Недействующий

ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2010 года N 364


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА ОТ 24.04.2008 Г. N 2951

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации города Ульяновска от 01.06.2017 N 1406
____________________________________________________________________


В целях улучшения состояния городских парков и скверов, в соответствии с п. 24, п. 25 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь ст.ст. 32, 37 Устава муниципального образования "Город Ульяновск", принятого решением Ульяновской Городской Думы от 14.12.2005 N 202, с изменениями и дополнениями, постановляю:

1. Внести следующие изменения в Приложение к постановлению Главы города от 24.04.2008 N 2951 "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования "Город Ульяновск":

1.1. в пункте 2.2.12 слова "собственниками и арендаторами" заменить словами: "собственниками и иными владельцами";

1.2. раздел III Приложения изложить в редакции согласно Приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы города Букина А.В.

Глава Города
С.Н.ЕРМАКОВ

     




Приложение
к постановлению
Главы города
от 25 января 2010 г. N 364

     

III. ФОРМИРОВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЗЕЛЕНОГО ФОНДА

     3.1. Общие требования, предъявляемые к зеленому фонду


3.1.1. Зеленый фонд муниципального образования "Город Ульяновск" представляет собой совокупность находящихся в его пределах территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения (древесные, кустарниковые, травянистые), в том числе в зеленых зонах, лесопарковых зонах и на других озелененных территориях.

3.1.2. Формирование и содержание зеленого фонда предусматривает создание и воспроизводство на проектно-плановой основе системы озелененных территорий, их учет, комплексную оценку экологического и санитарно-гигиенического состояния, проведение лесопаркоустроительных, землеустроительных работ, выполнение природоохранных, биотехнических, противопожарных, санитарно-гигиенических и иных защитных мероприятий.

3.1.3. Охрана зеленого фонда предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды.

3.1.4. Структура зеленого фонда определяется генеральным планом города, местными правилами землепользования и застройки, проектами планировки районов, материалами парко- и лесоустройства, а также проектами озеленения территорий.

3.1.5. Функциональное зонирование озелененных территорий и регламенты их использования приводятся в Правилах землепользования и застройки муниципального образования "Город Ульяновск".

3.1.6. Управление озелененными территориями в пределах городского округа осуществляется их собственниками и иными владельцами с учетом норм законодательства по формированию и использованию зеленых насаждений и с учетом настоящих Правил.

3.1.7. Организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа, осуществляется в соответствии с лесным законодательством, законодательством об особо охраняемых природных территориях, а также с учетом настоящих Правил.

3.1.8. С учетом экологической, санитарно-гигиенической и рекреационной значимости объекты зеленого фонда (озелененные территории) в пределах городского округа подразделяются на пять категорий:

1 - общегородского значения (городские леса, лесопарки, парки, особо охраняемые природные территории местного значения, насаждения придорожных полос магистральных и общегородских улиц, водоохранных и санитарно-защитных зон);

2 - районного значения;

3 - микрорайонного значения;

4 - дворового значения;

5 - отдельных зданий и сооружений.

3.1.9. Удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки города Ульяновска (уровень озелененности территории застройки) должен быть не менее 40%, а в границах территории жилого района - не менее 25% (включая общую площадь озелененной территории микрорайона).

3.1.10. Площади озелененных территорий общего пользования - парков, садов, скверов, бульваров, размещаемых на селитебной территории города Ульяновска, ширина защитных полос не должны быть ниже значений, принятых в соответствующих строительных нормах и правилах, регулирующих планировку и застройку городских и сельских поселений. Рекреационные нагрузки не должны превышать значений, принятых в данных нормативных документах.

3.1.11. Минимально допустимые нормы озеленения санитарно-защитной зоны предприятий, сооружений и иных объектов должны составлять от ее общей площади не менее:

а) 60% - для предприятий IV и V классов;

б) 50% - для предприятий II и III классов;

в) 40% - для предприятий I класса и зон большой протяженности.

3.1.12. Обязательным условием формирования зеленого фонда является включение в его состав вечнозеленых (хвойных) деревьев и кустарников:

а) в санитарно-защитных зонах (включая автомагистрали и железные дороги) - порядка 30 - 50% ассортимента;

б) на участках зеленого фонда общегородского значения (I категории) - 10 - 30%;

в) в остальных случаях - не менее 10%.

3.1.13. Планирование и производство озеленительных работ должно осуществляться с учетом биологических особенностей растений (экологической совместимости, газопылеустойчивости, санирующих свойств).

3.1.14. Все действия, связанные с изменением структуры и условий роста растительности (посадка, пересадка, обрезка, снос, обработка препаратами), а также производство строительных и иных работ на прилегающих к озелененным территориям участках должны осуществляться с соблюдением требований по охране зеленых насаждений.

3.1.15. Уходные работы, включая обрезку деревьев и кустарников, должны производиться квалифицированно, в сроки между периодами вегетации (с октября до конца апреля), с учетом биологических особенностей растений и при условии исключения их последующего заболевания и гибели (в т.ч. из-за микробиологического инфицирования и поражения насекомыми-вредителями), а также при условии сохранения их декоративных (эстетических) и санирующих функций.

3.1.16. Ответственность за сохранность насаждений и содержание озелененных территорий распределяется по подведомственному принципу в порядке, аналогичном закреплению придомовых и иных территорий для санитарной очистки и общего содержания. Собственники и иные владельцы озелененных территорий (в т.ч. в пределах охранных зон промышленных и иных объектов, включая коридоры и охранные зоны любых инженерных коммуникаций, санитарно-защитных зон, водоохранных зон, охранных зон особо охраняемых природных территорий) обеспечивают сохранность насаждений на своих территориях.     

 3.2. Порядок сноса (пересадки) зеленых насаждений


3.2.1. Аварийно опасные насаждения подлежат сносу либо противоаварийной формовочной обрезке. Прочие насаждения, растущие с нарушением норм и правил озеленения и градостроительства, могут быть снесены, пересажены либо обрезаны по требованию (инициативе) заинтересованных лиц (в случае, если эти насаждения оказывают либо могут оказать негативное воздействие на условия проживания людей, на объекты городской инфраструктуры (здания, сооружения, коммуникации и др.).

3.2.2. Снос и пересадку деревьев, кустарников допускается производить только при наличии разрешения (постановления) на снос (пересадку) насаждений, выдаваемого (издаваемого) при предъявлении положительного заключения Государственной экспертизы <*>, по согласованию с собственником и иным владельцем насаждений, после оплаты восстановительной стоимости и заключения договора на производство компенсационных посадок <**>.

Примечания:

--------------------------------

<*> - кроме случаев осуществления деятельности, не относящихся к объектам Госэкспертизы;

<**> - за исключением случаев, когда компенсация не требуется (п. 3.2.4).

3.2.3. Восстановительная стоимость деревьев определяется исходя из расчета затрат, производимых при создании и содержании объектов зеленого фонда, а также затрат, производимых на выполнение работ по компенсационному озеленению. Объемы и характер компенсационных восстановительных работ следует определять по эквивалентному принципу на основе критериев, обеспечивающих адекватную замену сносимых насаждений:

а) суммарная площадь листовой поверхности вновь высаживаемых растений должна примерно соответствовать листовой площади сносимых деревьев и кустарников;

б) количество новых саженцев должно соответствовать количеству равных им по размеру ветвей сносимого насаждения;

в) ассортимент и качество посадочного материала должны обеспечивать способность вновь создаваемых насаждений выполнять экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции на конкретном участке, подлежащем компенсационному озеленению.

3.2.4. Восстановительная стоимость может не взыскиваться в случаях сноса или обрезки аварийно опасных, больных, сухостойных, "карантинных" (заносных и иных растений, агрессивных по отношению к местной флоре и/или фауне, ухудшающих условия среды обитания людей) либо произрастающих с отклонением от норм и правил озеленения, градостроительства, охраны объектов инженерной и транспортной инфраструктуры (ЛЭП и других инженерных сооружений), а также в случаях нахождения растительности на территориях, резервируемых в установленном порядке для застройки.

3.2.5. Допустимость сноса (пересадки) насаждений (наличие законных оснований), а также объем и форму компенсации за негативное воздействие на растительность определяют:

а) по насаждениям 1 категории (общегородского значения) - специалисты Комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии с участием собственника и владельца насаждений;

б) по насаждениям 2 - 5 категорий (районного и более низкого значения) - специалисты администрации района города с участием собственника и владельца насаждений.

3.2.6. Снос и пересадку деревьев и кустарников, находящихся в нормальном состоянии и растущих в соответствии с нормами озеленения и градостроительства, допускается производить:

а) насаждений 1 категории (общегородского значения):

- при количестве деревьев свыше 10 шт., кустарников - свыше 50 шт. (либо погонных метров живой изгороди) - на основании постановления Главы города;

- при количестве деревьев до 10 шт. включительно, кустарников - до 50 шт. (либо погонных метров живой изгороди) включительно - на основании разрешения, выдаваемого экологической службой мэрии (Комитет по охране окружающей среды и природопользованию);

б) насаждений 2 - 5 категорий (районного и более низкого значения) - на основании разрешения, выдаваемого администрацией района города.

3.2.7. Снос аварийно опасных и растущих с нарушением норм и правил озеленения и градостроительства деревьев и кустарников (независимо от их ведомственной принадлежности и без ограничения количества деревьев) производится:

а) по насаждениям 1 категории (общегородского значения) - по разрешению Комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии, выдаваемому на основании утвержденного его председателем акта оценки состояния насаждений, составленного специалистом Комитета с участием собственников и иных владельцев насаждений;

б) по насаждениям 2 - 5 категорий (районного и более низкого значения) - по разрешению администрации района города, выдаваемому на основании акта оценки состояния насаждений, составленного представителем отдела коммунального хозяйства администрации района с участием собственников и иных владельцев насаждений и утвержденного заместителем Главы района, ответственным за благоустройство.

3.2.8. К аварийно опасным относятся деревья, утратившие свою механическую устойчивость (поврежденные, сухие, усыхающие, перестойные), а также насаждения, ухудшающие условия видимости на дорогах и создающие препятствие регулированию движения транспорта.

3.2.9. В случаях возникновения внезапной угрозы жизни, здоровью людей, имуществу юридических и физических лиц, а также в иных экстремальных ситуациях, требующих безотлагательных действий (в том числе при прогнозах шквалистого ветра, урагана, возникновении аварий на инженерных сетях и т.п.), допускаются снос и обрезка аварийно опасных и растущих с нарушением норм и правил озеленения и градостроительства насаждений их собственниками и владельцами и/или собственниками и иными владельцами зданий, сооружений и иных объектов (в т.ч. инженерных коммуникаций, включая ЛЭП) без предварительного оформления разрешения при условии обязательного составления в пятидневный срок по окончании противоаварийных работ соответствующего акта:

а) по насаждениям 1 категории (общегородского значения) - специалистом Комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии с участием собственников и иных владельцев насаждений (акт утверждается председателем Комитета);

б) по насаждениям 2 - 5 категорий (районного и более низкого значения) - представителем отдела коммунального хозяйства администрации района с участием собственников и иных владельцев насаждений (акт утверждается Главой администрации района города).

3.2.10. Выдача разрешений на снос (пересадку) зеленых насаждений осуществляется в порядке, определенном соответствующим административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги.

3.2.11. Лицо, получившее разрешение на снос (пересадку) зеленых насаждений, обязано уведомить структурное подразделение, выдавшее разрешение, о фактическом выполнении работ по сносу (пересадке) насаждений - в срок не позднее пяти дней после окончания работ.

3.2.12. Собственники и иные владельцы насаждений, а также другие лица, ответственные за содержание насаждений, ведут учет сноса (пересадки) насаждений, а также вновь создаваемых компенсационных насаждений на подведомственных территориях.

3.2.13. Средства от компенсации за снос муниципальных насаждений, используются для формирования и содержания зеленого фонда города (создания новых либо восстановления существующих объектов зеленого фонда, материально-технического обеспечения специализированных муниципальных озеленительных организаций).     

    3.3. Требования, запреты и ограничения, связанные с использованием и охраной зеленых насаждений,
      формированием зеленого фонда (созданием, содержанием и охраной озелененных территорий)


3.3.1. Осуществление градостроительной и иной деятельности на территории города Ульяновска не должно приводить к снижению абсолютных и удельных показателей площади и видового разнообразия зеленого фонда, чрезмерному омоложению либо старению деревьев, их повреждению и усыханию.

3.3.2. В случае образования дефицита растительности (по сравнению с градостроительными и иными нормативами) в пределах определенной территориальной зоны, собственниками и иными владельцами территории должны приниматься меры по увеличению площади озеленения до нормативных показателей - в порядке, предусмотренном договорами аренды участков и/или иными договорами. В стесненных условиях (при отсутствии свободных участков, пригодных для озеленения) следует активно применять методы многоярусного, вертикального и крышного озеленения.

3.3.3. На территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения (в т.ч. использование территории без учета установленных видов разрешенного использования).

3.3.4. На озелененных территориях запрещается:

а) производить без оформления специального разрешения снос и пересадку деревьев и кустарников (в том числе сухостойных, больных и поврежденных, утративших декоративные свойства и иную ценность);

б) проводить земляные, ремонтные, строительные и иные работы без уведомления собственников и иных владельцев насаждений (озелененной территории);

в) использовать по нецелевому назначению участки, предназначенные для озеленения (в т.ч. использовать насаждения в качестве несущих (опорных, фиксирующих) конструкций для ограждений, крепления проводов и шнуров <*>, качелей и иных элементов детских игровых площадок, спортивных снарядов, информационных щитов, привязи для животных, заготавливать в санитарно-защитных зонах (включая полосы отвода железных дорог и автомагистралей) плоды, лекарственное сырье, сено, веточный корм, выращивать садово-огородную продукцию;

(Примечание

--------------------------------

<*> - кроме случаев украшения насаждений для праздничного оформления).

г) уничтожать и повреждать насаждения либо ухудшать условия их роста (в т.ч. размещать на озелененных участках посторонние объекты и конструкции, складировать загрязненный снег, строительные и иные материалы, песок, мусор, разжигать костры, заезжать на транспортных средствах, вытаптывать, пасти и прогонять скот, использовать участки под огороды, ломать и спиливать ветви, снимать и повреждать кору, забивать гвозди, добывать сок, смолу, делать надрезы и наносить другие механические повреждения, пачкать насаждения различными веществами и наклейками, покрывать краской стволы и иные части растений, наносить маркировочные метки и иные изображения, обрабатывать насаждения и почву вокруг них ядовитыми веществами, разводить огонь вблизи корней, поджигать пух и сухую траву, сбрасывать загрязненные стоки и горячую воду на озелененную территорию, уплотнять почву, изымать растительный грунт, уничтожать животных, полезных для растений, отлавливать либо изгонять их, ухудшать условия их обитания);

д) ухудшать декоративно-пейзажные свойства растительности (в т.ч. рвать цветы, повреждать клумбы, цветочные композиции, зеленые фигуры и иные малые архитектурные формы);

е) уничтожать, повреждать оборудование и элементы благоустройства озелененных территорий (в т.ч. ограждения, маркировку, информационные щиты и указатели, поливные устройства, элементы водоотведения, освещения, урны, контейнеры, скамейки, кормушки), ухудшать условия их нормального функционирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»