Недействующий



УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 1997 г. N 210

Об утверждении положения "О конференции граждан по месту жительства в городе Ульяновске"


В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона РФ <Об общих принципах организации местного самоуправления>, пунктом 1.1. статьи 3 Закона Ульяновской области "Об организации местного самоуправления в Ульяновской области>, статьей 16 Устава г. Ульяновска, Ульяновская Городская Дума решила:

1. Утвердить Положение <О конференции граждан по месту жительства в городе Ульяновске> (Приложение).

2. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением данного решения возложить на Белокурова О. В., депутата от избирательного округа N 1.



  Председатель Ульяновской
                                   Городской Думы
                                   В.А.ГВОЗДЕВ






        
Приложение
к решению Ульяновской
Городской Думы
от 26.11.97 N 210



ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ГОРОДЕ УЛЬЯНОВСКЕ


Настоящее Положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Ульяновской области, Законом Ульяновской области "Об организации местного самоуправления в Ульяновской области", законом Ульяновской области "О территориальном общественном самоуправлении в Ульяновской области", Уставом города Ульяновска, Положением "О территориальном общественном самоуправлении в городе Ульяновске" определяет порядок созыва, подготовки к проведению и проведения конференций граждан в городе Ульяновске, круг вопросов, отнесенных к их ведению.


1. Общие положения


1.1. Конференция граждан в городе Ульяновске - собрание представителей жителей отдельной внутригородской территории (поселения, не являющегося муниципальным образованием, микрорайона, квартала, улицы, двора, жилого комплекса, дома, иной территории), избранных по установленным нормам представительства для принятия решений по вопросам непосредственного обеспечения жизнедеятельности таких жителей.

1.2. Конференция граждан является элементом системы территориального общественного самоуправления в городе Ульяновске.

1.3. Конференции граждан проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, Уставом города Ульяновска, решениями Ульяновской Городской Думы, а в случае, если на соответствующей территории создан орган территориального общественного самоуправления - также его уставом (положением).


2. Порядок созыва конференции граждан


2.1. Инициатива проведения конференции граждан принадлежит:

а) Жителям территории проведения конференции, имеющим право на участие в территориальном общественном самоуправлении;

б) Органу территориального общественного самоуправления - если он действует на указанной территории;

в) Ульяновской Городской Думе;

г) Мэру города Ульяновска.

2.2. Инициативная группа по созыву конференции может быть образована непосредственно жителями внутригородской территории, имеющими право на участие в территориальном общественном самоуправлении, либо общественными объединениями, их территориальными отделениями и (или) первичными организациями из числа таких жителей. Инициативная группа должна включать не менее 5% жителей внутригородской территории, имеющих право на участие в территориальном общественном самоуправлении или располагать их подписями.

2.3. Инициативная группа регистрируется соответствующим органом территориального общественного самоуправления, а в случае его отсутствия - Ульяновской Городской Думой в уведомительном порядке на первом после поступления уведомления своем заседании. К уведомлению о создании инициативной группы прилагаются:

а) протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения конференции;

б) список членов инициативной группы с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства (телефон);

в) подписи лиц, поддерживающих выдвижение инициативы о проведении конференции граждан с указанием фамилий, имен, отчеств и адресов места жительства подписавшихся (при этом общее количество членов инициативной группы и подписавшихся не должно быть менее 5% от числа жителей соответствующей территории, имеющих право на участие в территориальном общественном самоуправлении).

2.4. С момента регистрации инициативная группа, а другие лица, указанные в пункте
     2.1. настоящего Положения - с момента выдвижения инициативы проведения конференции вправе начать подготовку к ее проведению.

2.5. Лица, инициировавшие проведение конференции определяют границы территории, жители которой вправе быть представлены на конференции, место, дату и время проведения конференции, нормы представительства, вопросы, которые предполагается вынести на конференцию, и уведомляет о них население соответствующей территории и органы местного самоуправления.

2.6. Способы и сроки проведения выборов делегатов конференции, границы избирательных округов по выборам таких делегатов устанавливаются лицами, инициировавшими проведение конференции по согласованию с соответствующим органом территориального общественного самоуправления, а в случае его отсутствия - с Ульяновской Городской Думой. Согласование должно быть достигнуто на первом после предъявления для согласования заседании соответствующего органа.

2.7. Выборы делегатов конференции могут проводиться следующими способами:

а) на собраниях (сходах) жителей территории, определяемой нормами представительства;

б) путем сбора подписей жителей соответствующей территории;

в) путем избрания в установленном порядке старших по дому или по подъезду (при этом последние обладают на конференции количеством голосов, определяемым нормами представительства). Допускается сочетание указанных способов.

2.8. Делегат конференции не может представлять более 5% от числа жителей, проживающих на соответствующей территории и имеющих право на участие в территориальном общественном самоуправлении. Данное положение не распространяется на случаи, когда представительство на конференции осуществляют в соответствии с установленными нормами старшие по дому (подъезду).

2.9. Границы избирательных округов по выборам делегатов конференции должны, как правило, совпадать с границами домов, подъездов, площадок. Избирательные округа могут быть одномандатными и многомандатными. Как правило, от одного подъезда пятиэтажного дома избирается не менее одного делегата конференции, а от подъезда дома, состоящего из девяти или более этажей - не менее двух делегатов.

2.10. В случае принятия решения о выборах делегата конференции на собрании (сходе) граждан, такое собрание (сход) созывается лицами, инициировавшими проведение конференции, при этом последние определяют дату, время и место собрания (схода), обеспечивают подготовку к нему.

2.11. О времени и месте проведения собрания (схода) по выборам делегата конференции население соответствующей территории оповещается заблаговременно.

2.12. Собрание (сход) граждан открывается уполномоченным лиц, инициировавших проведение конференции.

2.13. Для ведения собрания (схода) по выборам делегата конференции избирается председатель и секретарь, утверждается повестка дня.

2.14. На собрании (сходе) по выборам делегата конференции ведется протокол, в котором указываются:

а) дата и место проведения собрания (схода) по выборам делегата конференции;

б) число проживающих на территории проведения собрания (схода) граждан, имеющих право избирать делегатов конференции;

в) число присутствующих на собрании (сходе) граждан, имеющих право избирать делегата конференции;

г) фамилии, имена, отчества и адреса места жительства председателя и секретаря собрания (схода);

д) повестка дня собрания (схода);

е) содержание выступлений на собрании (сходе);

ж) принятые конференцией решения, результаты голосования по ним.

2.15. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания (схода) и передается в соответствующий орган территориального общественного самоуправления, а в случае его отсутствия - в Ульяновскую Городскую Думу.

2.16. В случае принятия решения о выборах делегата конференции путем сбора подписей, сбор подписей проводится лицами, которым принадлежит инициатива в проведении конференции. Инициативная группа вправе добровольно и самостоятельно собирать подписи по выборам делегата конференции с момента ее регистрации. До этого момента сбор подписей не допускается.

2.17. Кандидаты в делегаты конференции до начала сбора подписей могут выдвигаться любыми гражданами, имеющими право на участие в выборах делегата конференции, лицами, которые инициировали проведение конференции, а также соответствующим органом территориального общественного самоуправления. Для голосования за каждую кандидатуру и против всех кандидатов изготавливаются отдельные подписные листы.

2.18. В подписных листах указывается:

а) Ф. И. О., дата рождения, место работы, занимаемая должность (род занятий), адрес места жительства кандидата;

б) Ф. И. О., дата рождения, адрес места жительства гражданина, имеющего право на участие в выборах делегата конференции, его подпись и дата подписи;

в) дата регистрации инициативной группы, наименование органа, ее зарегистрировавшего (если выборы проводятся по инициативе группы граждан). Каждый подписной лист должен быть заверен подписями лица, собиравшего подписи граждан, и одного из уполномоченных лица, инициировавшего проведение конференции.

2.19. При сборе подписей каждый гражданин, имеющий право на участие в выборах делегата конференции вправе поставить свою подпись только за одного кандидата либо против всех кандидатов. Если настоящее правило не соблюдено, все его подписи считаются недействительными.

2.20. Выборы признаются состоявшимися, если в подписные листы внесли свои подписи не менее 2/3 жителей, имеющих право на участие в выборах делегата конференции.

2.21. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов.

2.22. В случае невозможности собрать подписи необходимого числа жителей либо в случае, если большинство жителей соответствующей территории проголосовало против всех кандидатов, проводятся повторные выборы в установленном настоящим Положением порядке.

2.23. Выборы делегатов конференции признаются состоявшимися, если в установленном порядке избрано не менее 2/3 от определенного нормами представительства числа делегатов.


3. Вопросы, находящиеся в ведении конференции граждан


3.1. В ведении конференции граждан находятся следующие вопросы.

а) принятие положений (уставов) территориального общественного самоуправления и его органов, внесение в них изменений, дополнений и контроль за их соблюдением;

б) избрание органов территориального общественного самоуправления;

в) утверждение программ деятельности территориального общественного самоуправления и отчета об их выполнении;

г) оценка деятельности органов территориального общественного самоуправления;

д) досрочное прекращение полномочий органов территориального общественного самоуправления;

е) установление сроков полномочий органов территориального общественного самоуправления, который не может быть менее двух лет.

ж) другие вопросы, затрагивающие интересы жителей соответствующей территории в соответствии с законодательством, Уставом города Ульяновска, решениями Ульяновской Городской Думы и уставом (положением) органа территориального общественного самоуправления.

3.2. Конференция граждан может обращаться с предложениями и замечаниями в органы государственной власти и местного самоуправления, к юридическим лицам, общественным объединениям и гражданам, которые обязаны не позднее чем в месячный срок рассмотреть эти предложения и замечания и о принятых мерах уведомить непосредственно население, а также орган территориального общественного самоуправления (если он действует на соответствующей территории).


4. Порядок подготовки и проведения конференции граждан


4.1. Подготовку и проведение конференции граждан обеспечивают лица, инициировавшие проведение конференции.

4.2. По заявлению лиц, инициировавших проведение конференции, администрация соответствующего района города Ульяновска обязана выделить помещение для проведения конференции.

4.3. О времени и месте проведения конференции заблаговременно оповещается население соответствующей территории и органы местного самоуправления.

4.4. Перед началом конференции производится проверка полномочий и регистрация ее делегатов. Конференция правомочна в случае присутствия на ней не менее 2/3 от избранного в соответствии с установленной нормой представительства числа делегатов. В конференции вправе принимать участие любой житель соответствующей территории, имеющий право на участие в территориальном общественном самоуправлении, с правом совещательного голоса.

4.5. В случае, если на конференцию пришло более половины жителей соответствующей территории, имеющих право на участие в территориальном общественном самоуправлении - проводится собрание (сход) граждан.

4.6. Конференция граждан открывается уполномоченным соответствующего органа территориального общественного самоуправления, а в случае отсутствия такого органа - уполномоченным лиц, инициировавших проведение конференции.

4.7. Для ведения конференции избирается ее председатель и секретарь, утверждается повестка дня.

4.8. На конференции ведется протокол, в котором указываются:

а) дата и место проведения конференции;

б) число избранных делегатов конференции;

в) число присутствующих на конференции делегатов;

г) фамилии, имена, отчества и адреса места жительства председателя и секретаря конференции;

д) повестка дня конференции;

е) содержание выступлений на конференции;

ж) принятые конференцией решения, результаты голосования по ним.

4.9. Протокол подписывается председателем и секретарем конференции и передается в соответствующий орган территориального общественного самоуправления, а в случае его отсутствия - в Ульяновскую Городскую Думу.


5. Решения конференции граждан


5.1. Решение конференции граждан о принятии устава органа территориального общественного самоуправления считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от числа делегатов, присутствующих на конференции граждан. Решение конференции граждан по другому вопросу считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на конференции делегатов.

5.2. Решения конференции принимаются открытым голосованием.

5.3. Решения конференции граждан оформляются протоколом и течение 10 дней доводятся до сведения органов местного самоуправления и жителей соответствующей территории.

5.4. Решения, принятые конференцией граждан по вопросам, находящимся в ее ведении, обязательны для исполнения на соответствующей территории.

5.5. О выполнении решений конференции граждан органы территориального общественного самоуправления, общественные объединения, юридические и физические лица своевременно информируют население соответствующей территории.

5.6. Решения конференции граждан могут быть обжалованы в суд в установленном законом порядке или опротестованы в порядке прокурорского надзора.


6. Заключительные положения


6.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его опубликования.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»