Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 25 декабря 1992 года N 1722-XII


О недрах

(с изменениями на 11 декабря 2021 года)

(в ред. Законов РТ от 06.12.1999 N 2486, от 21.11.2001 N 1193, от 23.07.2004 N 41-ЗРТ, от 08.04.2005 N 66-ЗРТ, от 20.03.2008 N 8-ЗРТ, от 22.10.2009 N 47-ЗРТ, от 13.01.2012 N 6-ЗРТ, от 14.07.2012 N 53-ЗРТ, от 28.12.2012 N 96-ЗРТ, от 20.01.2014 N 6-ЗРТ, от 11.04.2014 N 20-ЗРТ, от 14.05.2014 N 32-ЗРТ, от 15.12.2014 N 119-ЗРТ, от 02.07.2015 N 50-ЗРТ, от 26.03.2016 N 19-ЗРТ, от 12.12.2016 N 95-ЗРТ, от 16.03.2018 N 11-ЗРТ, от 30.11.2018 N 95-ЗРТ, от 17.07.2019 N 58-ЗРТ, от 04.07.2020 N 36-ЗРТ, от 11.12.2020 N 85-ЗРТ, от 11.12.2021 N 89-ЗРТ, с изм., внесенными решением Верховного суда РТ от 07.02.2001)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Республики Татарстан от 25 февраля 2022 года N 5-ЗРТ
____________________________________________________________________


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр в Республике Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 21.11.2001 N 1193)



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


Лицензия - выдаваемое уполномоченным органом государственного управления специальное разрешение, предоставляющее его владельцу право на осуществление определенного вида деятельности на определенный срок.


(в ред. Закона РТ от 21.11.2001 N 1193)


Лицензионное соглашение (договор) - основанное на лицензии соглашение между уполномоченным органом государственного управления и пользователем недр об условиях пользования недрами.


(в ред. Закона РТ от 21.11.2001 N 1193)


Орган управления государственным фондом недр - орган государственного управления Республики Татарстан, специально уполномоченный Кабинетом Министров Республики Татарстан для управления государственным фондом недр.


Государственный фонд недр - используемые участки и неиспользуемые части недр Республики Татарстан.


Горный отвод - участок недр, ограниченный по глубине и по площади, спроецированный условными плоскостями, отвесно проходящими через контуры объекта, месторождения или его элементов, и обозначенный на поверхности (плане) специальными отводными знаками - угловыми точками, в пределах которого разрешена добыча полезных ископаемых или иное использование, не связанное с добычей полезных ископаемых.


Месторождение - пространственно ограниченное скопление или совокупность скоплений полезного ископаемого на поверхности или в недрах земли.


Геологическое изучение недр - получение информации о геологическом строении недр, включающее как одну, так и несколько стадий или этапов процесса геологического изучения недр (региональное геологическое изучение, поиски и оценка, разведка).


Разведка - комплекс геологических работ, проводимых с целью получения сведений, всесторонне характеризующих месторождение и необходимых для его промышленной оценки, проектирования и строительства добывающего предприятия.


Добыча полезных ископаемых (эксплуатация месторождения, разработка недр) - процессы извлечения твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр земли с помощью технических средств.


Строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, - строительство и эксплуатация подземных сооружений на участках недр, бесперспективных на выявление полезных ископаемых до глубины рациональной разработки, с целью использования их для хранения нефти, газа и других веществ и материалов, в том числе и для захоронения радиоактивных, вредных и токсичных веществ и отходов производства, сброса сточных вод (в том числе содержащих вредные и токсичные вещества), строительства трубопроводов и других сооружений.


(в ред. Закона РТ от 23.07.2004 N 41-ЗРТ)


Особо охраняемый геологический объект - уникальный или типовой геологический объект, имеющий научную или эстетическую ценность и охраняемый государством.


Существенное нарушение целостности недр - нарушение сплошности массивов горных пород в процессе геологического изучения недр, эксплуатации месторождений полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.


Отвал - масса пустых пород или некондиционных руд, создаваемая при открытой или подземной разработке месторождений полезных ископаемых.


Вскрышные горные породы - горные породы, покрывающие и (или) разделяющие полезное ископаемое, предназначенные к выемке и непригодные для эффективного использования в сфере материального производства.


Разубоживание - потеря качества полезного ископаемого в процессе добычи или снижения содержания полезного компонента вследствие примешивания к нему пустых пород и возникновения условий, ведущих к необратимым процессам с последующей потерей извлекаемых запасов.


Истощенные недра - месторождение или его часть, находящаяся на поздней стадии разработки с низкой эффективностью использования в сфере материального производства, объективно обусловленной и не связанной с нарушениями условий рационального использования запасов.


Запасы санитарно-защитных зон - запасы месторождений нефти и газа, расположенные в пределах охранных зон крупных водоемов и водотоков, населенных пунктов, сооружений, сельскохозяйственных объектов, заповедников, памятников природы, истории и культуры, связанные с применением специальных способов разработки месторождений.


Высокообводненные месторождения (участки) - месторождения, обводненные до степени, при которой затраты на эксплуатацию месторождения превышают доходы от реализации добытой на этих месторождениях нефти.


Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений - реализация комплекса геологических, технологических, технических, организационных мероприятий, направленных на достижение более высоких технологических и технико-экономических показателей.


Методы повышения нефтеотдачи - методы, направленные на повышение текущей и конечной нефтеотдачи пластов, то есть величины, показывающей, какая часть от начальных балансовых запасов извлечена или может быть извлечена при разработке залежи до предела экономической рентабельности.


Техногенные месторождения - скопления минеральных веществ на поверхности земли или в горных выработках, образовавшиеся в результате их отделения от массива горных пород и складирования в виде отходов горного, обогатительного, металлургического и других производств, пригодные по количеству и качеству для промышленного использования.


Полезное ископаемое - природное минеральное образование земной коры, которое может быть эффективно использовано в сфере материального производства.


Минеральное сырье - извлеченное из недр полезное ископаемое для непосредственного использования или последующей переработки.


Запасы - объем и количество скоплений полезного ископаемого, учтенного и подсчитанного непосредственно по результатам геологоразведочных (горных, буровых, опробовательских) работ.


Ресурсы - объем или количество потенциально возможных скоплений полезного ископаемого, подсчитанное по результатам геологических, геофизических и геохимических исследований недр.


Коммерческое открытие - открытие месторождения полезного ископаемого, имеющего промышленное значение, совершенное пользователем недр на предоставленном ему в пользование участке при геологическом изучении недр за счет собственных средств с целью дальнейшей разработки.


Геологический отвод - участок недр, ограниченный по глубине и по площади, спроецированный условными плоскостями, отвесно проходящими через контуры объекта, месторождения или его элементов, и обозначенный на поверхности (плане) специальными отводными знаками - угловыми точками, в пределах которого разрешено геологическое изучение.


Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в федеральном законодательстве.


(часть вторая введена Законом РТ от 14.07.2012 N 53-ЗРТ)



Статья 2. Недра


Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.



Статья 3. Правовое регулирование отношений в области использования и охраны недр


(в ред. Закона РТ от 21.11.2001 N 1193)


Правовое регулирование отношений в области использования и охраны недр в Республике Татарстан осуществляется федеральными законами, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.



Статья 4. Принципы недропользования


Пользование недрами должно осуществляться в соответствии с принципами:


государственной собственности на недра;


единства правовых оснований приобретения и прекращения права пользования недрами для всех недропользователей;


предоставления прав пользования недрами на основе лицензии;


договорного характера закрепления условий недропользования;


платности;


рационального и комплексного пользования недрами;


восстановления природных объектов, нарушенных при недропользовании;


обеспечения безопасности всех видов работ.



Статья 5. Полномочия Государственного Совета Республики Татарстан в области недропользования


(в ред. Закона РТ от 20.03.2008 N 8-ЗРТ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»