Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О социальной поддержке малообеспеченных граждан города Пскова

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Псковской городской Думы
от 26.09.2008 N 536
, Псковская правда от 10.10.08 N 249-250
____________________________________________________________________


Принято на 58-ой сессии Псковской городской Думы второго созыва

В соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" N 178 от 17.07.1999 г. и в целях дальнейшего совершенствования системы адресной социальной поддержки семей, детей, одиноких нетрудоспособных пожилых граждан, других малообеспеченных категорий населения города Пскова Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления социальной помощи малообеспеченным жителям города Пскова согласно Приложению.

2. Считать утратившим силу Решение Малого Совета городского Совета народных депутатов N 199 от 09.09.92 г. "Об утверждении статуса малоимущей семьи и порядка проведения регистрации слабозащищенной категории населения в городе Пскове".

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Новости Пскова".

Председатель Псковской                          Мэр города Пскова

городской Думы

                                Л.Н. Трифонов                          М.Я. Хоронен

Псков

26 июня 2001 года

N 475     

Приложение к Постановлению
Псковской городской Думы
от 26.06.2001 N 475


Положение
о порядке предоставления социальной помощи
малообеспеченным жителям города Пскова


Общие положения

Данное Положение предусматривает осуществление ряда мер по оказанию первоочередной помощи малообеспеченным гражданам города.

Регистрации подлежат семьи, у которых среднедушевой доход не превышает величины 1,5 минимального размера оплаты труда (до 30 июня 2001 г.) и с 1 июля 2001 г. - одного минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии со ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 19.06.2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", и одинокие пенсионеры с минимальным размером пенсии.

Расчет дохода на 1 члена семьи ведется по фактически начисленной зарплате за последние 3 месяца.

1. Порядок регистрации в муниципальном учреждении "Центр социальной помощи города Пскова"

Для проведения регистрации в Центре социальной помощи обязательными являются следующие документы:

1.1. Заявление.

1.2. Паспорт.

1.3. Справка из МУ "Управление микрорайоном" о составе семьи.

1.4. Документы о доходах каждого члена семьи:

1.4.1. Для работающих - справка о заработной плате с места работы за шесть предшествующих регистрации месяцев (обязательно наличие печати предприятия или работодателя).

1.4.2. Для безработных - документ о наличии и размерах пособия по безработице за шесть предшествующих регистрации месяцев.

1.4.3. Для учащихся средних и высших учебных заведений - справка о стипендии.

1.4.4. Для пенсионеров - пенсионное удостоверение.

1.5. Граждане, зарегистрированные в Центре социальной помощи, обязаны подтверждать доходы не реже 1 раза в 3 месяца. Гражданам, не прошедшим перерегистрацию, социальная помощь не предоставляется.

2. Исчисление дохода

2.1. Общий доход семьи исчисляется из единого совокупного дохода всех членов семьи с учетом всех льгот и компенсаций.

2.2. Доход на одного члена семьи получается путем деления общего дохода на количество членов семьи.

3. Виды социальной помощи

Гражданам, прошедшим регистрацию, по их выбору предлагается:

3.1. Вещевая помощь бесплатно (один раз в год).

3.2. Право пользования спецотделом в магазинах города с предоставлением возможности покупки продовольственных и хозяйственных товаров со скидкой 30% (семьи с детьми имеют право пользоваться магазином "Товары для детей").

Ассортиментные перечни товаров для малообеспеченных и нормы отпуска на одного человека устанавливаются на основании "Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально - демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.02.99 г. N 192, с учетом средств, предусмотренных в бюджете г. Пскова на эти цели, и утверждаются приказом директора Центра социальной помощи.

3.3. Малоимущие семьи, имеющие детей дошкольного возраста, могут быть освобождены на 100% от родительской платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях. Матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, справки на бесплатное питание и содержание ребенка в детском саду предоставляются на срок не более 3-х месяцев.

3.4. Малоимущие семьи, состоящие на учете в Центре социальной помощи не менее 3-х месяцев, имеют право обслуживаться в пунктах сферы социально - бытовых услуг не чаще 1 раза в квартал на выбор: обувная мастерская, парикмахерская.

3.5. Малоимущие семьи, имеющие детей школьного возраста, могут быть освобождены на 100% от родительской платы за питание детей в школе.

3.6. Лица пенсионного возраста могут посещать гуманитарную столовую "Волна" (в соответствии с правилами посещения гуманитарной столовой "Волна").

3.7. Гражданам, на основании их личного обращения, может быть оказана материальная помощь в экстренных случаях (проезда к месту лечения, смерти близкого родственника, оплаты долга за коммунальные услуги, ремонт жилья). Вопрос о размере материальной помощи решается индивидуально, но не более величины 1,5 минимального размера оплаты труда (до 30 июня 2001 г.) и с 1 июля 2001 года - одного минимального размера оплаты труда.

4. Основания снятия с учета и не постановки на учет

4.1. Граждане, не работающие более 3-х месяцев и не признанные безработными в установленном законом порядке, на учет не ставятся.

5. Виды материальной помощи, оказываемые жителям города Пскова, не зарегистрированным в Центре социальной помощи

Материальная денежная помощь оказывается гражданам города на основании их личного обращения в следующих случаях:

5.1. На ремонт дома (в частном секторе) в случае его аварийного состояния для одиноких граждан.

5.2. Для частичной компенсации оплаты медицинского лечения по предъявлению медицинских справок и счета на оплату.

5.3. В других случаях, где требуется экстренная помощь, граждане обращаются с заявлением в Центр социальной помощи г. Пскова, который, изучив все обстоятельства (в случае необходимости с выездом на место), составляет акт обследования материально-бытовых условий обратившегося.

6. Порядок оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим от пожара

Для оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим от пожара, обязательными являются следующие документы:

6.1. Заявление на оказание материальной помощи.

6.2. Паспорт.

6.3. Справка из МУ "Управление микрорайоном" о составе семьи.

6.4. Справка из органов пожарной охраны г. Пскова об имевшем место пожаре, степени вины граждан, примерной суммы нанесенного ущерба.

На основании представленных документов работниками Центра социальной помощи производится обследование места пожара с составлением акта.

Материальная помощь оказывается гражданам г. Пскова, пострадавшим от пожара, при условии регистрации постоянного проживания по данному адресу, и не позднее, чем через 6 месяцев с момента пожара.

Вопрос о размере материальной помощи решается в каждом случае индивидуально, по согласованию с финансовыми органами, но не выше 10-кратного минимального размера оплаты труда на каждого гражданина.

Денежная помощь оказывается за счет средств, предусмотренных в бюджете города на социальную поддержку малообеспеченных жителей города.

Вещевая помощь оказывается за счет имеющихся поступлений гуманитарного груза.

Директор муниципального учреждения

"Центр социальной помощи города Пскова"                    Л.Е. Федотова


Текст документа сверен по:

официальная рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»