Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 мая 2006 г. N 169


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ
УСЛУГ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях обеспечения предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых отдельным категориям граждан, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2004 N 652 "Об утверждении правил расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для оплаты жилищно-коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок возмещения расходов на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг в Ульяновской области (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра здравоохранения и социальной поддержки населения Ульяновской области Губареву Т.А.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ






Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 26 мая 2006 г. N 169

ПОРЯДОК
ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ
ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок определяет механизм возмещения расходов на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг; оказываемых гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов (далее - льготные категории граждан).

2. Меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, включая оплату топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению с учетом транспортных расходов (далее - меры социальной поддержки), предоставляются на территории Ульяновской области в безналичной форме в виде уменьшения платы за жилье, коммунальные услуги, приобретение и доставку топлива.

3. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки льготным категориям граждан, независимо от вида жилищного фонда, в котором они проживают, производится непосредственно организациям, оказывающим соответствующие услуги, в том числе управляющим организациям, жилищным кооперативам, жилищно-строительным кооперативам, товариществам собственников жилья, товариществам индивидуальных владельцев квартир, собственникам ведомственного жилья (далее - поставщики услуг). Возмещение расходов осуществляется на основании отдельных договоров, заключенных между органами социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Ульяновской области (далее - органы соцзащиты) и поставщиками услуг

4. Предоставление мер социальной поддержки и возмещение расходов, возникающих в связи с их предоставлением, поставщикам услуг осуществляется в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, если это не противоречит действующему законодательству.

5. Поставщики услуг, заключившие договоры с органами соцзащиты, ежемесячно, с 5 по 15 число месяца, следующего за месяцем, в котором были оказаны услуги, представляют в органы соцзащиты на бумажных и электронных носителях списки льготных категорий граждан, которым были оказаны услуги.

6. Органы соцзащиты в течение 5 дней производят сверку данных о льготных категориях граждан, включенных в списки, представленные поставщиками услуг, с данными регистра граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки.

7. При обнаружении в процессе сверки расхождений в информации, возникших в связи с недостоверностью данных в регистре граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, органы соцзащиты оперативно устраняют выявленные ошибки и производят повторную сверку.

8. При обнаружении в процессе сверки расхождений в информации, возникших в связи с недостоверностью данных в списках, поставщики услуг устраняют выявленные ошибки и вновь представляют в органы соцзащиты на бумажных и электронных носителях списки граждан, которым были оказаны услуги. В этом случае органы соцзащиты повторно проводят работу в соответствии с пунктами 6, 7 настоящего Порядка.

9. После завершения сверки списков, представленных поставщиками услуг с данными регистра граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, органы соцзащиты подписывают документы, подтверждающие объемы финансовых средств, подлежащих возмещению в соответствии с заключенными договорами.

10. Финансирование расходов на оказание мер социальной поддержки осуществляется за счет и в пределах субвенций, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций на возмещение расходов на предоставление мер социальной поддержки льготным категориям граждан.

11. Департамент финансов Ульяновской области обеспечивает направление субвенций, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций, Департаменту социальной защиты населения Ульяновской области на возмещение расходов на предоставление мер социальной поддержки льготным категориям граждан.

12. Расходование денежных средств на оказание мер социальной поддержки производят органы соцзащиты на основании соглашений, заключенных с Департаментом социальной защиты населения Ульяновской области.

13. Ежемесячные бюджетные заявки о необходимых средствах для возмещения выпадающих доходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, поставщикам услуг представляются органами соцзащиты до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором оказаны услуги. Форма заявок определяется Департаментом социальной защиты населения Ульяновской области.

14. Департамент социальной защиты населения Ульяновской области зачисляет денежные средства на лицевые счета органов соцзащиты, открытые в отделениях Федерального казначейства, в соответствии с их заявками и с учетом остатков нереализованных средств.

15. Органы соцзащиты распределяют и в соответствии с заключенными договорами на основании подписанных документов, подтверждающих объемы финансовых средств, подлежащих возмещению, перечисляют выделенные средства поставщикам услуг. Оплата производится в пределах средств, выделенных на указанные цели, по мере их поступления.

16. Отчетность по использованию денежных средств на предоставление мер социальной поддержки формируется органами соцзащиты ежемесячно и представляется в Департамент социальной защиты населения Ульяновской области до 5 числа месяца, следующего за отчетным. Форма отчетов определяется Департаментом социальной защиты населения Ульяновской области.

17. Департамент социальной защиты населения Ульяновской области ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации список лиц, которым предоставлены меры социальной поддержки, с указанием категории получателей, основания получения мер социальной поддержки и размера занимаемой площади.

18. Споры о порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки льготным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»