Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2007 года № 268-ПП


Об утверждении Примерного положения о специальном доме для одиноких престарелых

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 08.07.2016 N 336-ПП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" http://www.pravo.gov.ru - 12.07.2016).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 1 октября 2009 года)

          

__________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 13 сентября 2007 года № 424-ПП/16

постановлением Правительства Мурманской области от 1 августа 2008 года № 365-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 1 октября 2009 года № 457-ПП

__________________________________________________________________________________  

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42 "Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", законами Мурманской области от 29.12.2004 № 572-01-ЗМО "О социальном обслуживании населения в Мурманской области", от 11.07.2006 № 782-01-ЗМО "О жилищном фонде Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о специальном доме для одиноких престарелых.

2. Утвердить прилагаемое Примерное штатное расписание специального дома для одиноких престарелых.

Губернатор Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ

Утверждено
постановлением Правительства Мурманской области
от 04.06.2007 № 268-ПП


Примерное положение
о специальном доме для одиноких престарелых

(с изменениями на основании постановления Правительства Мурманской области от 1 октября 2009 года № 457-ПП)



1. Общие положения


1.1. Настоящее Примерное положение о специальном доме для одиноких престарелых разработано в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42 "Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", законами Мурманской области от 29.12.2004 № 572-01-ЗМО "О социальном обслуживании населения в Мурманской области", от 11.07.2006 № 782-01-ЗМО "О жилищном фонде Мурманской области".

1.2. Специальный дом для одиноких престарелых (далее - специальный дом) является учреждением социального обслуживания населения, жилые помещения которого относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

1.3. Специальный дом предназначается для постоянного или временного (на срок до 1 года) проживания граждан, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением социальных услуг и создании условий для самореализации основных жизненных потребностей. Жилые помещения в специальном доме предоставляются в порядке, определяемом Правительством Мурманской области

(пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 1 октября 2009 года № 457-ПП)


1.4. Включение жилых помещений специального дома в состав специализированного жилищного фонда производится на основании решения органа, осуществляющего управление государственным жилищным фондом.

1.5. Специальный дом может сооружаться по типовому (индивидуальному) проекту, располагаться в специально переоборудованном отдельном здании или в части многоэтажного здания, занимая его нижние этажи.

Архитектурно-планировочные решения специального дома должны соответствовать возрастным особенностям проживающего контингента граждан.

Специально построенные или переоборудованные здания специального дома должны быть оснащены необходимым для обеспечения жизнедеятельности и безопасности проживания граждан оборудованием.

В специальном доме оборудуются помещения для проведения мероприятий медицинского, психологического и социально-бытового характера, посильной трудовой деятельности, а также другие помещения, которые могут быть использованы для обеспечения жизнедеятельности.

1.6. Специальный дом состоит из одно-, двухкомнатных квартир, включает в себя комплекс служб социально-бытового назначения: медицинский кабинет, библиотеку, помещение для клубной работы, столовую (буфет), пункт заказов на продовольственные товары, пункт сдачи белья и вещей в прачечную и химчистку, помещения для трудовой деятельности, другие помещения и службы для предоставления различных услуг.

Специальный дом оснащается средствами малой механизации, облегчающими самообслуживание проживающих в нем граждан.

При специальном доме организуется круглосуточно действующий диспетчерский пост, обеспеченный внутренней связью со всеми жилыми помещениями и внешней телефонной связью.

Заселение специального дома производится после создания в нем необходимых условий для проживания и самообслуживания.

1.7. Специальный дом является юридическим лицом, возглавляется директором, назначаемым органом, уполномоченным Правительством Мурманской области, по согласованию с Министерством имущественных отношений Мурманской области.

(пункт с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 1 октября 2009 года № 457-ПП)

1.8. Из проживающих в специальном доме граждан может создаваться общественный совет, основным направлением деятельности которого является работа по улучшению обслуживания и организация досуга.

2. Предоставление жилых помещений в специальном доме


2.1. Предоставление жилых помещений в специальном доме гражданам, указанным в пункте 1.3 Положения, осуществляется в порядке и на условиях, определяемых законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

2.2. Выявление граждан, нуждающихся в проживании в специальном доме, и обследование условий их проживания осуществляется государственными областными учреждениями - центрами социальной поддержки населения.

(пункт с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 1 октября 2009 года № 457-ПП)      

2.3. Внеочередное, первоочередное и преимущественное право на проживание в специальном доме регулируется законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

2.4. Противопоказаниями к проживанию в специальном доме являются:     

- состояние, не обеспечивающее возможность полного или частичного самообслуживания;

- хронический алкоголизм;

- наркомания;

- туберкулез;

- психические, кожно-венерические, онкологические и другие заболевания, требующие специализированного лечения в учреждениях здравоохранения;

- асоциальный образ жизни.

Отсутствие заболеваний, препятствующих проживанию в специальном доме, должно быть подтверждено медицинским заключением учреждения здравоохранения по месту жительства граждан.

2.5.Оплата жилого помещения, содержания и ремонта жилых помещений, коммунальных услуг проживающими в специальном доме гражданами производится в порядке, установленном законодательством Мурманской области.

3. Учет граждан, нуждающихся в жилом помещении в специальном доме


3.1. (Пункт 3.1. утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 13 сентября 2007 года № 424-ПП/16)

3.2. Учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений в специальном доме, осуществляется органом, уполномоченным Правительством Мурманской области, в установленном им порядке.     

4. Организация обслуживания в специальном доме


4.1. Гражданам, проживающим в специальном доме, пенсия выплачивается в полном размере в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Медицинское обслуживание граждан, проживающих в специальном доме, осуществляется медицинскими лечебно-профилактическими учреждениями.

4.3. Организация социально-бытового и торгового обслуживания граждан, проживающих в специальном доме, осуществляется соответствующими организациями и предприятиями.

4.4. Предоставление социальных услуг, входящих в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, осуществляется в порядке, установленном Правительством Мурманской области.

Социальные услуги, не входящие в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляются на условиях полной оплаты в порядке, установленном Правительством Мурманской области.

4.5. Организация питания граждан, проживающих в специальном доме, осуществляется по их желанию через столовую (буфет), входящую (ий) в состав комплекса служб социально-бытового назначения специального дома.

4.6. Проживающие в специальном доме граждане обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, установленные для нанимателей в домах государственного жилищного фонда, а также установленными правилами проживания в жилых помещениях специального дома.

4.7. Проживающие в специальном доме граждане имеют право:     

- пользоваться предоставленными жилыми помещениями в соответствии с установленными правилами и помещениями культурно-бытового и иного назначения;

- избирать и быть избранными в общественный совет специального дома, основными направлениями деятельности которого является работа по улучшению условий проживания, организации досуга и посильного труда, защите прав и законных интересов проживающих;

- принимать участие в работе общественного совета, вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в специальном доме;

- требовать устранения недостатков в социально-бытовом обслуживании.

4.7. Приватизация жилых помещений в специальном доме, обмен, сдача помещений в поднаем не допускаются.

4.8. В случае выбытия из специального дома одного из супругов (близких родственников), проживающих в двухкомнатной квартире, орган, уполномоченный Правительством Мурманской области, имеет право либо произвести замену занимаемой жилой площади на меньшую в этом доме, либо, с согласия оставшегося супруга (близкого родственника), произвести подселение на освободившуюся жилую площадь с соблюдением соответствующих правил и норм.

(пункт с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 1 августа 2008 года № 365-ПП)

4.9. Граждане, проживающие в специальном доме и полностью утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянном бытовом и медицинском уходе, с их согласия переводятся в стационарные учреждения социального обслуживания населения на основании медицинского заключения учреждения здравоохранения.

Граждане, проживающие в специальном доме, имеют право на первоочередное помещение в стационарные учреждения социального обслуживания населения.

4.10. Администрация специального дома оказывает содействие специализированным службам в организации похорон граждан, проживавших в специальном доме.

5. Заключительные положения


Для оказания социально-бытовой помощи гражданам, проживающим в специальном доме, на его базе могут создаваться отделения социальной помощи на дому, отделения дневного пребывания или иные структурные подразделения социальной направленности.

Утверждено
постановлением Правительства Мурманской области
от 04.06.2007 № 268-ПП




Примерное штатное расписание
специального дома для одиноких престарелых
(с численностью проживающих до 100 человек)

                                                       

№ п/п

Наименование должности

Количество штатных единиц

1.

Директор

1

2.

Заместитель директора

1

3.

Главный бухгалтер

1

4.

Бухгалтер

2

5.

Экономист

1

6.

Начальник хозяйственного отдела

1

7.

Инженер-электрик

1

8.

Инженер-теплотехник

1

9.

Инженер по О.Т. и Т.Б.

1

10.

Медицинская сестра

1

11.

Санитарка-мойщица

1

12.

Инструктор по трудовой терапии

1

13.

Культорганизатор (с выполнением обязанностей библиотекаря)

1

14.

Специалист по социальной работе

1

15.

Социальный работник

1 социальный работник на 12 человек обслуживаемых

16.

Диспетчер

6

17.

Водитель

2

18.

Лифтер

2

19.

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания

1

20.

Уборщик служебных помещений

3

21.

Дворник

1

22.

Повар (вводится при наличии столовой или буфета)

1,5

23.

Мойщик посуды (вводится при наличии столовой или буфета)

1,5

24.

Грузчик

1

25.

Заведующий складом

1

26.

Кладовщик

0,5

27.

Кастелянша

0,5

    

Редакция документа с учетом

     изменений и дополнений,
     выполнена ООО "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»