Недействующий

ЗАКОН

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 июня 2003 года N 477-ЗЧО

Избирательный кодекс Читинской области

Принят Читинской областной Думой 20 мая 2003 года

{Утратил силу:

Закон Читинской области от 28.02.2007 г. N 901-ЗЧО НГР: ru75000200700059}

{Изменения и дополнения:

Закон Читинской области от 20.11.2003 г. N 503-ЗЧО НГР: ru75000200300341

Закон Читинской области от 26.11.2003 г. N 508-ЗЧО НГР: ru75000200300351

Закон Читинской области от 08.07.2004 г. N 563-ЗЧО НГР: ru75000200400175

Закон Читинской области от 13.07.2004 г. N 569-ЗЧО НГР: ru75000200400181

Закон Читинской области от 23.10.2006 г. N 840-ЗЧО НГР: ru75000200600338}

{Со дня вступления в силу Закона Читинской области от 23.10.2006 г. N 840-ЗЧО "О выборах депутатов Читинской областной Думы" признаны утратившими силу положения настоящего Закона в части, устанавливающей порядок подготовки и проведения выборов Главы Администрации (Губернатора) Читинской области.

По истечении трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона Читинской области от 23.10.2006 г. N 840-ЗЧО признаны утратившими силу положения настоящего Закона в части, устанавливающей порядок подготовки и проведения выборов депутатов Читинской областной Думы.}

Настоящий Избирательный кодекс Читинской области (далее - Кодекс) устанавливает порядок подготовки и проведения выборов Главы Администрации (Губернатора) Читинской области, депутатов Читинской областной Думы, депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований (далее по тексту, если не оговорено особо - выборы), определения их результатов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Уставом - Основным Законом Читинской области, другими законами Читинской области.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовая основа выборов


1. Выборы на территории Читинской области проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Уставом-Основным Законом Читинской области (далее - Устав области), настоящим Кодексом, иными законами области, другими нормативными правовыми актами о выборах, принимаемыми органами государственной власти Российской Федерации и Читинской области, органами местного самоуправления.

2. Настоящий Кодекс имеет прямое действие и применяется на всей территории Читинской области.

3. В случае принятия в период избирательной кампании закона области или устава муниципального образования, содержащих положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения соответствующих выборов, либо в случае внесения в указанный период в закон области или устав муниципального образования изменений и дополнений, касающихся порядка подготовки и проведения соответствующих выборов, указанные нормативные правовые акты, изменения и дополнения применяются к выборам, назначенным после вступления в силу этих нормативных правовых актов, изменений и дополнений.

4. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.

Статья 2. Избирательная система


1. В соответствии с Уставом области Глава Администрации (Губернатор) Читинской области избирается на основе мажоритарной избирательной системы абсолютного большинства по единому областному избирательному округу.

2. В соответствии с Уставом области Читинская областная Дума состоит из 42 депутатов.

21 депутат Читинской областной Думы избирается на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам.

21 депутат Читинской областной Думы избирается по общеобластному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.

3. Система выборов в органы местного самоуправления определяется уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законом, Уставом области, настоящим Кодексом, другими законами области.

Статья 3. Обязательность проведения выборов


Выборы Главы Администрации (Губернатора) Читинской области, депутатов Читинской областной Думы, депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные Уставом области, настоящим Кодексом, уставами муниципальных образований.

Статья 4. Гласность при подготовке и проведении выборов


1. Подготовка и проведение выборов Главы Администрации (Губернатора) Читинской области, депутатов Читинской областной Думы, депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований осуществляется открыто и гласно.

2. Все нормативные правовые акты органов государственной власти Читинской области, органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат опубликованию. Иные, связанные с подготовкой и проведением выборов решения указанных органов, решения избирательных комиссий подлежат обязательному опубликованию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 5. Избирательные права граждан


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого расположено в пределах соответствующего избирательного округа, имеет право избирать Главу Администрации (Губернатора) Читинской области, депутатов Читинской областной Думы, депутатов представительных органов местного самоуправления, главу муниципального образования. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в избирательном округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах.

2. Гражданин Российской Федерации имеет право быть избранным по достижении на день голосования возраста:

1) тридцати лет - Главой Администрации (Губернатором) Читинской области;

2) двадцати одного года - депутатом Читинской областной Думы, депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования.

3. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных Федеральным законом, настоящим Кодексом и проводимых законными методами других избирательных действиях (в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов и в иных избирательных действиях).

4. В соответствии с Конституцией Российской Федерации не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

5. Право и порядок участия иностранных граждан в выборах в органы местного самоуправления устанавливается Федеральным законом.

6. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока, этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах состоится до истечения указанного срока.

ГЛАВА 2. НАЗНАЧЕНИЕ ВЫБОРОВ

Статья 6. Назначение выборов


1. Выборы Главы Администрации (Губернатора) Читинской области, депутатов Читинской областной Думы, назначаются Читинской областной Думой.

2. Выборы депутатов представительного органа местного самоуправления, главы муниципального образования назначаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

3. Днем голосования на выборах является последнее воскресенье перед истечением срока полномочий, на который в соответствии с Уставом области, уставом муниципального образования был (была) избран (избрана) Глава Администрации (Губернатор) Читинской области, Читинская областная Дума, представительный орган местного самоуправления, глава муниципального образования.

{часть 3 статьи 6 в редакции Закона Читинской области от 08.07.04 г. N 563-ЗЧО НГР: ru75000200400175}

4. Срок, на который был избран Глава Администрации (Губернатор) Читинской области, исчисляется со дня его избрания.

5. Срок, на который была (был) избрана (избран) Читинская областная Дума, представительный орган местного самоуправления, исчисляется со дня их избрания. Днем избрания является день голосования, в результате которого Читинская областная Дума, представительный орган местного самоуправления были избраны в правомочном составе.

6. Срок, на который был избран глава муниципального образования, исчисляется со дня его избрания.

7. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующие органы. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

8. Если уполномоченный на то орган не назначит в установленный срок выборы, а также в случае отсутствия уполномоченного на то органа выборы назначаются и проводятся в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом.

{часть 8 статьи 6 в редакции Закона Читинской области от 26.11.03 г. N 508-ЗЧО НГР: ru75000200300351}

9. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Если день голосования на выборах, установленный настоящим Кодексом, совпадает с предпраздничным или нерабочим праздничным днем, либо со днем, следующим после нерабочего праздничного дня, а также с воскресеньем, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем, днем голосования является следующее воскресенье.

Статья 7. Назначение досрочных выборов


1. В случае досрочного прекращения полномочий Главы Администрации (Губернатора) Читинской области, Читинской областной Думы, представительного органа местного самоуправления, главы муниципального образования, а также в случае досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность Читинской областной Думы, представительного органа местного самоуправления (когда дополнительные выборы депутатов не могут быть проведены) их досрочные выборы назначают органы, уполномоченные на назначение выборов, не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

2. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. Голосование на выборах в органы государственной власти Читинской области проводится не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов в связи с досрочным прекращением полномочий Главы Администрации (Губернатора) Читинской области, Читинской областной Думы или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность Читинской областной Думы.

Голосование на выборах в органы местного самоуправления проводится не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов в связи с досрочным прекращением полномочий представительного органа местного самоуправления, главы муниципального образования или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность представительного органа местного самоуправления.

{часть 3 статьи 7 в редакции Закона Читинской области от 08.07.04 г. N 563-ЗЧО НГР: ru75000200400175}

4. Если уполномоченный на то орган не назначит в установленный срок досрочные выборы, а также в случае отсутствия уполномоченного на то органа выборы назначаются и проводятся в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом.

{часть 4 статьи 7 в редакции Закона Читинской области от 26.11.03 г. N 508-ЗЧО НГР: ru75000200300351}

Статья 8. Назначение повторных и дополнительных выборов


1. Если выборы признаны несостоявшимися, недействительными либо кандидат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу, не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата, выборного должностного лица, в течение семи дней со дня официального опубликования результатов выборов, организующая выборы избирательная комиссия назначает повторные выборы. Если после подведения итогов голосования по многомандатным избирательным округам не все мандаты оказались замещенными, по незамещенным мандатам также назначаются повторные выборы. Решение о назначении повторных выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через три дня со дня его принятия.

2. Повторные выборы Главы Администрации (Губернатора) Читинской области, главы муниципального образования, а также депутатов, в случае, если Читинская областная Дума, представительный орган местного самоуправления остались в неправомочном составе, проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня признания выборов несостоявшимися, недействительными. В иных случаях повторные выборы проводятся не позднее чем через один год со дня признания выборов несостоявшимися, недействительными. При повторных выборах сроки избирательных действий по решению соответствующей избирательной комиссии могут быть сокращены на одну треть.

3. При назначении повторных выборов организующая выборы избирательная комиссия обязана распорядиться либо о продлении срока полномочий участковых избирательных комиссий, либо о формировании участковых избирательных комиссий в новом составе.

4. В случае досрочного прекращения полномочий депутата Читинской областной Думы, депутата представительного органа местного самоуправления, избранного по одномандатному избирательному округу, досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа местного самоуправления, избранного по многомандатному избирательному округу, при условии, что в данном многомандатном избирательном округе замещено менее двух третей депутатских мандатов, в указанных одномандатном, многомандатном избирательных округах решением соответствующей избирательной комиссии назначаются дополнительные выборы.

Указанное решение принимается не позднее 100 дней до дня голосования и подлежит официальному опубликованию не позднее чем через три дня со дня его принятия.

5. Голосование на дополнительных выборах должно проводиться не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата Читинской областной Думы, депутата представительного органа местного самоуправления.

6. Повторные и (или) дополнительные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат Читинской областной Думы, депутат представительного органа местного самоуправления не может быть избран на срок более одного года.

7. Если повторные выборы, проведенные в сроки, установленные настоящей статьей, были признаны несостоявшимися по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 2 статьи 81 настоящего Кодекса, следующие повторные выборы могут быть отложены на срок, не превышающий двух лет.

8. Если соответствующая избирательная комиссия не назначит в установленный срок повторные или дополнительные выборы, а также если соответствующая избирательная комиссии отсутствует и не может быть сформирована выборы назначаются и проводятся в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом.

{часть 8 статьи 8 в редакции Закона Читинской области от 26.11.03 г. N 508-ЗЧО НГР: ru75000200300351}

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ПОЛНОМОЧИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

Статья 9. Система избирательных комиссий


1. Подготовку и проведение выборов депутатов Читинской областной Думы по одномандатным избирательным округам осуществляют:

Избирательная комиссия Читинской области - комиссия, организующая выборы;

окружные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

2. Подготовку и проведение выборов депутатов Читинской областной Думы по общеобластному избирательному округу осуществляют:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»