Недействующий

 Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 21 мая 2008 г. N 442
"Об организации отдыха, оздоровления, занятости
 детей и молодежи в 2008 году"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа МЗ РТ от 20.05.2009 N 635.
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 05.03.2008 N 148 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах", Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.04.2008 N 23 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах", Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.04.2008 N 266 "Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи в 2008 году", приказом Минздравсоцразвития России от 29.04.2008 N 203 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах" приказываю:

1. Руководителям учреждений здравоохранения Республики Татарстан:

1.1. Обеспечить:

- Координацию работы по проведению летней оздоровительной кампании и контроль за созданием условий для организации оздоровления, полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей, уделив особое внимание оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Оказание администрациям учреждений, на балансе которых находятся детские летние оздоровительные учреждения, организационно-методической помощи в подготовке и проведению летней оздоровительной кампании.

- Без взимания платы своевременное и качественное проведение медицинских осмотров несовершеннолетних при оформлении их временного трудоустройства в свободное от учебы и каникулярное время и сезонные осмотры персонала, направляемого на работу в детские оздоровительные учреждения, в рамках проведения мероприятий по профилактике.

- Забор крови для серологического исследования на брюшной тиф у персонала, направляемого на работу в детские оздоровительные учреждения, в лечебных учреждениях по месту прикрепления страховых медицинских полисов обязательного медицинского страхования граждан.

- Подбор квалифицированного медицинского персонала с использованием договорной формы приема на работу (рекомендуемые форма договора и смета затрат на оплату труда -  приложения 1,  2) и его инструктаж по вопросам охраны здоровья, оказания неотложной медицинской помощи, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в организациях отдыха и оздоровления детей.

- Обследование детей, выезжающих в организации отдыха и оздоровления, и оформление:

медицинской справки (при выезде в лагеря республики форма N 079/у,  приложение 3);

медицинской карты (при выезде в лагеря, расположенные за пределами республики, - учетная форма N 159/у-02, утвержденная приказом Минздрава России от 20.02.2002 N 58 "О направлении детей во Всероссийские детские центры "Океан" и "Орленок");

санаторно-курортной карты для детей (при выезде в санатории - учетная форма N 076/у-04, утвержденная приказом МЗиСР РФ от 22.11.2004 N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение").

- Направление в организации отдыха и оздоровления детей, прошедших обязательную санацию хронических очагов инфекции, а также дегельминтизацию;

- Выдачу справок об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства амбулаторно-поликлиническими учреждениями за 3 дня до отъезда.

- Выделение специалистов для медицинского сопровождения детских организованных групп во время оздоровительных кампаний, а также резервных мест в лечебных учреждениях на случай экстренной госпитализации больных детей.

- Инструктаж медицинских работников, сопровождающих детские организованные коллективы, по вопросам оказания неотложной медицинской помощи, организации питания и питьевого режима детей в пути следования.

- Выезды медицинских работников (педиатров, эпидемиологов, фельдшеров по детству) в организации отдыха и оздоровления детей для контроля за организацией питания, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением питьевого, температурного и санитарно-гигиенического режима на пищеблоке и в помещениях.

1.2. Довести до сведения руководителей и медицинских работников организаций отдыха и оздоровления детей приказы Минздрава СССР от 13.12.1989 N 654 "О совершенствовании системы учета отдельных инфекционных и паразитарных заболеваний" и Минздравсоцразвития России от 31.05.2005 N 376 "О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера" и обеспечить установленный порядок учета инфекционных и паразитарных заболеваний и пищевых отравлений.

1.3. Использовать базу учреждений здравоохранения для организации оздоровления детей в каникулярное время.

1.4. Взять под личный контроль адресную реализацию распределяемых через Министерство здравоохранения Республики Татарстан санаторных путевок, приобретенных на средства бюджета Республики Татарстан.

1.5. Возложить организацию учета детей и беременных женщин в возрасте до 30 лет, нуждающихся в санаторном лечении, и ответственность за своевременное и полное использование санаторных путевок, приобретенных на средства бюджета Республики Татарстан, на районных (городских) педиатров, районных (главных) акушеров-гинекологов, заместителей по детству и родовспоможению.

1.6. Провести анализ эффективности оздоровления детей во всех типах учреждений отдыха и оздоровления ( приложение 4).

1.7. Представить отчеты по летней оздоровительной кампании - ежемесячные в срок к 30 числу отчетного месяца, итоговую информацию к 5 сентября 2008 г. ( приложение 5).

2. Руководителям ГМУ "Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ", ГМУ "Республиканская клиническая больница N 3", ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер" МЗ РТ, ГМУ "Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер". ГУЗ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ", ГМУ "Республиканский центр медицинской профилактики", ГУЗ "Республиканская стоматологическая поликлиника МЗ РТ" обеспечить:

- Выезды медицинских работников в районы Республики Татарстан для посещения загородных и пришкольных детских лагерей с целью контроля за организацией медицинского обеспечения детей и соблюдением санитарных норм и правил; гигиенического воспитания детей, привития навыков здорового образа жизни, профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних.

- Организацию на базе учреждений здравоохранения Республики Татарстан, имеющих детский стационары, оздоровления детей в каникулярное время.

- Представление отчета о выполненной работе в срок к 5 сентября 2008 г. (число выездов с указанием района, названия оздоровительного учреждения, должности выехавшего специалиста; перечень мероприятий по гигиеническому воспитанию детей; число оздоровленных детей на базе детских стационаров).

3. Медицинским работникам детских оздоровительных учреждений:

- Осуществлять контроль за организацией работы пищеблока, организацией питания, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением питьевого, температурного и санитарно-гигиенического режима в помещениях, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности.

- Принять меры по оснащению медицинских кабинетов оздоровительных учреждений необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами.

- Проводить работу по гигиеническому воспитанию детей, привитию им навыков здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании.

- Обеспечивать проведение оздоровительных мероприятий с учетом состояния здоровья детей.

4. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 25.05.2007 N 321 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2007 году".

5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Р.К. Голубеву.

 Министр

 A.З. Фаррахов



Приложение N 1
к приказу Минздрава РТ
от 21 мая 2008 г. N 442

      
 Рекомендуемая форма договора
на возмездное оказание медицинских услуг (комплектование кадрами)
 в загородных стационарных оздоровительных детских лагерях


  от __________ 2008                                                      ______________     N_________________

  _________________________________________________ именуемое в дальнейшем

                               (наименование ЛПУ)

  "Исполнитель", в лице главного врача ___________________________________

  действующего на основании Устава, с одной стороны, и ___________________

  ________________________________________________________________________

  именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице ______________________________

  действующего на основании ______________________________________________

  с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

                                               1. Предмет договора

       "Исполнитель" обязуется оказать "Заказчику", а "Заказчик" обязуется

  оплатить возмездные  медицинские  услуги  по  комплектованию  загородных

  стационарных оздоровительных детских лагерей медицинскими кадрами.

                               2. Права и обязанности "Исполнителя"

        2.1.  Осуществлять  постоянный  контроль  за  организацией  работы

  пищеблока, организацией питания, физическим воспитанием  и  закаливанием

  детей, соблюдением питьевого, температурного и  санитарно-гигиенического

  режима в  помещениях,  соблюдением  физиологических  норм   нагрузки при

  проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности.

       2.2. Проводить работу по  оздоровлению,  гигиеническому  воспитанию

  детей,   привитию   навыков   здорового   образа   жизни,   профилактике

  алкоголизма, наркомании и табакокурения.

       2.3.   Контролировать    обеспеченность     установленным   набором

  лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

       2.4. Оказывать первую медицинскую и врачебную помощь.

       2.5.  Проводить     оценку    эффективности      пребывания детей в

  оздоровительных учреждениях.

       2.6. "Исполнитель" вправе получать от "Заказчика"  необходимые  для

  оказания медицинских услуг сведения.

                                    3. Права и обязанности "Заказчика"

       3.1. "Заказчик" обязуется  создать  безопасные  условия   труда для

  медицинского персонала "Исполнителя".

       3.2.  "Заказчик"    обязуется    обеспечить   медицинский  персонал

  "Исполнителя" необходимым оборудованием  и  медикаментами;  предоставить

  для работы помещение, соответствующее санитарным требованиям.

       3.3.  Произвести  оплату  за  медицинские      услуги   в    сроки,

  предусмотренные настоящим договором.

                                     4. Стоимость услуг и порядок расчетов

       4.1. "Заказчик" оплачивает услуги "Исполнителя"  на  условиях  100%

  предварительной оплаты путем перечисления денежных средств на  расчетный

  счет "Исполнителя" согласно прилагаемой смете (приложение).

       4.2.  Оплата    выполненных    услуг   "Исполнителя"   производится

  "Заказчиком" из бюджетных и внебюджетных средств.

                                              5. Ответственность сторон

       5.1. В случае ненадлежащего исполнения условий настоящего  договора

  стороны несут  ответственность  согласно  действующему  законодательству

  Российской Федерации.

                          6. Заключение, изменение и прекращение договора

       6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его  подписания  и

  действует до прекращения всех  взаимных  обязательств  и  урегулирования

  всех расчетов между сторонами.

       6.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по  одному  для

  каждой из сторон.

       6.3.  Все     изменения  и  дополнения  к     настоящему   договору

  согласовываются сторонами и оформляются в виде приложений  к  настоящему

  договору.

       6.4. Во всем, что не  предусмотрено  настоящим  договором,  стороны

  руководствуются действующим законодательством.

                                                     7. Срок действия договора

       7.1. Настоящий договор действует с ____________ по ________________

                                  8. Адреса и банковские реквизиты сторон

  Заказчик:                                  Исполнитель:





  Заказчик                                   Исполнитель

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»