ЗАКОН

 САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 июня 2006 года N 64-ЗСО


О порядке обнародования и вступления в силу правовых актов органов государственной власти Саратовской области

(в редакции Законов Саратовской области от 28.04.2008 N 86-ЗСО, от 17.02.2012 N 13-ЗСО, от 25.12.2012 N 211-ЗСО, от 25.12.2012 N 218-ЗСО, от 30.05.2014 N 61-ЗСО, от 02.06.2015 N 59-ЗСО, от 27.03.2018 N 21-ЗСО, от 17.12.2019 N 136-ЗСО, от 02.02.2021 N 8-ЗСО, от 28.04.2022 N 64-ЗСО)


Принят
Саратовской областной Думой
21 июня 2006 года



Статья 1


На территории Саратовской области применяются только те законы Саратовской области и нормативные правовые акты органов государственной власти Саратовской области, которые официально опубликованы.



Статья 2


Законы области, принятые областной Думой, в течение семи дней направляются областной Думой Губернатору области для подписания и обнародования.


(в ред. Закона Саратовской области от 28.04.2022 N 64-ЗСО)


Губернатор области обнародует Устав (Основной Закон) Саратовской области, подписывает и обнародует закон области либо отклоняет закон области в течение четырнадцати дней с момента поступления соответствующего закона, за исключением случая обращения Президента Российской Федерации в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности такого закона до его обнародования Губернатором области.


(в ред. Закона Саратовской области от 28.04.2022 N 64-ЗСО)


В случае отклонения закона области Губернатором области отклоненный закон области возвращается в областную Думу с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.


В случае отклонения Губернатором области закона области указанный закон может быть одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов областной Думы.


Закон области, одобренный в ранее принятой редакции, не может быть повторно отклонен Губернатором области, и подлежит подписанию и обнародованию в срок, установленный Уставом (Основным Законом) Саратовской области и настоящим Законом.


(в ред. Закона Саратовской области от 28.04.2022 N 64-ЗСО)


В соответствии с федеральным конституционным законом в случае, если Президент Российской Федерации обратится в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона области до его обнародования Губернатором области, срок для обнародования такого закона области приостанавливается до вынесения решения Конституционного Суда Российской Федерации по данному запросу, обнародование такого закона области до вынесения указанного решения исключается. В случае обнародования закона области до вынесения решения Конституционного Суда Российской Федерации данное обнародование не порождает правовых последствий.


(абзац введен Законом Саратовской области от 02.02.2021 N 8-ЗСО; в ред. Закона Саратовской области от 28.04.2022 N 64-ЗСО)


В соответствии с федеральным конституционным законом в случае принятия Конституционным Судом Российской Федерации постановления о признании закона области до его обнародования Губернатором области не соответствующим Конституции Российской Федерации данный закон области не может быть обнародован (если закон области не был подписан Губернатором области, он не может быть подписан), а Губернатор области отзывает свою подпись под данным законом области и возвращает его в областную Думу для исключения из него положений, которые привели к его признанию не соответствующим Конституции Российской Федерации.


(абзац введен Законом Саратовской области от 02.02.2021 N 8-ЗСО)


Если Конституционный Суд Российской Федерации подтвердит конституционность закона области, Губернатор области обнародует его в трехдневный срок с момента вынесения Конституционным Судом Российской Федерации соответствующего решения.


(абзац введен Законом Саратовской области от 02.02.2021 N 8-ЗСО)



Статья 3


Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенные органами государственной власти области, публикуются в порядке, установленном для законов области.



Статья 4


Постановления областной Думы, имеющие нормативный характер, подлежат официальному опубликованию в течение десяти дней со дня их принятия.


(в ред. Закона Саратовской области от 30.05.2014 N 61-ЗСО)



Статья 5


Постановления Губернатора области и Правительства области (кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера), нормативные правовые акты иных органов исполнительной власти области подлежат официальному опубликованию в течение десяти дней со дня их подписания и размещению на официальных сайтах указанных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(в ред. Законов Саратовской области от 30.05.2014 N 61-ЗСО, от 28.04.2022 N 64-ЗСО)



Статья 6


Официальным опубликованием законов области, постановлений областной Думы, имеющих нормативный характер, постановлений Губернатора области и Правительства области, нормативных правовых актов иных органов исполнительной власти области считается первая публикация их полного текста в газете "Саратовская областная газета "Регион 64", в "Собрании законодательства Саратовской области", первое размещение (опубликование) на сайте сетевого издания "Новости Саратовской губернии" (www.G-64.RU), сайте сетевого издания "Регион 64" (www.RE64.RU), "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru). В указанных официальных изданиях, за исключением "Официального интернет-портала правовой информации" (www.pravo.gov.ru), может также размещаться иная официальная информация в соответствии с законодательством. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. N 198 "О порядке опубликования законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru)" опубликование законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти области на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) осуществляется в течение десяти дней со дня их подписания. Нормативные правовые акты исполнительных органов области (за исключением нормативных правовых актов Губернатора области, Правительства области), подлежащие в соответствии с Федеральным законом государственной регистрации, подлежат официальному опубликованию в течение десяти дней после дня их государственной регистрации.


(в ред. Законов Саратовской области от 02.06.2015 N 59-ЗСО, от 28.04.2022 N 64-ЗСО)


Законы области, постановления Губернатора области и Правительства области направляются для официального опубликования (обнародования) Губернатором области.


Постановления областной Думы, имеющие нормативный характер, направляются для официального опубликования Председателем областной Думы или его заместителем.


Нормативные правовые акты органов исполнительной власти области направляются для официального опубликования руководителями соответствующих органов исполнительной власти области.


В соответствии с федеральным законодательством тексты законов и правовых актов органов государственной власти области, включенные в интегрированный полнотекстовый банк правовой информации (эталонный банк данных правовой информации) "Законодательство России", распространяемые в электронном виде органами государственной охраны, являются официальными.


(абзац введен Законом Саратовской области от 27.03.2018 N 21-ЗСО)


В случае расхождения между текстами законов и правовых актов органов государственной власти области, которые были опубликованы или размещены в источниках, указанных в настоящей статье и статье 7 настоящего Закона, аутентичным считается текст правового акта, официально опубликованный на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


(абзац введен Законом Саратовской области от 27.03.2018 N 21-ЗСО)


Официальными также считаются тексты законов, правовых актов органов государственной власти области, включенные в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, размещенные на портале Министерства юстиции Российской Федерации "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф).


(абзац введен Законом Саратовской области от 17.12.2019 N 136-ЗСО)



Статья 7


Законы области, постановления областной Думы, имеющие нормативный характер, постановления Губернатора области и Правительства области, нормативные правовые акты иных органов исполнительной власти области могут быть опубликованы в иных (кроме официальных) печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения (обнародованы) по телевидению и радио, разосланы государственным органам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, переданы по каналам связи, распространены в машиночитаемом виде.


Законы области, постановления областной Думы, имеющие нормативный характер, постановления Губернатора области и Правительства области, нормативные правовые акты иных органов исполнительной власти области могут быть опубликованы также в виде отдельного издания.


Нормативные правовые акты исполнительных органов области (за исключением нормативных правовых актов Губернатора области, Правительства области) подлежат государственной регистрации в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства области.


(абзац введен Законом Саратовской области от 28.04.2022 N 64-ЗСО)



Статья 8


(в ред. Закона Саратовской области от 28.04.2022 N 64-ЗСО)


Устав (Основной закон) Саратовской области, закон области вступают в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если Федеральным законом и (или) самими Уставом (Основным законом) Саратовской области, законом области не установлен другой порядок вступления их в силу.


Статья 9. Утратила силу с 1 июня 2022 года. - Закон Саратовской области от 28.04.2022 N 64-ЗСО.



Статья 10


(в ред. Закона Саратовской области от 28.04.2022 N 64-ЗСО)


Постановления областной Думы, имеющие нормативный характер, вступают в силу со дня их официального опубликования, если самими постановлениями областной Думы не установлен иной порядок вступления их в силу.



Статья 11


Постановления Губернатора области и Правительства области, нормативные правовые акты иных органов исполнительной власти области вступают в силу со дня их официального опубликования, если самими нормативными правовыми актами не установлен иной порядок вступления их в силу.


(в ред. Закона Саратовской области от 28.04.2022 N 64-ЗСО)


Постановления Губернатора области и Правительства области, содержащие сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.



Статья 12


Ненормативные правовые акты органов государственной власти области подлежат официальному опубликованию в случае указания об этом в самом правовом акте.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»