№ 650-ЗЗК

ЗАКОН
ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в Закон Забайкальского края
"О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края"

Принят
Законодательным Собранием Забайкальского края
21 марта 2012 года.

    Статья 1

Внести в Закон Забайкальского края от 1 апреля 2009 года № 152-ЗЗК "О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края" ("Забайкальский рабочий", 6 апреля 2009 года, № 62; 5 апреля 2010 года, № 56; 18 июля 2011 года, № 137) следующие изменения:

1) в статье 4:

а) в части 7 цифры "30" заменить цифрами "35";

б) в части 8 слова "предусмотренным настоящей статьей" заменить словами "предусмотренным настоящим Законом края";

2) дополнить статьей 4-1 следующего содержания:

"Статья 4-1. Бесплатное предоставление в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в сельских населенных пунктах

1. Земельные участки в сельских населенных пунктах, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, находящихся в федеральной собственности, предоставляются для индивидуального жилищного строительства однократно в собственность бесплатно следующим категориям граждан Российской Федерации:

1) медицинским работникам, имеющим высшее медицинское образование или среднее медицинское образование, работающим в сельских населенных пунктах;

2) молодым специалистам, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах.

Для целей настоящего Закона края под молодым специалистом понимается гражданин Российской Федерации, возраст которого на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка не превышает 35 лет, имеющий законченное высшее профессиональное, среднее профессиональное или начальное профессиональное образование, работающий по трудовому договору (основное место работы) в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной специальностью.

Для целей настоящего Закона края под организациями агропромышленного комплекса понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Для целей настоящего Закона края под организациями социальной сферы в сельской местности понимаются организации независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели, работающие в сельской местности и выполняющие работы или оказывающие услуги в области здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта.

2. Земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства однократно в собственность бесплатно гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, в сельском населенном пункте, в котором такие граждане проживают или работают, при соблюдении в совокупности следующих условий:

1) признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий либо отсутствие у гражданина жилого помещения, занимаемого им по договору социального найма или принадлежащего ему на праве собственности, в сельском населенном пункте, в котором он проживает или работает;

2) отсутствие у гражданина в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

3. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются для индивидуального жилищного строительства однократно в собственность бесплатно гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, уполномоченными органами или органами местного самоуправления Забайкальского края, обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, на основании письменного заявления.

4. Порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, земельных участков для индивидуального жилищного строительства, находящихся в государственной собственности Забайкальского края, устанавливается Правительством Забайкальского края.

Порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, земельных участков для индивидуального жилищного строительства, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством органы местного самоуправления Забайкальского края имеют право распоряжаться, устанавливается органами местного самоуправления Забайкальского края.

5. Если гражданин ранее реализовал свое право на бесплатное предоставление ему в собственность земельного участка на территории Забайкальского края по одному из оснований, предусмотренных настоящей статьей, бесплатное предоставление ему в собственность земельного участка по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом края, не допускается.".   

 
     Статья 2  

Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края
С.М. Жиряков

Губернатор Забайкальского края
Р.Ф. Гениатулин


г. Чита
02 апреля 2012 года
№ 650-ЗЗК

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 марта 2012 года № 74


О Законе Забайкальского края
"О внесении изменений в Закон Забайкальского края
"О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края"

 

В соответствии со статьями 30 и 50 Устава Забайкальского края Законодательное Собрание Забайкальского края

постановляет:      

1. Принять Закон Забайкальского края "О внесении изменений в Закон Забайкальского края "О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края".

2. Направить принятый Закон Забайкальского края Губернатору Забайкальского края для подписания и опубликования.   

     
Председатель Законодательного Собрания
С.М. Жиряков

       
     Текст документа получен по:
     официальный сайт Законодательного Собрания Забайкальского края  www.zaksobr.e-zab.ru
     по состоянию на 02.04.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»