АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2010 года N 8

О мерах по реализации областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год"



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", в целях реализации областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год", утвержденной постановлением Администрации области от 24 декабря 2009 г. N 538, Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке финансирования мероприятий областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год".

2. Определить Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения уполномоченным органом исполнительной власти области для осуществления взаимодействия с Федеральной службой по труду и занятости для получения субсидии из федерального бюджета на реализацию областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год".


Губернатор области                                                                                     А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 20.01.2010 N 8

     
Положение
о порядке финансирования мероприятий областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год"


1. Настоящее Положение определяет порядок финансирования мероприятий областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Псковской области, на 2010 год", утвержденной постановлением Администрации области от 24 декабря 2009 г. N 538 (далее - программа).

2. Финансирование расходов, связанных с реализацией программы, осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделенных в форме субсидии в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию программы.

3. Средства областного бюджета предоставляются Государственному комитету Псковской области по труду и занятости населения в соответствии с бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели, в установленном порядке.

4. Средства федерального бюджета на реализацию программы направляются Государственным финансовым управлением Псковской области главным распорядителям в соответствии с бюджетной росписью областного бюджета и муниципальным образованиям в порядке межбюджетных трансфертов в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели, в установленном порядке.

Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения в установленном порядке направляет государственным учреждениям Центрам занятости населения Псковской области (далее - ГУ ЦЗН) в пределах выделенных ассигнований средства на предоставление субсидий организациям любой формы собственности, за исключением организаций государственной (муниципальной) формы собственности.

Если у организации-участника программы отсутствуют собственные средства для выплаты заработной платы работникам в случае их непредвиденного увольнения из организации, ГУ ЦЗН могут производить авансирование расходов организациям-участникам программы в размере 20 процентов от затрат на выплату заработной платы и начислений к ней за отчетный месяц.

5. В соответствии с заключенными между ГУ ЦЗН и организациями-участниками программы договорами на предоставление субсидий и договорами на оказание услуг организации-участники программы в пределах выделенных ассигнований осуществляют расходы за счет средств консолидированного бюджета:

5.1. по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под угрозой увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателей, проведение мероприятий по высвобождению работников) - на оплату за оказанные услуги по опережающему обучению образовательным учреждениям или работодателям, оплату стоимости проезда к месту учебы в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, а также за проживание в период учебы в соответствии с заключенными договорами на основании представленных документов;

5.2. по организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу - на оплату труда участников мероприятий в соответствии с заключенными договорами на основании представленных документов;

5.3. по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы - на оплату труда участников мероприятий, наставников в соответствии с заключенными договорами на основании представленных документов;

5.4. по содействию трудоустройству инвалидов - на финансирование приобретения, монтажа и установки оборудования работодателю для оснащения специального рабочего места для трудоустройства инвалида в размере до 30 тыс. рублей за одно рабочее место в соответствии с заключенными договорами на основании представленных документов;

5.5. по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан - на перечисление на счет безработного гражданина суммы, 12-кратной максимальной величине пособия по безработице в соответствии с заключенными договорами на основании представленных документов;

5.6. по оказанию адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, создаваемых в том числе в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов - на авансирование или возмещение расходов граждан в соответствии с заключенными договорами на основании представленных документов.

6. Отчет об использовании выделенных средств по форме, установленной Государственным комитетом Псковской области по труду и занятости населения, представляется:

организациями-участниками программы ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, - в ГУ ЦЗН;

ГУ ЦЗН ежемесячно не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным, - в Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения.

7. Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральную службу по труду и занятости отчет о расходах консолидированного бюджета области, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, по установленной форме.

8. Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Государственное финансовое управление Псковской области сведения и отчетные данные по реализации мероприятий программы.

9. Ответственность за достоверность представляемых сведений и отчетных данных возлагается на Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения.

10. Контроль за целевым использованием средств, правильностью использования средств ГУ ЦЗН возлагается на Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»