Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2006 года N 98


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ СПИСАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 22 июля 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 18.10.2016 N 482-П
____________________________________________________________________

_______________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 08.06.2006 N 181
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.07.2006 N 17/228
     Постановления Правительства Ульяновской области от 08.08.2006 N 252
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.10.2006 N 285
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.04.2009 N 146-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 10.03.2010 N 86-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 312-П

_______________________________________________________________


В целях повышения эффективности управления государственной собственностью Ульяновской области, в соответствии с Уставом Ульяновской области, Законом Ульяновской области от 06.05.2002 N 020-ЗО "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок согласования списания государственного имущества Ульяновской области (прилагается).

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 20.07.2006 N 17/228.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 312-П.

Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
В.П.КОЗИН





Утверждено
постановлением
Правительства области
от 6 апреля 2006 года N 98

ПОРЯДОК
СОГЛАСОВАНИЯ СПИСАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


Настоящий Порядок устанавливает правила согласования списания государственного имущества Ульяновской области, находящегося в хозяйственном ведении государственных предприятий Ульяновской области (далее - предприятия), в оперативном управлении государственных учреждений Ульяновской области (далее - учреждения), относящегося к основным средствам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Абзац исключен.- Постановление Правительства области от 08.08.2006 N 252

2. Основания согласования списания имущества


2.1. Исключен.- Постановление Правительства области от 08.08.2006 N 252

2.1. Списание имущества производится в тех случаях, когда оно пришло в непригодное для дальнейшей эксплуатации состояние, морально устарело либо восстановление которого невозможно или экономически нецелесообразно.

2.2. Не могут служить основанием для списания умышленная порча и начисленный износ в размере 100 процентов стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации.

2.3. Исключен.- Постановление Правительства области от 08.08.2006 N 252

2.3. Для рассмотрения вопроса о согласовании списания основных средств предприятиями и учреждениями в Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области (далее - Департамент) представляются следующие документы:

обращение о согласовании списания объектов с обоснованием причин;

письменное согласование исполнительного органа государственной власти области, в ведомственной подчиненности которого находится предприятие, учреждение;

заверенная копия приказа о создании комиссии по списанию основных средств;

акт о списании основных средств в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденными Госкомстатом России;

письменное согласие органа, уполномоченного на обеспечение выполнения задач гражданской обороны, на списание основных средств, относящихся к объектам мобилизационных резервов;

копии документов (справок, актов, протоколов, постановлений и т.д.) о происшедших авариях, кражах, пожарах, которые повлекли выбытие основных средств (если такие факты имели место), с пояснением причин, вызвавших такие случаи, и с указанием мер, принятых в отношении виновных лиц, а также иные документы, предусмотренные действующим законодательством.

При списании объектов жилищного фонда балансодержателем дополнительно к актам о списании основных средств представляется акт об отнесении жилого дома (жилого помещения) к категории непригодного для проживания. При списании объектов жилищного фонда представляются документы, подтверждающие, что списываемое жилье свободно от проживания, жильцы сняты с регистрационного учета, а также документы, подтверждающие факт предоставления жильцам других жилых помещений.

3. Принятие решения о согласовании списания имущества


3.1. Представленные документы по списанию имущества рассматриваются Департаментом в течение календарного месяца.

В случае необходимости Департамент осуществляет выезд на место для осмотра списываемого имущества, при этом возможно привлечение представителей исполнительного органа государственной власти области, в ведомственной подчиненности которого находится предприятие, учреждение.

3.2. В случае принятия положительного решения по итогам рассмотрения представленных документов Департамент в отношении имущества предприятий или учреждений, закрепленного соответственно на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, согласовывает акты о его списании.

3.3. Исключен.- Постановление Правительства области от 08.08.2006 N 252

4. Порядок распоряжения списанным имуществом


4.1. Акты о ликвидации основных средств утверждаются руководителем предприятия, учреждения после получения положительного решения Департамента о согласовании списания имущества.

4.2. Исключен.- Постановление Правительства области от 08.08.2006 N 252

4.2. Узлы, агрегаты, материалы, комплектующие, полученные в результате демонтажа объектов, реализуются в установленном порядке.

4.4. Исключен.- Постановление Правительства области от 08.08.2006 N 252

4.3. По итогам списания имущества предприятия, учреждения должны представить в Департамент документы, подтверждающие ликвидацию, реализацию списанного имущества.

Предприятия, учреждения обязаны в установленном законом порядке привлекать органы технической инвентаризации для подтверждения фактов сноса (ликвидации) недвижимого имущества.

Информация обо всех изменениях в составе имущества (обновленная карта учета, перечни основных средств с учетом выбывших по причине списания непригодных к дальнейшей эксплуатации) представляется в Департамент в течение календарного месяца с момента внесения изменений.

4.4. В случаях нарушения действующего порядка согласования списания основных средств, а также бесхозяйственного отношения к полученным при ликвидации материальным ценностям (уничтожение, сжигание и т.п.) виновные лица привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»