УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 1 февраля 2006 г. N 19

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ
ПРИНЯТИИ УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД
УЛЬЯНОВСК
", ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И (ИЛИ) ДОПОЛНЕНИЙ В
УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"


В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Город Ульяновск" Ульяновская Городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О гарантиях прав граждан при принятии Устава муниципального образования "Город Ульяновск", внесении изменений и (или) дополнений в Устав муниципального образования "Город Ульяновск" (Приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.

Глава города Ульяновска
С.Н.ЕРМАКОВ






Приложение
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 1 февраля 2006 г. N 19

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПРИНЯТИИ УСТАВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК
", ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ И (ИЛИ) ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК
"  


Настоящее Положение определяет порядок участия граждан в заседании Ульяновской Городской Думы по рассмотрению проекта Устава муниципального образования "Город Ульяновск", проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав муниципального образования "Город Ульяновск", а также порядок учета мнения населения города Ульяновска по проекту Устава муниципального образования "Город Ульяновск", проекту решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав муниципального образования "Город Ульяновск".

Порядок участия граждан в заседании Ульяновской Городской Думы по рассмотрению проекта Устава муниципального образования "Город Ульяновск", проектов решений о внесении изменений и (или) дополнений в Устав муниципального образования "Город Ульяновск" определяется Регламентом Ульяновской Городской Думы с особенностями, предусмотренными настоящим Положением.

Порядок учета мнения населения по проекту Устава муниципального образования "Город Ульяновск", проекту решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав муниципального образования "Город Ульяновск" устанавливается настоящим Положением, Положением "О порядке внесения в Ульяновскую Городскую Думу проектов нормативных правовых актов", Положением "О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании "Город Ульяновск".

Для целей настоящего Положения применяются следующие сокращенные наименования и термины.

Городская Дума - Ульяновская Городская Дума.

Устав города - Устав муниципального образования "Город Ульяновск".

Жители города - граждане Российской Федерации, проживающие на территории города Ульяновска, обладающие избирательным правом.

Заинтересованные граждане - жители города, внесшие свои предложения в проект Устава, в проект решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города.

Граждане - участники заседания - жители города, обладающие правом участия в заседании Ульяновской Городской Думы по рассмотрению проекта Устава города, проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города.

1. Жители города в соответствии с законодательством, Уставом города вправе вносить свои предложения по принятию Устава города, внесению изменений и (или) дополнений в Устав города. Жители города, внесшие свои предложения в Устав, имеют право участвовать в заседании Городской Думы по рассмотрению проекта Устава города, проектов решений о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города в порядке, устанавливаемом настоящим Положением.

2. При принятии Устава города, решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города учитываются предложения жителей города, включенные в Итоговый документ публичных слушаний по проекту Устава города (в Итоговый документ публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города). Предложения жителей города носят рекомендательный характер.

3. Проект Устава города, проект решения Городской Думы о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города подлежит опубликованию в сроки и порядке, определенные законодательством, Уставом города, Положением "О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании "Город Ульяновск".

4. В проект Устава, в проект решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав жителями города могут быть внесены предложения в порядке, установленном законодательством, Уставом города, Положением "О порядке внесения в Ульяновскую Городскую Думу проектов нормативных правовых актов", Положением "О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании "Город Ульяновск".

5. Правом участия в заседании Городской Думы по рассмотрению проекта Устава города, проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города обладают заинтересованные граждане, чьи предложения включены в Итоговый документ публичных слушаний по проекту Устава (в Итоговый документ по проекту решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города).

6. Городская Дума в срок не позднее десяти дней до начала заседания Городской Думы по рассмотрению проекта Устава города, проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города, извещает заинтересованных граждан, чьи предложения включены в Итоговый документ публичных слушаний по проекту Устава (в Итоговый документ по проекту решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города) о дате и времени заседания Городской Думы, а также о праве заинтересованных граждан принять участие в данном заседании.

7. О желании участвовать в заседании Городской Думы заинтересованные граждане направляют письменную заявку на имя председателя Городской Думы не позднее, чем за три рабочих дня до начала заседания.

8. Для граждан - участников заседания - отводятся специальные места в зале заседания.

9. Граждане - участники заседания - не вправе вмешиваться в работу Городской Думы (выступать, делать заявления, выражать одобрение или недовольство и т.п.) без разрешения председательствующего.

10. В случае нарушения порядка гражданин - участник заседания - может быть удален из зала заседания председательствующим.

11. В поддержку своего предложения в проект Устава города, в проект решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города гражданину - участнику заседания - предоставляется слово для выступления. Время выступления определяется председательствующим.

12. Решение о принятии внесенных заинтересованными гражданами предложений принимается Городской Думой двумя третями голосов от установленной численности депутатов. Принятые Городской Думой предложения заинтересованных граждан подлежат обязательному внесению в проект Устава города, в проект решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав города.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»