Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2007 года № 368-ПП


О внесении изменений в Положение о комитете по природным ресурсам
и охране окружающей среды Мурманской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 ноября 2008 года на основании
постановления Правительства Мурманской области от 21 ноября 2008 года N 559-ПП
____________________________________________________________________



В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 31.12.2005 № 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", постановлениями Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 "О порядке организации и проведения государственный экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", от 14.04.2007 № 229 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 года № 183", постановлением Правительства Мурманской области от 15.01.2007 № 5-ПП "О государственной экологической экспертизе объектов регионального уровня" Правительство Мурманской области

постановляет:

внести изменения в Положение о комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 01.04.2005 № 113-ПП (в редакции от 14.12.2006 №487-ПП) согласно приложению.

Первый заместитель
Губернатора Мурманской области
А. СЕЛИН


Приложение
к постановлению Правительства
Мурманской области
от 02.08.2007 № 368-ПП



Изменения в Положение о комитете по природным ресурсам
и охране окружающей среды Мурманской области:



1. Пункт 1.1 раздела 1 Положения изложить в следующей редакции:

"Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по выработке и реализации на территории Мурманской области региональной государственной политики в сфере регулирования отношений недропользования, водопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности, обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, экологической экспертизы объектов, безопасности гидротехнических сооружений, создания и обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Российской Федерации, а также правоприменительные и контрольные функции в указанной сфере деятельности.".

2. Абзац 1 раздела 2 Положения изложить в следующей редакции:

"Основными задачами Комитета в сфере регулирования отношений недропользования, водопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности, обращения с отходами производства и потребления, охраны атмосферного воздуха, экологической экспертизы объектов, создания и обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Российской Федерации, безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Мурманской области, являются:".

3. Раздел 3 Положения изложить в следующей редакции:

"3. Функции

В соответствии с возложенными задачами в сфере недропользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности, обращения с отходами производства и потребления, охраны атмосферного воздуха, безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Мурманской области, обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также в области экологической экспертизы объектов регионального уровня с учетом специфики экологических, социальных и экономических условий Комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Осуществляет разработку и представление на рассмотрение Губернатору и Правительству Мурманской области проектов законов Мурманской области, нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Мурманской области по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.2. Участвует в анализе и экспертизе проектов законов Мурманской области и нормативных правовых актов государственных органов Мурманской области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комитета.

3.3. Осуществляет контроль за выполнением постановлений и распоряжений Губернатора и Правительства Мурманской области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комитета.

3.4. Участвует в проведении государственной политики по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комитета.

3.5. Участвует в установленном порядке в разработке параметров адресной инвестиционной программы и прогнозов социально-экономического развития Мурманской области на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы, проектов консолидированного и областного бюджетов на очередной финансовый год по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комитета.

3.6. Вносит в установленном порядке в федеральные органы исполнительной власти предложения об участии органов государственной власти Мурманской области в федеральных программах.

3.7. Организует разработку, осуществляет в пределах своей компетенции функции государственного заказчика, в том числе функции государственного заказчика региональных целевых программ, и исполнение региональных целевых программ Мурманской области, включающих в себя:

- развитие и использование минерально-сырьевой базы;

- охрану атмосферного воздуха;

- охрану окружающей среды;

- обращение с отходами производства и потребления;

- обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Мурманской области;

- использование и охрану водных объектов или их частей, расположенных на территории Мурманской области в части полномочий, отнесенных к компетенции Комитета и полномочий Российской Федерации, переданных Комитету.

3.8. На конкурсной основе заключает государственные контракты (договоры) на закупку и поставку продукции для государственных нужд Мурманской области в целях реализации региональных целевых программ (за исключением объектов капитального строительства) и выполнение других мероприятий за счет средств областного бюджета, а также за счет субвенций на осуществление полномочий, переданных Комитету органами государственной власти Российской Федерации.

3.9. Осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых для реализации региональных целевых программ, заказчиком которых является.

3.10. Участвует в подготовке ежегодных докладов Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комитета.

3.11. В установленном порядке вносит предложения о создании, реорганизации и ликвидации государственных областных унитарных предприятий и государственных областных учреждений Мурманской области по вопросам, находящихся в ведении Комитета.

3.12. Осуществляет руководство и координацию деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий и государственных областных учреждений.

3.13. В пределах своей компетенции осуществляет государственный экологический контроль в области охраны окружающей среды, в том числе за охраной атмосферного воздуха, за деятельностью в области обращения с отходами, на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Мурманской области (за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю).

3.14. Готовит в Правительство Мурманской области предложения о представлении к утверждению перечня должностных лиц органов государственной власти Мурманской области, осуществляющих государственный экологический контроль, государственный геологический контроль, региональный государственный водный контроль в части полномочий, отнесенных к компетенции Комитета и полномочий Российской Федерации, переданных Комитету (государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Мурманской области).

3.15. Получает в установленном порядке от государственных органов Мурманской области, органов местного самоуправления, а также иных органов, юридических и физических лиц информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

3.16. По фактам нарушения законодательства Российской Федерации и законодательства Мурманской области в сфере деятельности Комитета применяет меры воздействия к виновным в пределах своей компетенции.

3.17. Обращается в суд с требованием об ограничении, о приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной или иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в сфере деятельности Комитета.

3.18. Предъявляет иски о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства по вопросам, находящимся сфере деятельности Комитета.

3.19. Разрабатывает проекты соглашений и договоров о взаимодействии и сотрудничестве органов государственной власти Мурманской области с федеральными органами, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам, находящимся в компетенции Комитета.

3.20. Обеспечивает население достоверной информацией, по вопросам, входящим в сферу деятельности Комитета, сообщает о намечаемых и проводимых экологических экспертизах и их результатах.

3.21. Совместно со специализированными службами (гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций и т.д.) организует оповещение населения об угрозе аварий на гидротехнических сооружениях, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

3.22. Совместно с другими заинтересованными учреждениями и организациями осуществляет подготовку организационных мероприятий по ликвидации последствий аварий на гидротехнических сооружениях.

3.23. Совместно с другими заинтересованными учреждениями и организациями участвует в организации и проведении мероприятий в случае возникновения угрозы радиационного загрязнения.

3.24. Оказывает методическую и консультативную помощь органам местного самоуправления, иным учреждениям, организациям и гражданам по вопросам, входящим в сферу деятельности Комитета.

3.25. Рассматривает письма, заявления и обращения граждан, а также обращения и предложения учреждений и организаций и дает на них соответствующие заключения и разъяснения по вопросам, входящим в сферу деятельности Комитета.

3.26. Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, а также защиту информации на всех этапах ее хранения, обработки и передачи по системам и каналам связи.

3.27. Участвует в подготовке для Правительства Мурманской области заключений и предложений по размещению на территории Мурманской области новых и расширению существующих предприятий и других объектов федерального и областного значения.

3.28. Взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, организациями и учреждениями для решения вопросов, находящихся в компетенции Комитета.

3.29. Принимает участие в работе областных межведомственных комиссий, коллегий и совещаний федеральных министерств и ведомств, а также организуемых ими всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций, семинаров и выставок.

3.30. Принимает участие в рассмотрении и согласовании материалов, обосновывающих предоставление земельных участков для размещения, проектирования и строительства зданий, строений, сооружений и иных объектов.

3.31. Готовит и вносит в Правительство Мурманской области предложения по образованию особо охраняемых природных территорий регионального значения.

3.32. Обеспечивает управление и контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

3.33. Разрабатывает предложения по организации и развитию рекреационной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной, туристической и спортивной деятельности на территориях особо охраняемых природных территорий регионального значения с соблюдением режима охраны.

3.34. Осуществляет ведение Красной книги Мурманской области.

3.35. Получает от соответствующих учреждений и организаций, а также от органов государственной власти Мурманской области информацию об экологической экспертизе объектов, состояние которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

3.36. Организует учет и оценку состояния природной среды, природных ресурсов, учет экологически вредных объектов, ведение кадастровой документации в пределах полномочий Комитета.

3.37. Создает и ведет реестр природопользователей, включающий информацию, необходимую для осуществления областного государственного экологического контроля.

3.38. Обеспечивает создание и ведение единой областной автоматизированной информационной системы управления комплексным природопользованием и экологической безопасностью и автоматизированной системы ведения территориального кадастра природных ресурсов.

3.39. Участвует в распоряжении совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на территории Мурманской области и выделении совместно с Российской Федерацией участков недр федерального, регионального и местного значения.

3.40. Осуществляет подготовку предложений в Правительство Мурманской области, иные уполномоченные исполнительные органы власти Мурманской области по вопросам установления порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения.

3.41. Осуществляет проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участках недр местного значения, а также об участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.42. Осуществляет подготовку и принятие решений о предоставлении права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.43. Принимает согласованные с территориальным органом государственной власти в сфере регулирования недропользования решение по предоставлению права пользования недрами с целью сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

3.44. Обеспечивает функционирование государственной системы лицензирования пользования участками недр, распоряжение которыми отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области.

3.45. В соответствии с порядком пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанными с добычей полезных ископаемых, организует и проводит конкурсы и аукционы, осуществляет подготовку условий пользования участками недр.

3.46. В пределах своих полномочий обеспечивает функционирование государственной системы лицензирования пользования участками недр, осуществляет государственную регистрацию лицензий на пользование недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых или участками недр местного значения, а также на пользование участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения.

3.47. Осуществляет государственный контроль за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также участков недр местного значения в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком.

3.48. Готовит и представляет в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальный орган предложения по формированию программы лицензирования пользования участками недр, расположенными на территории Мурманской области, условиям проведения конкурсов и аукционов и условиям лицензий.

3.49. Участвует в работе конкурсных и аукционных комиссиях на право пользования участками недр, за исключением конкурсных и аукционных комиссий по предоставлению права пользования недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Р

ссийской Федерации.

3.50. Организует проведение государственной экспертизы информации о разведанных запасах общераспространенных полезных ископаемых и иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»