ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2011 года N 61-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДАМ И УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, БЫВШИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ УЗНИКАМ КОНЦЛАГЕРЕЙ, ГЕТТО И ДРУГИХ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ, СОЗДАННЫХ ФАШИСТАМИ И ИХ СОЮЗНИКАМИ В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 5 августа 2021 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2011 N 542-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 14.12.2011 N 611-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 21.12.2012 N 613-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 07.05.2013 N 164-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 N 480-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 06.02.2014 N 34-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 01.06.2015 N 243-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 17.08.2015 N 408-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.11.2015 N 567-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.11.2016 N 564-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 28.12.2018 N 713-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.02.2020 N 66-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 05.08.2021 N 359-П
____________________________________________________________________


В целях реализации Закона Ульяновской области от 09.11.2010 N 177-ЗО "О мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, в Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, в Ульяновской области.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 07.05.2013 N 164-П.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН




Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 18 февраля 2011 года N 61-П

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДАМ И УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, БЫВШИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ УЗНИКАМ КОНЦЛАГЕРЕЙ, ГЕТТО И ДРУГИХ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ, СОЗДАННЫХ ФАШИСТАМИ И ИХ СОЮЗНИКАМИ В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения, и (или) ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг (далее - ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ), и денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, и оплату транспортных услуг для доставки этого топлива (далее - денежная компенсация расходов на оплату стоимости топлива), установленных Законом Ульяновской области от 09.11.2010 N 177-ЗО "О мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, в Ульяновской области" (далее - Закон).

1.2. Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года (далее - задолженность).

1.3. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива, о приостановлении (возобновлении) выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ принимает территориальный орган исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее - территориальный орган, уполномоченный орган соответственно).

1.4. Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ и (или) денежная компенсация расходов на оплату стоимости топлива предоставляются гражданину по месту его жительства (пребывания) на территории Ульяновской области.

1.5. Заявление о предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) заявление о назначении денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива (далее - заявление), составленные по форме, утвержденной правовым актом уполномоченного органа, с прилагаемыми к ним документами, предусмотренными пунктом 2.1 раздела 2 и пунктом 4.2 раздела 4 настоящего Порядка (далее - документы, предусмотренные настоящим Порядком), представляются гражданином, имеющим в соответствии с Законом право на получение ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива (далее - заявитель), или его представителем в территориальный орган:

1) через Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области (далее - учреждение);

2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

3) через оператора почтовой связи;

4) посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Портал).

1.6. Работник учреждения, осуществляющий прием заявления и документов, предусмотренных настоящим Порядком, которые представляются заявителем или его представителем непосредственно при посещении учреждения, изготавливает копии с подлинников указанных документов, выполняет на этих копиях удостоверительные надписи и возвращает подлинники документов лицу, их представившему.

В случае представления заявления и документов, предусмотренных настоящим Порядком, через оператора почтовой связи к заявлению прилагаются копии указанных документов, верность которых засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия.

1.7. Регистрация заявления и документов, предусмотренных настоящим Порядком, представленных в территориальный орган, осуществляется учреждением не позднее первого рабочего дня, следующего за днем их представления в учреждение, доставки их оператором почтовой связи.

При обращении с заявлением и документами, предусмотренными настоящим Порядком, через МФЦ регистрация заявления и приложенных к нему указанных документов осуществляется МФЦ в день обращения. Порядок и сроки передачи МФЦ поступивших заявлений и прилагаемых к ним документов в учреждение определяются соглашением о взаимодействии, заключенным между МФЦ и уполномоченным органом в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Регистрация заявления, представленного посредством использования Портала, осуществляется государственной информационной системой уполномоченного органа в день поступления в нее заявления. Заявителю в личный кабинет на Портале не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления заявления в государственную информационную систему уполномоченного органа, направляется уведомление о перечне документов, необходимых для предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива, сроке их представления в территориальный орган, который составляет не более 5 рабочих дней со дня, следующего за днем направления заявителю указанного уведомления. В этом случае документы, предусмотренные настоящим Порядком, представляются заявителем или его представителем в учреждение при его посещении, а работники учреждения изготавливают копии с подлинников указанных документов и проставляют на этих копиях удостоверительные надписи, подлинники документов возвращаются лицу, их представившему.

1.8. В целях предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива учреждение проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в копиях документов, предусмотренных настоящим Порядком, путем направления межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области.

1.9. Наличие права на предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива определяется на дату подачи заявления, при этом датой подачи заявления считается:

1) дата регистрации заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных настоящим Порядком, в учреждении - в случае обращения непосредственно в учреждение;

2) дата регистрации заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных настоящим Порядком, в МФЦ - в случае представления заявления и документов, предусмотренных настоящим Порядком, через МФЦ;

3) дата, указанная на почтовом штемпеле оператора почтовой связи по месту отправки заявления и копий документов, предусмотренных настоящим Порядком, - в случае представления заявления и копий документов, предусмотренных настоящим Порядком, через оператора почтовой связи;

4) дата поступления заявления в государственную информационную систему уполномоченного органа - при представлении заявления посредством использования Портала.

1.10. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива формируется учреждением в результате автоматизированной обработки с использованием государственной информационной системы уполномоченного органа сведений, содержащихся в заявлении и документах, предусмотренных настоящим Порядком, а также информации, содержащейся в документах (сведениях), поступивших в рамках межведомственного информационного взаимодействия, и принимается территориальным органом не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, предусмотренных настоящим Порядком, путем утверждения указанного решения.

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива оформляется распоряжением территориального органа.

Решение о предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива является основанием для включения заявителя в реестр получателей ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) реестр получателей денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива.

1.11. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива являются:

1) отсутствие у заявителя на дату подачи заявления права на предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива;

2) отсутствие у заявителя на дату приобретения твердого топлива права на предоставление денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива;

3) приобретение твердого топлива в организации и (или) у индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, не являющихся поставщиками твердого топлива;

4) наличие у заявителя задолженности;

5) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 05.08.2021 N 359-П;

6) представление заявителем или его представителем документов, предусмотренных настоящим Порядком, которые заявитель или его представитель должны представить самостоятельно, или их копий не в полном объеме и (или) с нарушением предъявляемых к ним требований, а равно представление документов или их копий, содержащих неполные и (или) недостоверные сведения.

1.12. Информирование заявителя о результате рассмотрения заявления и документов, предусмотренных настоящим Порядком, осуществляется учреждением не позднее 5 рабочих дней со дня принятия территориальным органом соответствующего решения путем направления заявителю уведомления о результате рассмотрения заявления и документов, предусмотренных настоящим Порядком (далее - уведомление). Способ получения уведомления заявитель выбирает самостоятельно при подаче заявления.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива в уведомлении указывается причина такого отказа и порядок его обжалования.

Порядок и сроки передачи учреждением уведомления в МФЦ, а также порядок выдачи уведомления МФЦ определяются соглашением о взаимодействии, заключенным между уполномоченным органом и МФЦ в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае обращения за предоставлением ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива посредством Портала уведомление направляется заявителю в личный кабинет на Портале.

1.13. Заявление и копии документов, предусмотренных настоящим Порядком, содержащие сведения, на основании которых было принято решение о предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива, хранятся в личном деле заявителя, которому предоставлена ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ и (или) денежная компенсация расходов на оплату стоимости топлива (далее - получатель).

Правила ведения личных дел получателей, учета и хранения заявлений и копий документов, предусмотренных настоящим Порядком, по результатам рассмотрения которых были приняты решения об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива, определяются уполномоченным органом.

1.14. Ежемесячно до 25 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором должны быть осуществлены выплаты сумм ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива, учреждение представляет государственному казенному учреждению социальной защиты населения, созданному для выполнения работ, оказания услуг в целях реализации установленных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Ульяновской области по осуществлению операций, связанных с перечислением соответствующим получателям денежных средств, предоставляемых в качестве социальных выплат (далее - центр социальных выплат), реестры получателей ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива для организации их выплаты начиная с первого числа следующего месяца.

1.15. Выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ и (или) денежной компенсации расходов на оплату стоимости топлива осуществляется центром социальных выплат в соответствии со способом выплаты, указанным в заявлении, путем перечисления денежных средств на счет получателя в кредитной организации либо через организацию федеральной почтовой связи по месту его жительства (пребывания).

2. Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ


2.1. Решение о предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ принимается на основании заявления и сведений, содержащихся:

1) в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;

2) в документе, подтверждающем право заявителя на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг (удостоверения, справки, свидетельства);

3) в документе, содержащем сведения о наличии (отсутствии) у заявителя на дату подачи заявления задолженности;

4) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 05.08.2021 N 359-П;

5) в документе, удостоверяющем личность представителя заявителя, и в документе, подтверждающем его полномочия (в случае обращения за назначением ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ в интересах заявителя его представителя).

6) в документах, содержащих сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) заявителя и членов его семьи (при наличии членов семьи), проживающих совместно с заявителем.

Документы, указанные в подпунктах 1, 2 и 5 настоящего пункта, должны быть представлены заявителем или его представителем самостоятельно.

Документ, указанный в подпункте 3 настоящего пункта, в соответствии с частью 3 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации представляется заявителем или его представителем самостоятельно до 1 января 2022 года.

2.2. Территориальный орган в целях предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ посредством направления межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области, с соблюдением требований о защите персональных данных запрашивает и получает следующие документы (сведения):

1) сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) заявителя и членов его семьи (при наличии членов семьи);

2) справку о неполучении ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ по месту жительства в случае предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ по месту пребывания.

Заявитель вправе представить вышеуказанные документы (сведения) по собственной инициативе.

Сведения о наличии (отсутствии) у заявителя задолженности территориальный орган получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»