Недействующий


Закон Республики Татарстан от 23 июля 2004 г. N 41-ЗРТ
"О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Татарстан
"О недрах"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Республики Татарстан от 25 февраля 2022 года N 5-ЗРТ
____________________________________________________________________


     Принят Государственным Советом РТ 1 июля 2004 года

     Статья 1. Внести в Закон Республики Татарстан от 25 декабря 1992 года N 1722-ХII "О недрах" (в редакции Закона Республики Татарстан от 6 декабря 1999 года N 2486) (Ведомости Верховного Совета Татарстана, 1992, N 11-12; Ведомости Государственного Совета Татарстана, 2000, N 2 (2); 2001, N 12) следующие изменения и дополнение:
     1. В статье 6:
     абзац четвертый исключить;
     абзац восьмой изложить в следующей редакции:
     "определение условий и порядка пользования месторождениями полезных ископаемых;";
     абзац девятый изложить в следующей редакции:
     "определение совместно с органами государственной власти Российской Федерации перечня общераспространенных полезных ископаемых Республики Татарстан;".
     2. Абзац девятый статьи 7 изложить в следующей редакции:
     "участие в государственной экспертизе информации о разведанных запасах полезных ископаемых и иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность;".
     3. Статью 8 исключить.
     4. Статью 9 изложить в следующей редакции:
     "Статья 9. Компетенция органов местного самоуправления в области недропользования
     В компетенцию органов местного самоуправления в области недропользования входят:
     участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование и отводе земельных участков;
     развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности;
     предоставление в соответствии с установленным порядком разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также на строительство подземных сооружений местного значения;
     контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
     введение ограничений на пользование участками недр на территориях населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным объектам или окружающей природной среде;
     иные полномочия, предусмотренные законодательством.".
     5. Часть вторую статьи 11 исключить.
     6. Статью 12 исключить.
     7. Часть вторую статьи 14 изложить в следующей редакции:
     "Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых. В этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.".
     8. Часть третью статьи 15 изложить в следующей редакции:
     "Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, связанных с захоронением отходов, строительства и эксплуатации нефте- и газохранилищ, а также для образования особо охраняемых геологических объектов и иных целей.".
     9. Часть третью статьи 23 изложить в следующей редакции:
     "В границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр. Их взаимоотношения определяются при предоставлении недр в пользование.".
     10. Статью 30 изложить в следующей редакции:
     "Статья 30. Переход права пользования недрами
     Право пользования недрами может переходить от одного недропользователя к другому в соответствии с федеральным законодательством.".
     11. Статью 31 исключить.
     12. В статье 84:
     в части первой слова "и пользования недрами, не связанного с добычей полезных ископаемых," исключить;
     часть седьмую исключить.
     13. Часть первую статьи 92 изложить в следующей редакции:
     "Проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешаются только после получения в соответствии с федеральным законом заключения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.".
     14. Статью 93 изложить в следующей редакции:
     "Статья 93. Государственный контроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр
     Задачей государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр установленного порядка пользования недрами, законодательства, утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, использования и охраны недр, правил ведения государственного учета и отчетности.
     Государственный контроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр осуществляется органами государственного геологического контроля и органами государственного горного надзора во взаимодействии с природоохранными и иными контрольными органами в соответствии с законодательством.".
     15. Статью 96 исключить.
     16. Статью 99 дополнить абзацем следующего содержания:
     "иные требования, установленные федеральным законодательством.".
     17. В тексте Закона слова "пользование недрами, не связанное с добычей полезных ископаемых" в соответствующих падежах и числах заменить словами "строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых" в соответствующих падежах и числах.

     Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев

г.Казань, 23 июля 2004 года, N 41-ЗРТ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»