Действующий

Устав Ульяновской области (с изменениями на 8 декабря 2023 года)



Статья 8


(в ред. Закона Ульяновской области от 30.09.2022 N 97-ЗО)


1. Систему нормативных правовых актов Ульяновской области составляют настоящий Устав и законы Ульяновской области, а также нормативные правовые акты органов государственной власти Ульяновской области и иных государственных органов Ульяновской области.


2. Правотворческая деятельность органов государственной власти Ульяновской области и иных государственных органов Ульяновской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом и законами Ульяновской области, а в случаях, предусмотренных законами Ульяновской области, - иными нормативными правовыми актами Ульяновской области. Граждане Российской Федерации вправе участвовать в правотворческой деятельности органов государственной власти Ульяновской области, иных государственных органов Ульяновской области в порядке, пределах и формах, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ульяновской области.


3. Поправки к настоящему Уставу, Устав Ульяновской области и законы Ульяновской области вступают в силу в порядке, определяемом в соответствии с Федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации публичной власти в субъектах Российской Федерации, и другими федеральными законами. Иные нормативные правовые акты Ульяновской области вступают в силу в порядке, установленном законом Ульяновской области с учетом положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.