АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 года N 81

О внесении изменений в отдельные акты Администрации области   

(с изменениями на 17 июня 2015 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 17.06.2015 N 275 - распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2015 г., Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.06.15, N 6000201506190001.
__________________________________________________________________


В целях реализации Закона области от 11 января 2005 г. N 401-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области", Закона области от 5 апреля 2005 г. N 427-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области", Закона области от 11 января 2005 г. N 400-ОЗ "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в Псковской области", Закона области от 11 января 2005 г. N 402-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей", в соответствии с Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет:

   1. Внести в постановление Администрации области от 4 апреля 2005 г. N 133 "О реализации Закона области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области" следующие изменения:

1.1. Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области, утвержденный указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

1.2. в Порядке ведения областного регистра лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области", утвержденном указанным постановлением:

1.2.1. в пункте 2 после слов "территориальное управление" дополнить словами "или уполномоченное учреждение";

1.2.2. в пункте 3 после слов "Территориальные управления" дополнить словами "или уполномоченные учреждения";

1.2.3. пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:

"4. Территориальные управления или уполномоченные учреждения ежемесячно, по состоянию на 1 число каждого месяца формируют областной регистр по соответствующим муниципальным образованиям с заполнением следующих данных:     

фамилия, имя, отчество;

дата рождения;

пол;

адрес места жительства;

серия и номер документа, удостоверяющего личность;

реквизиты иных документов, подтверждающих отнесение гражданина к соответствующей категории;

категория, к которой относится гражданин;

дата включения в областной регистр.

5. Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области в срок до 15 числа каждого месяца формирует областной регистр в целом по области.";

1.2.4. в приложении к Порядку ведения областного регистра лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области" слова "(наименование территориального управления Главного государственного управления социального развития и труда Псковской области)" заменить словами "(наименование территориального управления Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области или уполномоченного учреждения)".

2. Внести в Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области, утвержденное постановлением Администрации области от 12 сентября 2005 г. N 363 "О реализации Закона Псковской области от 5 апреля 2005 г. N 427-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области", изменения, изложив его в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Внести в постановление Администрации области от 18 апреля 2005 г. N 156 "О реализации Закона области "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в Псковской области" следующие изменения:

3.1. в пункте 1 слова "на льготных условиях" исключить;

3.2. изложить Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг на льготных условиях, утвержденный указанным постановлением, в редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

4. (Пункт утратил силу с 30.06.15 на основании постановления Администрации области от 17.06.2015 N 275).

5. Установить, что с 1 января 2010 года по 1 апреля 2010 года вводится переходный период, связанный с осуществлением предоставления установленных федеральными законами и законами Псковской области мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

6. Установить, что в течение переходного периода размер ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитывается территориальными управлениями Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области или уполномоченными Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области учреждениями (далее - территориальные управления или уполномоченные учреждения) исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в домах, уровень благоустройства и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, либо размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и размера скидки (льготы), установленной законодательством по данной категории получателей мер социальной поддержки, и выплачивается в упреждающем порядке.

7. Территориальным управлениям или уполномоченным учреждениям по окончании переходного периода произвести с 1 января 2010 года каждому получателю мер социальной поддержки перерасчет.

8. Рекомендовать главам муниципальных образований области содействовать в организации взаимодействия Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области с организациями, предоставляющими жилищные и коммунальные услуги, в целях обеспечения предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме в виде ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе, в представлении в территориальные управления или уполномоченные учреждения показателей, необходимых для расчета ежемесячного пособия на оплату жилищно-коммунальных услуг (цены, тарифы, нормы и нормативы, размеры жилой площади), а также сведений о расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг получателей ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

9. Муниципальным образованиям области и организациям, предоставляющим жилищные и коммунальные услуги информировать Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области об изменениях нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не позднее 5 (пяти) рабочих дней после их утверждения.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А.

11. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.


Губернатор области                                                                        А.А. Турчак



Приложение N 1
к постановлению Администрации области
от 10.03.2010 N 81

"УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 04.04.2005 N 133

Порядок
предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области



1. Общие положения

 

1.1. Меры социальной поддержки, предусмотренные Законом области от 11 января 2005 г. N 401-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области", предоставляются следующим категориям граждан Российской Федерации, зарегистрированных на территории области по месту жительства органами регистрационного учета, при предоставлении ими документов, предусмотренных настоящим пунктом:

1.1.1. лицам, являющимся пенсионерами, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, подтвердившим данный факт архивными (наградными) документами или записями в трудовой книжке, при предъявлении:

пенсионного удостоверения;

удостоверения ветерана Великой Отечественной войны с отметкой о праве на льготы, установленные статьей 20 Федерального закона "О ветеранах", либо удостоверения труженика тыла в годы Великой Отечественной войны;

1.1.2. лицам, являющимся пенсионерами, принимавшим участие в разминировании народно-хозяйственных объектов и территории Псковской области, временно находившихся в зоне оккупации немецко-фашистскими войсками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., при предъявлении:

пенсионного удостоверения;

удостоверения участника разминирования территории Псковской области;

1.1.3. ветеранам труда, являющимся пенсионерами, из числа:

а) лиц, имеющих удостоверение "Ветеран труда", при предъявлении:

пенсионного удостоверения;

удостоверения "Ветеран труда";

б) лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде на уровне министерств, ведомств СССР или Российской Федерации, имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, при предъявлении:

пенсионного удостоверения;

соответствующих наградных документов;

в) лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, подтвердивших данный факт архивными документами либо записями в трудовой книжке, имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при предъявлении:

пенсионного удостоверения;

подтверждающих архивных документов либо записей в трудовой книжке;

г) ветеранов военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", при предъявлении:

пенсионного удостоверения;

удостоверения ветерана военной службы;

1.1.4. реабилитированным лицам при предъявлении свидетельства о праве на льготы реабилитированных лиц;

1.1.5. лицам, пострадавшим от политических репрессий, при предъявлении свидетельства о праве на льготы для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

1.2. Для получения мер социальной поддержки в соответствии с Законом области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области" граждане представляют документы, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка, в территориальные управления Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области по месту жительства (далее - территориальные управления) или уполномоченные Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области учреждения (далее - уполномоченные учреждения).

Территориальные управления или уполномоченные учреждения при наличии оснований включают граждан в областной регистр лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области" (далее - областной регистр), в соответствии с Порядком ведения областного регистра, утвержденным настоящим постановлением.

1.3. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты, а также других мер социальной поддержки по нескольким основаниям, указанным в статьях 3 - 7 Закона области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области", ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий ее размер, по этому же основанию предоставляются другие меры социальной поддержки.

2. Ежемесячная денежная выплата

2.1. Ежемесячная денежная выплата (далее - ЕДВ) предоставляется гражданам, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка.

2.2. Назначение и выплата ЕДВ осуществляется территориальным управлением или уполномоченным учреждением по месту жительства граждан.

Финансирование расходов на выплату ЕДВ, в том числе расходов на доставку и пересылку ЕДВ, осуществляется за счет средств областного бюджета.

2.3. Для назначения ЕДВ граждане обращаются в территориальное управление или уполномоченное учреждение с заявлением и документом, удостоверяющим личность.

К заявлению прилагаются документы, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка. В случае если областной регистр на момент обращения гражданина за назначением ЕДВ содержит необходимые данные, предоставление указанных документов не требуется.

2.4. ЕДВ назначается с месяца обращения с соответствующим заявлением.

2.5. Решение о назначении ЕДВ принимается территориальным управлением или уполномоченным учреждением не позднее чем через 10 дней со дня приема заявления.

2.6. В случае отказа в назначении ЕДВ территориальное управление или уполномоченное учреждение не позднее чем через 10 дней со дня приема заявления направляет заявителю письменное уведомление с указанием причин отказа.

2.7. Основаниями принятия решения об отказе в назначении ЕДВ являются:

отсутствие у заявителя права на получение ЕДВ;

непредставление документов, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка, или представление их не в полном объеме;

предоставление документов, содержащих заведомо недостоверные сведения;

отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства на территории области;

получение ЕДВ по иному основанию (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне").

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»