в нашем регионе событийного туризма.

В Саратовской области за последние годы произошли значительные перемены в области туристской инфраструктуры. Увеличивается количество развлекательных заведений: ночных клубов, предприятий питания, боулинг-центров, спортклубов, совершенствуются кинотеатры. Постепенно увеличивается число новых комфортабельных гостиничных комплексов. Так за последние несколько лет появились 4 гостиницы ("Оазис", "Журавли", "Жемчужина", частная резиденция "Богемия") 3-4-звездной категории с общим количеством номерного фонда 73 единицы.

Инфраструктура размещения Саратовской области (по данным 2010 года) представлена 185 коллективными средствами размещения, общей вместимостью 15849 мест. Доля Саратовской области в общем количестве гостиниц и аналогичных средств размещения Приволжского федерального округа составляет 9,3 процента (таблица 1). По данному показателю она занимает третье место среди регионов Приволжского федерального округа.

Таблица 1

     
Число коллективных средств размещения по субъектам Российской Федерации, входящим в состав Приволжского федерального округа (ед.)

2007

2008

2009

Республика Башкортостан

335

484

372

Республика Татарстан

253

208

260

Саратовская область

198

212

185

Самарская область

204

263

176

Нижегородская область

189

231

171

Пермский край

187

173

168

Оренбургская область

167

219

168

Кировская область

126

81

96

Ульяновская область

88

86

86

Чувашская Республика

72

106

71

Пензенская область

57

62

58

Республика Марий Эл

51

53

49

Республика Мордовия

43

45

42

Удмуртская Республика

82

82

84


За период с 2007 года по 2010 год на саратовском рынке туристских услуг наметились отчетливые положительные тенденции роста объема туристских услуг (таблица 2).

Таблица 2

     
Объем платных туристских услуг, оказанных населению по субъектам Российской Федерации, входящим в состав Приволжского федерального округа (млн. рублей)

2007

2008

2009

Республика Башкортостан

1184

1795

2351

Нижегородская область

1352

1920

2120

Пермский край

859

1257

1411

Республика Татарстан

673

913

1137

Самарская область

828

1001

1120

Саратовская область

422

711

971

Оренбургская область

277

549

626

Кировская область

397

556

496

Пензенская область

254

336

409

Чувашская Республика

275

450

392

Ульяновская область

110

383

376

Республика Марий Эл

91

157

262

Республика Мордовия

158

216

229

Удмуртская Республика

121

136

152


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»