Действующий

Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов (с изменениями на 29 декабря 2010 года)

Приложение 53
к Закону Псковской области
"Об областном бюджете на 2010 год
и на плановый период 2011 и 2012 годов"

(Приложение дополнительно включено Законом Псковской области от 07.10.2010 N 1005-ОЗ)

Порядок
предоставления и использования субсидий на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, юридическим и физическим лицам в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда псковской области, на 2010 год"

     
1. Общие положения


Настоящий Порядок разработан на основании статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1011 "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", постановления Администрации Псковской области от 24.12.2009 N 538 "Об утверждении областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год" (далее - Программа), постановления Администрации Псковской области от 20.01.2010 N 8 "О мерах по реализации областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год" и определяет порядок предоставления и использования субсидий на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, юридическим и физическим лицам в рамках реализации Программы.

2. Порядок использования субсидий


2.1. Субсидии, предоставляемые в рамках исполнения Программы, используются на:

опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателей, проведение мероприятий по высвобождению работников);

организацию общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу;

стажировку выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, включая оплату труда наставников;

содействие трудоустройству инвалидов;

содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;

оказание адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, создаваемых, в том числе, в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов;

информационное сопровождение Программы.

2.2. Основанием для выплаты субсидий являются договоры на предоставление субсидий между государственными учреждениями центрами занятости населения и организациями-участниками Программы.

2.3. Критерии отбора юридических и физических лиц - получателей указанных субсидий определяются в порядке, установленном Администрацией области.

2.4. Главным распорядителем субсидий является Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения.

3. Учет и отчетность


3.1. Отчет об использовании выделенных средств по форме, установленной Государственным комитетом Псковской области по труду и занятости населения, представляется:

организациями-участниками Программы - ежемесячно не позднее 5 числа, следующего за отчетным месяцем, в государственные учреждения центры занятости населения;

государственными учреждениями центрами занятости населения - ежемесячно не позднее 7 числа, следующего за отчетным, в Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения.

3.2. Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения ежеквартально не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Государственное финансовое управление Псковской области сведения и отчетные данные по реализации мероприятий Программы.

3.3. Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральную службу по труду и занятости отчет о реализации мероприятий Программы по установленной форме.

3.4. Ответственность за достоверность представляемых сведений и отчетных данных возлагается на Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения.

4. Контроль за целевым использованием бюджетных средств


4.1. Субсидии имеют целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

4.2. Контроль за целевым использованием выделяемых субсидий осуществляют Государственное финансовое управление Псковской области и Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения в соответствии с действующим законодательством.