УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 22 апреля 2009 года N 40


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД УЛЬЯНОВСК", В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ"

(с изменениями на 29 марта 2017 года)

____________________________________________________________________
 Документ с изменениями, внесенными на основании
     Решения Ульяновской Городской Думы от 30.09.2009 N 93
     Решения Ульяновской Городской Думы от 26.05.2010 N 60
     Решения Ульяновской Городской Думы от 28.12.2011 N 243
     Решения Ульяновской Городской Думы от 30.05.2012 N 87
     Решения Ульяновской Городской Думы от 27.03.2013 N 38
     Решения Ульяновской Городской Думы от 28.05.2014 N 69
     Решения Ульяновской Городской Думы от 24.12.2014 N 174
     Решения Ульяновской Городской Думы от 15.07.2015 N 80
     Решения Ульяновской Городской Думы от 02.09.2015 N 101
     Решения Ульяновской Городской Думы от 29.06.2016 N 73
     Решения Ульяновской Городской Думы от 29.03.2017 N 27
____________________________________________________________________


Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Город Ульяновск", Ульяновская Городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О порядке передачи имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Город Ульяновск", в доверительное управление" (Приложение).

2. Признать утратившими силу:

- решение Ульяновской Городской Думы от 26.12.2001 N 208 "Об утверждении Положения "О порядке передачи объектов муниципальной собственности г. Ульяновска в доверительное управление";

- решение Ульяновской Городской Думы от 27.03.2002 N 55 "О внесении изменений и дополнений в Положения "О порядке передачи объектов муниципальной собственности г. Ульяновска в доверительное управление", утвержденное решением Ульяновской Городской Думы от 26.12.2001 N 208";

- решение Ульяновской Городской Думы от 30.04.2003 N 58 "О внесении изменений и дополнений в Положение "О порядке передачи объектов муниципальной собственности г. Ульяновска в доверительное управление", утвержденное решением Ульяновской Городской Думы от 26.12.2001 N 208".

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Ульяновска
С.Н.ЕРМАКОВ

     


Приложение
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 22 апреля 2009 года N 40

     

ПОЛОЖЕНИЕ
"О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В
СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД
УЛЬЯНОВСК", В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ"

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет на территории муниципального образования "Город Ульяновск" порядок передачи в доверительное управление имущества, отнесенного в установленном законодательством Российской Федерации порядке к собственности муниципального образования "Город Ульяновск" (далее - муниципальное имущество).

1.2. В качестве объекта по договору доверительного управления муниципальным имуществом могут быть переданы, в том числе предприятия как имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и иное имущество.

Самостоятельным объектом доверительного управления не могут быть деньги, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Не может быть передано в доверительное управление муниципальное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.3. Функции учредителя доверительного управления муниципальным имуществом от имени муниципального образования "город Ульяновск" по специальному поручению администрации города Ульяновска осуществляет отраслевой (функциональный) орган администрации города Ульяновска, наделенный полномочиями по обеспечению решения вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных в установленном порядке органам местного самоуправления, в области управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования "город Ульяновск" (далее - уполномоченный орган).

1.4. Выгодоприобретателем по договору доверительного управления муниципальным имуществом выступает муниципальное образование "Город Ульяновск".

1.5. Доверительным управляющим муниципальным имуществом может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия (далее - доверительный управляющий).

Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления муниципальным имуществом.

1.6. Передача муниципального имущества в доверительное управление не влечет перехода прав собственности на него к доверительному управляющему.

1.7. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на него.

1.8. Особенности доверительного управления ценными бумагами определяются законом.

2. Передача муниципального имущества в доверительное
управление


2.1. Передача муниципального имущества в доверительное управление осуществляется на основании договора доверительного управления муниципальным имуществом (далее - договор доверительного управления), заключаемого в соответствии с разделом 3 настоящего Положения, и передаточного акта муниципального имущества, являющегося неотъемлемой частью указанного договора (далее - передаточный акт).

2.2. Составление и подписание передаточного акта осуществляется при фактической передаче муниципального имущества в доверительное управление в присутствии

представителя уполномоченного органа и доверительного управляющего (или его представителя, обладающего соответствующими полномочиями) не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня заключения договора доверительного управления.

2.3. В передаточном акте указываются состав муниципального имущества, передаваемого в доверительное управление, в том числе, все выявленные недостатки такого имущества.

2.4. Со дня подписания передаточного акта муниципальное имущество, передаваемое в доверительное управление, обособляется от другого муниципального имущества, а также от имущества доверительного управляющего и учитывается на его отдельном балансе, не смешиваясь с остальным имуществом. По такому имуществу ведется самостоятельный учет.

2.5. В период со дня заключения договора доверительного управления до дня подписания передаточного акта доверительным управляющим открывается отдельный банковский счет для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением.

2.6. В случае прекращения действия договора доверительного управления доверительный управляющий обязан возвратить муниципальное имущество уполномоченному органу, если иное не установлено договором.

Возврат муниципального имущества оформляется передаточным актом, составляемым при фактической передаче муниципального имущества в присутствии представителя уполномоченного органа и доверительного управляющего (или его представителя, обладающего соответствующими полномочиями) не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня прекращения договора доверительного управления.

3. Порядок заключения, изменения, прекращения и
расторжения договора доверительного управления


3.1. Заключение договора доверительного управления может осуществляться:

1) по результатам проведения торгов на право заключения такого договора, за исключением случаев, установленных частью 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Федеральный закон "О защите конкуренции");

2) без проведения торгов:

- в случаях, установленных частью 1 статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции", с соблюдением требований настоящего Положения;

- в случае предоставления муниципальным образованием "Город Ульяновск" муниципальной преференции путем передачи муниципального имущества в доверительное управление в целях и порядке, установленных Федеральным законом "О защите конкуренции".

3.2. Проведение торгов на право заключения договора доверительного управления в форме конкурса или аукциона, заключение такого договора по результатам проведения торгов осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона "О защите конкуренции".

3.3. Без проведения торгов муниципальное имущество может быть передано в доверительное управление на основании постановления администрации города Ульяновска, издаваемого в соответствии с настоящим Положением.

3.4. В целях установления возможности заключения договора доверительного управления, в соответствии с подпунктом 2 пункта 3.1 настоящего Положения лицо, заинтересованное в получении муниципального имущества в доверительное управление (далее - Заявитель), подает в уполномоченный орган заявление (далее - заявление), содержащее:

а) фирменное наименование (наименование), указание на организационно - правовую форму, место нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона (при его наличии), адрес электронной почты (при его наличии), фамилию, имя, отчество руководителя Заявителя (для коммерческих организаций);

б) фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства, номер контактного телефона Заявителя (при его наличии) (для индивидуальных предпринимателей);

в) указание на объект муниципального имущества, в отношении которого подается заявление;

г) предполагаемый срок предоставления в доверительное управление объекта муниципального имущества, в отношении которого подается заявление;

д) обоснование возможности предоставления муниципального имущества по договору доверительного управления в соответствии с подпунктом 2 пункта 3.1 настоящего Положения (по усмотрению Заявителя);

е) иные сведения по усмотрению Заявителя.

К заявлению прилагаются следующие документы (далее - приложения):

а) копии учредительных документов Заявителя со всеми зарегистрированными изменениями и дополнениями к ним, заверенные подписью руководителя и печатью Заявителя (при наличии печати) (для коммерческих организаций);

б) копии документов, удостоверяющих личность (для индивидуальных предпринимателей);

в) документы, подтверждающие полномочия органов управления Заявителя, а также лиц, подписи которых содержатся в прилагаемых к заявлению документах;

г) полученная не позднее чем за шесть месяцев до дня подачи заявления выписка из единого государственного реестра юридических лиц или копия такой выписки, заверенная подписью руководителя и печатью Заявителя (при наличии печати) (для коммерческих организаций);

д) полученная не позднее чем за шесть месяцев до дня подачи заявления выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или копия такой выписки, заверенная подписью и печатью (при наличии печати) Заявителя (для индивидуальных предпринимателей);

е) копия документа, подтверждающего постановку Заявителя на учет в налоговом органе (коммерческим организациям необходимо заверить указанный документ подписью руководителя и печатью Заявителя (при наличии печати), индивидуальным предпринимателям - подписью и печатью (при наличии печати) Заявителя);

ж) документ, подтверждающий отсутствие у Заявителя задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год.

Документы, указанные в абзацах двенадцатом, тринадцатом и пятнадцатом настоящего пункта, предоставляются Заявителем либо запрашиваются уполномоченным органом в порядке, определенном Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".     

3.5. Уполномоченный орган в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации заявления в уполномоченном органе:

1) осуществляет проверку соответствия заявления и приложений к нему требованиям, установленным пунктом 3.4 настоящего Положения;

2) устанавливает возможность предоставления Заявителю, указанному в заявлении, муниципального имущества по договору доверительного управления, заключаемого в соответствии с абзацем 1 подпункта 2 пункта 3.1 настоящего Положения;

3) устанавливает возможность предоставления Заявителю, указанному в заявлении, муниципальным образованием "Город Ульяновск" муниципальной преференции путем передачи муниципального имущества в доверительное управление в целях и порядке, установленных Федеральным законом "О защите конкуренции". Днем регистрации заявления в уполномоченном органе является день поступления в уполномоченный орган указанного заявления и всех приложений к нему, оформленных в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3.4 настоящего Положения.

3.6. Уполномоченный орган по результатам осуществления действий и соблюдением срока, предусмотренных пунктом 3.5 настоящего Положения принимает одно из следующих решений:

1) о возможности заключения договора доверительного управления;

2) о намерении заключения договора доверительного управления в порядке предоставления муниципальным образованием "Город Ульяновск" муниципальной преференции путем передачи муниципального имущества в доверительное управление;

3) об отказе в заключении договора доверительного управления (далее - решение об отказе в заключении договора доверительного управления).

- в соответствии с подпунктом 2 пункта 3.1 настоящего Положения;

- в соответствии с подпунктом 7 пункта 3.7 настоящего Положения.

3.7. Решение об отказе в заключении договора доверительного управления принимается в следующих случаях:

1) заявление и приложения к нему не соответствуют требованиям, установленным пунктом 3.4 настоящего Положения;

2) приложения к заявлению неполны и (или) недостоверны;

3) Заявитель, указанный в заявлении, находится в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;

4) у Заявителя имеется задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год;

5) отсутствует возможность заключения договора доверительного управления без проведения торгов;

6) отсутствует намерение муниципального образования "Город Ульяновск" в предоставлении Заявителю, указанному в заявлении, муниципальной преференции путем передачи муниципального имущества в доверительное управление;

7) отсутствует намерение муниципального образования "Город Ульяновск" по передаче в доверительное управление муниципального имущества, указанного в заявлении.

3.8. В соответствии с решением, предусмотренным подпунктом 1 пункта 3.6 настоящего Положения, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения готовит проект постановления администрации города Ульяновска о передаче муниципального имущества в доверительное управление.     

Уполномоченный орган заключает договор доверительного управления муниципальным имуществом в течение пяти рабочих дней со дня издания постановления администрации города Ульяновска о передаче муниципального имущества в доверительное управление.

3.9. В соответствии с решением, предусмотренным подпунктом 2 пункта 3.6 настоящего Положения, заключение договора доверительного управления осуществляется уполномоченным органом на основании постановления администрации города Ульяновска о предоставлении муниципальным образованием "город Ульяновск" муниципальной преференции путем передачи муниципального имущества в доверительное управление с соблюдением сроков и порядка предоставления муниципальной преференции, установленных Федеральным законом "О защите конкуренции".

Заявителю в случае принятия указанного решения в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия такого решения уполномоченным органом направляется уведомление о намерении предоставления Заявителю муниципальным образованием "Город Ульяновск" муниципальной преференции путем передачи муниципального имущества в доверительное управление в целях и порядке, установленных Федеральным законом "О защите конкуренции".

3.10. В случае получения уполномоченным органом отказа антимонопольного органа в удовлетворении заявления о даче согласия на предоставление муниципальной преференции путем передачи муниципального имущества в доверительное управление уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения от антимонопольного органа указанного отказа, направляет Заявителю соответствующее уведомление.

Направляемое уведомление должно также содержать предложение Заявителю принять участие в торгах на право заключения договора доверительного управления в отношении объекта муниципального имущества, указанного в заявлении.

3.11. Решение об отказе в заключении договора доверительного управления доводится до сведения Заявителя уполномоченным органом в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия указанного решения путем направления Заявителю уведомления с указанием оснований отказа в заключении договора доверительного управления.

В случае отказа в заключении договора доверительного управления по основаниям, предусмотренным подпунктами 5 и 6 пункта 3.7 настоящего Положения, уведомление направляемое Заявителю должно содержать разъяснение требований статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции" о необходимости проведения торгов на право заключения договора доверительного управления и предложение Заявителю принять участие в торгах на право заключения такого договора в отношении объекта муниципального имущества, указанного в заявлении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»