ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 декабря 2007 года N 372-Пр


Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственного областного учреждения "Центр социального обслуживания населения" и методических рекомендаций по организации деятельности государственного образовательного учреждения "Курсовая база по обучению и реабилитации инвалидов"

(с изменениями на 9 сентября 2008 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 09.09.2008 N 355-П.

_______________________________________________________________


На основании Федеральных законов от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Закона Саратовской области от 10 января 2000 года N 7-ЗСО "О социальной защите населения в Саратовской области":

1. Утвердить методические рекомендации по организации деятельности государственного областного учреждения "Центр социального обслуживания населения" и методические рекомендации по организации деятельности государственного образовательного учреждения "Курсовая база по обучению и реабилитации инвалидов" согласно приложениям N 1, 2.

2. Министерству социального развития области финансирование расходов центров социального обслуживания населения осуществлять за счет средств областного бюджета, предусмотренных на социальную политику.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Саратовской области Старшову Н.И.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2008 года.

Губернатор области
П.Л. Ипатов


Приложение N 1
 к распоряжению
 Правительства области
 от 28 декабря 2007 года N 372-Пр

     

Методические рекомендации по организации деятельности государственного областного учреждения "Центр социального обслуживания населения"


I. Общие положения


1. Государственное областное учреждение "Центр социального обслуживания населения" (далее - Центр) создается в целях оказания семьям и отдельным гражданам (далее - граждане), попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

2. Деятельность Центра осуществляется по следующим функциональным направлениям:

решение общих вопросов социальной поддержки граждан;

социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов;

социальная поддержка семьи, женщин и детей;

осуществление взаимодействия с территориальными органами министерства социального развития области, в том числе по организации технического обслуживания их деятельности (зданий, сооружений, оборудования).

3. Учредителем Центра (далее - учредитель) является орган исполнительной власти области в сфере социальной защиты населения.

Учредитель оказывает Центру организационно-методическую и практическую помощь.

4. На основании положений статей 51, 52 и 54 Гражданского кодекса Российской Федерации Центр, как юридическое лицо, осуществляет свою деятельность на основании устава Центра (далее - устав), утверждаемого учредителем и зарегистрированного в установленном законодательством порядке.

Центр считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Центр имеет наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму и характер осуществляемой им деятельности.

5. Центр вправе открывать филиалы, расположенные вне места его нахождения, осуществляющие все его функции или их часть. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, и действуют на основании утвержденных им положений.

Филиал Центра организует свою работу от имени Центра по доверенности, выдаваемой директором Центра.

При создании филиала вносятся соответствующие дополнения и изменения в действующий устав Центра с последующей его перерегистрацией.

6. Центр, а также его филиалы не могут быть приватизированы или перепрофилированы на иные виды деятельности, а закрепленное за Центром на праве оперативного управления имущество не может сдаваться в аренду или отдаваться в залог.

7. Осуществление медицинской, а также иных видов деятельности, отвечающих уставным целям, но требующих специального разрешения в соответствии с действующим законодательством, производится на основании лицензии.

8. Для оказания помощи в деятельности администрации при Центре может создаваться попечительский (общественный) совет. Совет действует на основании положения, разрабатываемого в соответствии с Рекомендациями по созданию и организации деятельности попечительских (общественных) советов при учреждениях социальной защиты населения, утвержденными постановлением Минтруда России от 29 октября 1998 года N 44. Решения совета носят рекомендательный характер.

9. Контроль за деятельностью Центра осуществляется учредителем, соответствующим органом исполнительной власти в сфере социальной защиты населения, а также, в соответствии с законодательством, органами здравоохранения, Роспотребнадзора, образования, финансов и налоговой службы в пределах их компетенции.

II. Основные направления деятельности Центра


10. Деятельность Центра направлена на проведение социальных, оздоровительных, педагогических, профилактических и иных мероприятий, в связи с чем Центр осуществляет:

мониторинг социальной и демографической ситуации, уровня социально-экономического благополучия граждан на территории обслуживания;

выявление и дифференцированный учет граждан, нуждающихся в социальной поддержке, определение необходимых им форм помощи и периодичности (постоянно, временно, на разовой основе) ее предоставления;

оказание гражданам социальных, социально-педагогических, юридических, психологических, медицинских, бытовых, торговых, консультативных и иных услуг при условии соблюдения принципов адресности и преемственности помощи в соответствии с действующим законодательством;

участие в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав;

привлечение государственных, муниципальных и негосударственных органов, организаций и учреждений (здравоохранения, образования, миграционной службы, службы занятости и так далее), а также общественных и религиозных организаций и объединений (ветеранских, инвалидных, комитетов Общества Красного Креста, ассоциаций многодетных, неполных семей и так далее) к решению вопросов оказания социальной поддержки населению и обеспечение их согласованной деятельности в этом направлении;

внедрение в практику новых форм и методов социального обслуживания в зависимости от характера нуждаемости населения в социальной поддержке и местных социально-экономических условий;

проведение мероприятий по повышению профессионального уровня работников Центра.

11. Направления деятельности Центра могут корректироваться в зависимости от социально-демографической и экономической ситуаций в регионе, национальных традиций, нуждаемости населения в конкретных видах социальной поддержки и других факторов.

III. Организация и порядок работы Центра


12. Центр возглавляет директор Центра, назначаемый учредителем.

Штатное расписание утверждается директором Центра по согласованию с учредителем в пределах средств, выделенных на оплату труда.

Штатное расписание Центра рекомендуется составлять в соответствии с Примерным штатным расписанием.

В состав аппарата Центра включаются должности заместителей директора Центра, число которых определяется численностью обслуживаемых граждан и которые курируют отдельные направления деятельности Центра.

Структурные подразделения Центра возглавляют заведующие, утверждаемые директором Центра. Руководство отделением технического обслуживания деятельности территориальных органов министерства социального развития области осуществляет заместитель директора по административно-хозяйственной части или заведующий хозяйством ЦСОН.

Директор Центра, исходя из производственной необходимости и по согласованию с учредителем, может в пределах установленного фонда заработной платы вводить в штат Центра должности, не предусмотренные штатным расписанием Центра.

13. Оказание медицинской помощи гражданам в Центре осуществляется специалистами, имеющими соответствующее образование и состоящими в штате Центра. К работе в Центре могут привлекаться студенты (с 4 курса) медицинских вузов.

14. Трудовые отношения между администрацией Центра и его работниками регулируются законодательством Российской Федерации о труде.

15. Форма, система и размеры оплаты труда работников устанавливаются в соответствии с действующим законодательством и утвержденной бюджетной сметой.

16. Правила внутреннего трудового распорядка Центра утверждаются общим собранием (конференцией) работников Центра по представлению администрации Центра.

17. Центр и его филиалы могут располагаться в зданиях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, переданных в оперативное управление Центру.

18. Помещения Центра и его филиалов должны быть оснащены всеми видами коммунально-бытового благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта, обеспечены телефонной связью и отвечать санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, а также требованиям охраны труда.

Территория Центра должна быть благоустроена и по своему архитектурно-планировочному решению и соответствовать направлениям деятельности Центра.

19. Центр осуществляет взаимодействие с территориальными органами министерства социального развития области, в том числе по организации технического обслуживания их деятельности (зданий, сооружений, оборудования).

20. Обслуживание граждан Центром производится бесплатно, а также на условиях частичной и полной оплаты предоставляемых услуг.

Бесплатно обслуживаются несовершеннолетние дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации; безработные, а также лица, пострадавшие от стихийных бедствий, катастроф или в результате вооруженных и межэтнических конфликтов.

Взимание платы с граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется на основании постановления Правительства Саратовской области от 20 декабря 2004 года N 286-П "О порядке и условиях предоставления надомного, полустационарного, стационарного социального обслуживания в государственных учреждениях социального обслуживания Саратовской области".

21. При оказании социальных услуг на условиях оплаты Центр в лице его директора обязан заключать с гражданами или с их законными представителями договоры установленной формы, определяющие виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть оказаны, порядок и размер их оплаты, а также ответственность сторон.

Заключение, изменение и расторжение договора осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

22. Средства, получаемые от оплаты социальных услуг, зачисляются на счет Центра и направляются на реализацию его уставных направлений деятельности.

Часть средств, получаемых Центром от оплаты социальных услуг, может направляться на стимулирование труда работников Центра в размере, определяемом учредителем в соответствии с приказом и на основании положения о материальном стимулировании сотрудников учреждения (согласованного с представителями трудового коллектива), определяющим критерии и условия его установления.

23. Осуществление противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в Центре производится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Саратовской области, нормативными актами Минздравсоцразвития России, а также Инструкцией об организации медицинского обслуживания, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, утвержденной приказом Минсоцзащиты России от 28 июля 1995 года N 170.

IV. Условия принятия, обслуживания и снятия с обслуживания граждан


24. Зачисление граждан на обслуживание Центром производится приказом администрации Центра.

Зачисление на обслуживание производится на основании:

личного заявления;

заявления родителя (ей), опекуна или попечителя;

заключения специалиста по социальной работе;

направления территориальных органов социальной защиты населения, опеки и попечительства, образования, здравоохранения и внутренних дел, а также общественных организаций и объединений;

справки учреждения здравоохранения об отсутствии медицинских противопоказаний к обслуживанию.

25. При принятии на обслуживание граждане представляют документ, удостоверяющий их личность, а инвалиды - дополнительно индивидуальную программу реабилитации, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

26. Правом внеочередного принятия на обслуживание Центром пользуются инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территориях других государств, а также труженики тыла.

Правом первоочередного принятия на обслуживание Центром пользуются супруги погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак; лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; одинокие нетрудоспособные граждане и инвалиды, в том числе вынужденные переселенцы.

27. Противопоказаниями к принятию на обслуживание граждан Центром являются: психические заболевания в стадии обострения, хронический алкоголизм, венерические, карантинные инфекционные заболевания, бактерионосительство, активные формы туберкулеза, иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

28. Социальное обслуживание граждан Центром может осуществляться на разовой, временной (на срок до 6 месяцев) или постоянной основе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»