Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2009 года № 457-ПП


О внесении изменений в постановления Правительства Мурманской области
от 13.09.2007 № 424-ПП/16 и от 04.06.2007 № 268-ПП

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 08.07.2016 N 336-ПП.
____________________________________________________________________


В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста и инвалидам, повышения качества и доступности социальных услуг Правительство Мурманской области постановляет:

внести в постановления Правительства Мурманской области от 13.09.2007 № 424-ПП/16 «О предоставлении жилых помещений в специальных домах для одиноких престарелых и пользовании ими» и от 04.06.2007 № 268-ПП «Об утверждении Примерного положения о специальном доме для одиноких престарелых» (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 01.08.2008 № 365-ПП) изменения согласно приложению.

Врио Губернатора Мурманской области
А. Макаров

    

 Приложение
     к постановлению Правительства Мурманской области
 от 01.10.2009 № 457-ПП

 


Изменения
в постановления Правительства Мурманской области
от 13.09.2007 № 424-ПП/16 и от 04.06.2007 № 268-ПП


1. В пункте 1 постановления Правительства Мурманской области от 13.09.2007 № 424-ПП/16 «О предоставлении жилых помещений в специальных домах для одиноких престарелых и пользовании ими» (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 01.08.2008 № 365-ПП) слова «комитет по труду и социальному развитию Мурманской области» заменить словами «Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области».

2. Внести в Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений в специальных домах для одиноких престарелых и пользования ими, утвержденное вышеназванным постановлением Правительства Мурманской области, следующие изменения:

2.1. Пункт 1.5 изложить в редакции:

«1.5. Специальный дом предназначается для постоянного или временного (на срок до 1 года) проживания граждан, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением социальных услуг и создании условий для самореализации основных жизненных потребностей.

Жилые помещения в специальном доме предоставляются:

а) одиноко проживающим пенсионерам (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет) и инвалидам старше 50 лет, супружеским парам и совместно проживающим близким родственникам (мать, отец, сын, дочь, родные сестры, братья) из их числа;

б) пенсионерам (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет), оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

в) пенсионерам (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет), проживающим в семьях и поставленным на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

г) инвалидам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в пунктах 1, 2, 4, 5 статьи 4 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», проживающим в семьях;

д) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», проживающим в семьях.

Полная степень самообслуживания в быту предполагает, что граждане способны самостоятельно удовлетворять физиологические потребности, осуществлять повседневную бытовую деятельность, соблюдать личную гигиену, не испытывают затруднений в приготовлении пищи, самостоятельном приобретении продуктов питания и промышленных товаров, осуществлении ухода за жилыми помещениями.

Частичная степень самообслуживания в быту предполагает, что сохранена способность самостоятельно удовлетворять основные физиологические потребности, соблюдать личную гигиену, но затруднены самообеспечение продуктами питания, промышленными товарами, медикаментами, уход за помещениями, приготовление пищи.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (конфликтное, жестокое обращение в семье,  одиночество, невозможность пользоваться жилым помещение в результате пожара, затопления, стихийного бедствия, катастрофы, несчастных случаев, проведения ремонтных работ и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.».


2.2. Пункт 2.1 изложить в редакции:

«2.1. Жилые помещения в специальном доме предоставляются для постоянного проживания гражданам, указанным в подпунктах «а», «в», «г», «д» пункта 1.5 настоящего Положения, состоящим на учете для получения жилой площади в специальном доме.

Жилые помещения в специальном доме предоставляются для временного (на срок до 1 года) проживания гражданам, указанным в подпункте «б» пункта 1.5 настоящего Положения, состоящим на учете для получения жилой площади в специальном доме.».

2.3. Пункт 2.4 изложить в редакции:

«2.4. Жилые помещения в специальном доме для постоянного проживания предоставляются гражданам, указанным в подпункте «а» пункта 1.5 настоящего Положения, при условии освобождения и передачи в установленном порядке занимаемых ими жилых помещений муниципального, государственного жилищного фонда соответствующим уполномоченным органам, осуществляющим управление государственным и муниципальным жилищным фондом, и освобождения и безвозмездной передачи в собственность Мурманской области жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности.

Граждане, переселяющиеся в специальный дом, освобождаются при этом от ремонта передаваемой ими жилой площади.

Жилые помещения в специальном доме предоставляются временно (на срок до 1 года) гражданам, указанным в подпункте «б» пункта 1.5 настоящего Положения, по договору найма и на условиях их временной регистрации на срок, не превышающий срок действия договора, без снятия их с регистрационного учета по предыдущему месту жительства в соответствии с установленным законодательством порядком.

Жилые помещения в специальном доме для постоянного проживания предоставляются гражданам, указанным в подпунктах «в», «г», «д» пункта 1.5 настоящего Положения, без передачи в установленном порядке занимаемых ими жилых помещений муниципального, государственного жилищного фонда соответствующим уполномоченным органам, осуществляющим управление государственным и муниципальным жилищным фондом, без освобождения и безвозмездной передачи в собственность Мурманской области жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности.

При предоставлении жилого помещения в специальном доме для постоянного проживания гражданам, указанным в подпункте «в» пункта 1.5 настоящего Положения, они снимаются с учета в органах местного самоуправления как нуждающиеся в жилых помещениях.».

2.4. По всему тексту слова «территориальные органы социальной защиты населения» заменить словами «государственные областные учреждения - центры социальной поддержки населения» в соответствующих падежах.

2.5. В пункте 3.2:

2.5.1. Абзац третий изложить в редакции:

«- медицинское заключение на престарелого (инвалида), оформляющегося в учреждение социального обслуживания населения (дом-интернат, специальный дом для одиноких престарелых и др.), по форме согласно приложению № 2 к Положению с приложением выписки из медицинской карты стационарного или амбулаторного больного (действительны не более 6 месяцев со дня выдачи);».

2.5.2. Абзац четвертый исключить.

2.5.3. Дополнить подпунктами 3.2.1, 3.2.2 следующего содержания:

«3.2.1. Граждане, указанные в подпункте «б» пункта 1.5 настоящего Положения, подают в государственные областные учреждения  - центры социальной поддержки населения по месту жительства документы,  указанные в пункте 3.2, а также дополнительно предоставляют документы, подтверждающие факт трудной жизненной ситуации (факт невозможности пользоваться жилым помещением в результате пожара, стихийного бедствия, затопления, невозможности совместного проживания в одной квартире нескольких семей и т.п.).

В случае невозможности предоставления документов, подтверждающих факт трудной жизненной ситуации, основанием для постановки на учет является личное заявление гражданина с описанием трудной жизненной ситуации и акт, составленный по результатам обследования условий проживания гражданина государственным областным учреждением - центром социальной поддержки населения.

В случае если по истечении установленного срока временного проживания трудная жизненная ситуация не разрешится, гражданам может быть повторно предоставлено жилое помещение для проживания в специальном доме.».

3.2.2. Граждане, указанные в подпункте «в» пункта 1.5 настоящего Положения, подают в государственное областное учреждение - центр социальной поддержки населения по месту жительства документы, указанные в пункте 3.2, а также дополнительно предоставляют документ, подтверждающий постановку гражданина, проживающего в семье, на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающегося в жилых помещениях.».

2.6. В пункте 3.5 число «30» заменить числом «10».

2.7. Пункт 4.5 дополнить абзацем следующего содержания:

«Орган, уполномоченный Правительством Мурманской области на управление и распоряжение областным жилищным фондом, в срок, не превышающий срок действия путевки, осуществляет юридические действия по приему жилого помещения в собственность Мурманской области.».

2.8. Пункт 4.6 после слов «которые они ранее занимали» дополнить словами «, кроме граждан, указанных в подпунктах «б», «в», «г», «д» пункта 1.5 настоящего Положения.».

2.9. Пункт 4.7 дополнить абзацем следующего содержания:

«Гражданам, указанным в подпункте «б» пункта 1.5 настоящего Положения, жилое помещение передается по договору найма для пользования и временного проживания в нем (приложение № 4 к Положению).».

2.10. Абзац пятнадцатый пункта 4.8 изложить в редакции:

«- в случае истечения срока действия медицинского заключения на гражданина, оформляющегося в специальный дом (6 месяцев), он предоставляет новое медицинское заключение.».

2.11. Раздел 4 дополнить пунктом 4.10 следующего содержания:

«4.10. Администрация специального дома в течение 10 календарных дней после поступления гражданина в специальный дом направляет письменное извещение с указанием номера, даты договора о найме жилого помещения и номера квартиры, занимаемой гражданином:

- в орган, уполномоченный Правительством Мурманской области на осуществление учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения в специальном доме;

- в орган местного самоуправления, в котором гражданин состоял на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, о предоставлении ему жилого помещения в специальном доме после поступления в специальный дом граждан, указанных в подпункте «в» пункта 1.5 настоящего Положения.».

2.12. Пункт 6.2 изложить в редакции:

«6.2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в кассу специального дома с последующим внесением средств, полученных от приносящей доход деятельности учреждения, на лицевой счет, открытый в органе Федерального казначейства, и перечислением в доход областного бюджета».

2.13. В приложении № 1 слова «наименование территориального органа социальной защиты населения» заменить словами «наименование государственного областного учреждения - центра социальной поддержки населения».

2.14. Приложение № 2 к Положению изложить в новой редакции (прилагается).

2.15. Дополнить новыми приложениями № 4, № 5, № 6 (прилагаются).

3. Внести в Примерное положение о специальном доме для одиноких престарелых, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 04.06.2007 № 268-ПП «Об утверждении Примерного положения о специальном доме для одиноких престарелых» (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 01.08.2008 № 365-ПП), следующие изменения:

3.1. Пункт 1.3 изложить в редакции:

«1.3. Специальный дом предназначается для постоянного или временного (на срок до 1 года) проживания граждан, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в специальной социальной защите с предоставлением социальных услуг и создании условий для самореализации основных жизненных потребностей. Жилые помещения в специальном доме предоставляются в порядке, определяемом Правительством Мурманской области.».

3.2. В пункте 1.7 слова «департаментом имущественных отношений Мурманской области» заменить словами «Министерством имущественных отношений Мурманской области».

3.3. В пункте 2.2 слова «территориальными органами социальной защиты населения» заменить словами «государственными областными учреждениями - центрами социальной поддержки населения».

«Приложение № 2
к Положению

Медицинское заключение
на престарелого (инвалида), оформляющегося в учреждение социального обслуживания населения
(дом-интернат, специальный дом для одиноких престарелых и др.)



Наименование лечебного учреждения, выдавшего карту _______________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

район _________________________________________ город ____________________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(престарелого (инвалида), оформляющегося в учреждение социального обслуживания населения)

Год рождения _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Домашний адрес _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Состояние здоровья ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(передвигается самостоятельно, с посторонней помощью, находится на постельном режиме)

Я согласен (согласна) на предоставление сведений о диагнозе (информации о наличии заболеваний (основных и сопутствующих) и их осложнениях) в выписке из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного

__________________________________________________________________________________

                                     (подпись гражданина или его законного представителя)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»