Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2005 года N 325

О внесении изменений и дополнений
в Регламент Псковской городской Думы

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12.03.09 на основании решения Псковской городской Думы
от 25.02.2009 N 691
, Псковская правда от 12.03.09 N 43-44.
Фактически не действует с принятием решения Псковской городской Думы
от 16.05.2008 N 439

____________________________________________________________________



Принято на 49-й сессии Псковской городской Думы третьего созыва

В соответствии со ст. 29 Устава города Пскова и ст. 3 Регламента Псковской городской Думы Псковская городская Дума решила:

1. Внести изменения и дополнения в Регламент Псковской городской Думы согласно Приложению.

2. В декабре 2005 года рассмотреть структуру Псковской городской Думы и состав ее Комитетов и комиссий.

2. Опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации.


Председатель Псковской

городской Думы                                                                                                          Л.Н. Трифонов

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 25.11.2005 N 325


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
в
Регламент Псковской городской Думы


1. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Регламент Думы, изменения и дополнения к нему принимаются на сессии не менее, чем девятью голосами депутатов Думы".

2. В статье 4 в пункте 3 первое предложение изложить в следующей редакции:

"Избранным считается кандидат, получивший в результате тайного голосования не менее девяти голосов депутатов".

3. В статье 4

- в пункте 6 фразу "о количестве депутатов, работающих" заменить на фразу "по кандидатурам депутатов, изъявивших желание работать".

- в пункте 8 фразу "большинством голосов членов комитета" заменить на фразу "не менее половины членов комитета (комиссии)".

4. Внести следующие изменения в статью 5:

- в пункте 2 во втором абзаце фразу в первом предложении "группой не менее 1/3 от числа избранных депутатов" заменить на фразу "не менее, чем шестью депутатами Думы".

- в пункте 2 во втором абзаце в третьем предложении фразу "2/3 установленного числа" заменить на фразу "одиннадцать".

- в пункте 3 в третьем предложении фразу "большинством голосов" заменить на фразу "не менее, чем девятью голосами депутатов"

5. В статью 10 внести следующие изменения:

- дополнить следующим пунктом: "Депутат не может входить в состав более, чем 2-х Комитетов"

- в пункте 5 фразу "большинством установленного числа депутатов" заменить на фразу "не менее, чем девятью голосами депутатов Думы".

6. Внести изменения в статью 11:

- в пункте 1 третий абзац изложить в следующей редакции: "Комитет (комиссия) правомочен принимать решения, если на заседании присутствует не менее половины от установленного числа членов комитета (комиссии), но не менее 3-х депутатов".

- пункт 3 изложить в следующей редакции: "Комитеты (комиссии) принимают на своих заседаниях решения, заключения, носящие рекомендательный характер при рассмотрении указанных вопросов на сессии Думы. Решения комитета (комиссии) принимаются большинством голосов от числа членов комитета (комиссии), принимающих участие в ее заседании открытым голосованием и подписываются председателем, а в его отсутствие заместителем председателя комитета (комиссии)".

- в пункте 4 второй абзац изложить в следующей редакции: "Совместные заседания комитетов (комиссий) правомочны, если на них присутствуют не менее половины членов каждого комитета (комиссии)".

7. Внести следующие изменения в статью 19:

- в пункте 1 после фразы "2/3 установленного числа" дополнить слово "то есть одиннадцать...".

- в пункте 3 в первом предложении слово "... пятой.." заменить на "..третьей..".

8. Статью 20 дополнить:

- пунктом 9: "Сессия Думы начинается, как правило, в 10.00 и заканчивается в 18.00. Утренние заседания проводятся с 10.00 до 13.15, вечерние с 14.15 до 18.00. Перерыв 15 минут через каждые полтора часа работы. С учетом важности и срочности рассматриваемых вопросов, большинством голосов от установленного числа депутатов, Дума вправе принять иное решение по порядку и продолжительности заседания"

- пунктом 10: "Утвержденная повестка дня сессии не может быть пересмотрена после начала рассмотрения Думой ее вопросов, за исключением случаев, когда предложено изменить порядок рассмотрения вопросов, а также в силу технических обстоятельств, рассмотренный комитетом (комиссией) тот или иной вопрос не был предложен для включения в повестку дня данной сессии".

- пунктом 11: "К включению в повестку дня сессии Думы предлагаются проекты тех нормативных правовых актов, к которым приложены обоснования необходимости их принятия либо указаны цели и задачи их принятия, а также дано юридическое заключение".

9. В статье 21

- в пункте 4 предложения "Никто не вправе выступать на заседании Думы без разрешения председательствующего. Нарушивший это правило лишается слова без предупреждения." заменить на следующие: "Слово для выступления предоставляется председательствующим в соответствии с очередностью подачи заявления (письменно, либо поднятием руки). Никто не вправе выступать на заседании Думы без разрешения председательствующего, а нарушивший это требование лишается председательствующим слова до окончания рассматриваемого вопроса без предупреждения".

- дополнить пунктом 8: "Слово по порядку ведения заседания Думы, рассмотрения вопросов, кратких справок и дачи разъяснений может быть предоставлено председательствующим вне очереди. В этом случае любой гражданин имеет право поднять руку и спросить разрешение у председательствующего на выступление".

- дополнить пунктом 9: "Рассмотрение предложений по внесению поправок и дополнений по проекту нормативного правового акта Думы проводится лишь после принятия его за основу".

- дополнить пунктом 10: "Не допускается голосование по проекту нормативного правового акта Думы без его предварительного обсуждения в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом".

10. Внести следующие изменения и дополнения в статью 22:

- в пункте 3 первое предложение изложить в следующей редакции:

"Нормативные правовые акты Думы, внесение в них изменений и дополнений принимаются не менее, чем девятью депутатами Думы".

- дополнить пунктом 5: "Устав города Пскова, нормативный правовой акт городской Думы о внесении изменений и дополнений в Устав города Пскова, принимается 2/3 голосов от установленной численности депутатов и составляет одиннадцать голосов депутатов. В случае отклонения и возврата Мэром города Пскова нормативного правового акта по Уставу города Пскова, рассмотрение и принятие в прежней редакции данного нормативного правового акта происходит 2/3 голосов от установленной численности депутатов и составляет одиннадцать голосов депутатов."

11. В статье 23 в пункте 3 второе предложение изложить в следующей редакции: "Принятым считается предложение, за которое проголосовало не менее, чем девять депутатов Думы".

12. В статье 28 в пункте 2 внести следующие изменения:

- после слов "мэру города" дополнить словами "главе Администрации города Пскова"

- после слов "комитетам и комиссиям" дополнить словом "Думы".

13. В статье 38 в пункте 5 во втором абзаце фразу "большинство от установленного числа депутатов Думы" заменить на фразу "не менее девяти депутатов Думы"

14. В статье 39

- первый абзац дополнить следующим пунктом: "отложить обсуждение вопроса до следующей очередной сессии".

- в третьем абзаце фразу "большинство от установленного числа депутатов Думы" заменить на фразу "не менее девяти депутатов Думы".

15. B статье 43 второе предложение изложить в следующей редакции "Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее, чем девять депутатов Думы".

16. Статью 47 после слов "официальному опубликованию" дополнить: "... в средствах массовой информации...".

17. Внести изменения в статью 50:

- в пункте 1 исключить слово "области".

- пункт 2 дополнить предложением "Для отклонения депутатского запроса могут служить следующие основания:

а) поднятая проблема или вопрос не относится к вопросам местного значения.

б) депутат, группа депутатов письменно не обращались к тому или иному должностному лицу на территории Псковской области, в адрес которого подготовлен депутатский запрос".


Председатель Комитета по правовым

вопросам и местному самоуправлению

Псковской городской Думы                                                                                                      И.Н. Цецерский


Текст документа сверен по:

официальная рассылка      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»