Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 сентября 2007 г. N 21/323

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ РАБОТНИКАМ
ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СПОРТА,
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ  

(с изменениями на 11 ноября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.11.2007 N 435
     Постановления Правительства Ульяновской области от 16.07.2008 N 317-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.12.2008 N 540-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 19.01.2009 N 14-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 27.03.2009 N 119-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.11.2009 N 375-П
____________________________________________________________________          


В целях реализации Закона Ульяновской области от 06.05.2006 N 55-ЗО "Об утверждении областной целевой программы "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Ульяновской области в 2006 - 2010 годах" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Правила предоставления социальных выплат на приобретение жилья работникам областных государственных учреждений (приложение N 1).

1.2. Состав комиссии по предоставлению социальных выплат на приобретение жилья работникам областных государственных учреждений (приложение N 2).

1.3. Положение о комиссии по предоставлению социальных выплат на приобретение жилья работникам областных государственных учреждений (приложение N 3).

2. Определить Департамент социальной защиты населения Ульяновской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ульяновской области по предоставлению социальных выплат на приобретение жилья работникам областных государственных учреждений.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Девяткину Т.В.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 18 сентября 2007 г. N 21/323

     

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ
РАБОТНИКАМ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

     

1. Общие положения


1.1. Настоящими Правилами устанавливаются порядок и условия предоставления социальных выплат на приобретение жилья работникам областных государственных учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты населения, а также спасателям профессиональных аварийно-спасательных формирований областного государственного учреждения "Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области" (далее - работники областных учреждений).

1.2. Социальная выплата на приобретение жилья (далее - социальная выплата) является единовременной, предоставляется работнику областного учреждения один раз за весь период работы в указанных в пункте 1.1 настоящих Правил областных учреждениях на частичное возмещение затрат, связанных с приобретением жилого помещения.

1.3. Работник областного учреждения, имеющий обеспеченность жилыми помещениями, общая площадь которых дает основания для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, и возраст которого не превышает 40 лет, имеет право на получение социальной выплаты при стаже работы в областных учреждениях не менее пяти лет.

Стаж работы, дающий право на получение социальной выплаты на приобретение жилья, сохраняется за работником областного учреждения в случае передачи учреждения из федеральной или муниципальной собственности в государственную собственность Ульяновской области и продолжения работником трудовой деятельности в указанном учреждении.

1.4. Социальные выплаты предоставляются в порядке очередности исходя из размера средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на указанные цели.

1.5. Право на получение социальной выплаты удостоверяется Свидетельством о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья работнику областного государственного учреждения (далее - Свидетельство) (приложение N 1 к Правилам). Срок действия Свидетельства не превышает шести месяцев. Свидетельство является бланком строгой отчетности.

2. Определение размера социальной выплаты


2.1. Социальная выплата предоставляется в размере 50 процентов стоимости жилого помещения, рассчитанной как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Ульяновской области на норматив общей площади жилого помещения, установленный с учетом численности семьи.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 квадратных метра - для одиноко проживающих граждан;

42 квадратных метра - на семью из двух человек;

по 18 квадратных метров - на каждого члена семьи при численности семьи три и более человек.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 квадратных метров.

К членам семьи работника областного учреждения - получателя социальной выплаты относятся постоянно проживающие совместно с ним: супруга (супруг), дети и родители работника областного учреждения.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи работника областного учреждения, если они включены в качестве членов семьи при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством.

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в Ульяновской области определяется в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации об утверждении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья (в рублях) по субъектам Российской Федерации.

2.2. Если работник областного учреждения и (или) члены его семьи имеют на праве собственности жилые помещения либо проживают в жилом помещении, находящемся в государственном либо муниципальном жилищных фондах по договору социального найма, размер социальной выплаты рассчитывается как половина произведения средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Ульяновской области на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 2.1 настоящих Правил, и общей площадью имеющегося жилого помещения.

2.3. В случае отчуждения жилого помещения за последние пять лет, принадлежащего работнику областного учреждения и (или) членам его семьи на праве собственности, размер социальной выплаты рассчитывается как половина произведения средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Ульяновской области на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 2.1 настоящих Правил, и общей площадью продаваемого (проданного) жилого помещения.

2.4. Если в используемом по договору социального найма работником областного учреждения - получателем социальной выплаты и (или) членами его семьи жилом помещении совместно постоянно проживают и останутся проживать граждане, не являющиеся членами его семьи, но имеющие самостоятельное право на пользование этим жилым помещением, размер социальной выплаты рассчитывается как половина произведения средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Ульяновской области на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 2.1 настоящих Правил, и общей площадью занимаемого жилого помещения в части, превышающей норматив общей площади жилого помещения в расчете на количество граждан, которые останутся проживать в этом жилом помещении.

3. Порядок предоставления социальной выплаты


3.1. Работники областных учреждений, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и изъявившие желание получить социальную выплату, обращаются с заявлением (приложение N 2 к Правилам) в Департамент социальной защиты населения Ульяновской области (далее - уполномоченный орган).

Для включения в список лиц, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, работник областного учреждения представляет в уполномоченный орган заявление и необходимые документы в период с 1 января по 1 мая года, предшествующего планируемому.

3.2. К заявлению на получение социальной выплаты прилагаются следующие документы:

ходатайство руководителя областного учреждения;

трудовая книжка или ее копия, заверенная сотрудником кадровой службы областного учреждения, для подтверждения стажа работы;

паспорт;

справка с места регистрации (форма N 8), выписка с лицевого счета квартиросъемщика;

документы, свидетельствующие о наличии (отсутствии) принадлежащих работнику областного учреждения и (или) членам его семьи на праве собственности жилых помещений;

документы, подтверждающие наличие (отсутствие) у работника областного учреждения и (или) членов его семьи жилых помещений, предоставленных по договору социального найма;

обязательство работника областного учреждения о возврате социальной выплаты при условии его увольнения из областного учреждения согласно пункту 3.9 настоящих Правил, заверенное руководителем областного учреждения.

3.3. Рассмотрение заявлений работников областных учреждений на получение социальной выплаты осуществляется по мере их поступления.

3.4. Уполномоченный орган выносит заявление и правоустанавливающие документы работников областных учреждений на рассмотрение комиссии по предоставлению социальных выплат на приобретение жилья работникам областных государственных учреждений. Комиссия по предоставлению социальных выплат на приобретение жилья работникам областных государственных учреждений осуществляет проверку документов, представленных работником областного учреждения, подготавливает соответствующие заключения, а также предварительный и окончательный расчеты размера социальной выплаты.

По результатам проверки принимается решение о включении либо об отказе во включении заявителя в список получателей социальных выплат. О принятом решении заявитель уведомляется в установленном порядке. При положительном решении получатель социальной выплаты заключает Соглашение о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья (приложение N 3 к Правилам).

3.5. Получатель социальной выплаты имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное, применительно к условиям населенного пункта (в том числе сельской местности), выбранного для постоянного проживания.

Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи работника областного учреждения, указанных в Свидетельстве. Размер площади приобретаемого жилого помещения должен быть не менее указанного в Свидетельстве. Не допускается приобретение жилого помещения, общая площадь которого дает основания для признания гражданина - получателя социальной выплаты нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством.

3.6. Социальная выплата предоставляется получателю в безналичной форме путем перечисления платежей продавцу жилого помещения.

Для оплаты приобретаемого жилого помещения получатель представляет в уполномоченный орган свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор, являющийся основанием для его государственной регистрации, технический паспорт жилого помещения, Свидетельство.

3.7. В случае использования работником областного учреждения предоставленной социальной выплаты он снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством.

3.8. Оплата услуг по изготовлению Свидетельств и зачислению социальных выплат на счет продавца жилого помещения осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на реализацию Закона Ульяновской области от 06.05.2006 N 55-ЗО "Об утверждении областной целевой программы "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Ульяновской области в 2006 - 2010 годах".

3.9. Выданная социальная выплата подлежит возврату на лицевой счет уполномоченного органа в течение 3 месяцев в случае, если работник областного учреждения до истечения срока, равного или превышающего 5 лет, определенного Соглашением о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья, уволился по собственному желанию без уважительных причин или был освобожден от занимаемой должности и уволен за виновные действия.

При невозвращении социальной выплаты в установленный срок взыскание денежных средств осуществляется в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.




Приложение N 1
к Правилам

_______________________________________
(наименование уполномоченного органа)

"___" _______________ 200__ г.

                     СВИДЕТЕЛЬСТВО N ____
       о предоставлении социальной выплаты на приобретение
          жилья работнику областного государственного
                        учреждения

    Настоящим Свидетельством удостоверяется, что работник
_________________________________________________________________
  (наименование областного государственного учреждения, Ф.И.О.
                 работника; наименование,
_________________________________________________________________
  серия, номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда
                 выдан)
и члены его семьи:
 1.______________________________________________________________
   (Ф.И.О., наименование, серия, номер документа, удостоверяющего
   личность, кем и когда выдан)
   ______________________________________________________________
 2.______________________________________________________________
   ______________________________________________________________
 3.______________________________________________________________
   ______________________________________________________________
 4.______________________________________________________________
   ______________________________________________________________

являются получателями социальной выплаты в размере ______________
                                           (цифрами  и  прописью)
_________________________________________________________ рублей.
    Вышеуказанные   средства    направляются    гражданином   на
приобретение   жилья   в    размере  _______  квадратных  метров.
    Свидетельство действует  не более 6 месяцев с момента выдачи.

Руководитель уполномоченного __________ _____________________
органа                        (подпись) (расшифровка подписи)






Приложение N 2
к Правилам

                            _____________________________________
                            (наименование уполномоченного органа)
                            _____________________________________
                            от __________________________________
                                 (Ф.И.О., наименование должности,
                            _____________________________________
                            наименование областного государствен-
                            ____________________________________,
                            ного учреждения)
                            проживающего по адресу:
                            _____________________________________
                            _____________________________________

                            ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу включить меня, ________________________________________
                           (Ф.И.О., наименование, серия, номер
________________________________________________________________,
     документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан)
и членов моей семьи:
 1. ___________________________________________________
     (Ф.И.О., наименование,  серия, номер документа,
        удостоверяющего личность, кем и когда выдан)
    _____________________________________________________________
 2. _____________________________________________________________
    _____________________________________________________________
 3. _____________________________________________________________
    _____________________________________________________________
 4. _____________________________________________________________
    _____________________________________________________________

в список на получение социальной  выплаты на приобретение жилья
работникам  областных  государственных  учреждений в 200 _ году.
    С условиями предоставления социальной выплаты ознакомлен(ны)
и обязуюсь(обязуемся) их выполнять:

1) _______________________________ ______________ ______________;
    (Ф.И.О. работника областного (подпись) (дата)
     государственного учреждения)
2) _______________________________ ______________ ______________;
    (Ф.И.О. членов семьи) (подпись) (дата)
3) _______________________________ ______________ ______________;
    (Ф.И.О. членов семьи) (подпись) (дата)
4) _______________________________ ______________ ______________;
    (Ф.И.О. членов семьи) (подпись) (дата)
5) _______________________________ ______________ ______________.
    (Ф.И.О. членов семьи) (подпись) (дата)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»