Действующий

О государственной гражданской службе Мурманской области (с изменениями на 22 декабря 2023 года)



Статья 60.1. Ротация гражданских служащих


(введена Законом Мурманской области от 18.12.2012 N 1548-01-ЗМО)


1. Ротация гражданских служащих проводится в целях повышения эффективности гражданской службы и противодействия коррупции путем назначения гражданских служащих на иные должности гражданской службы в том же или другом государственном органе.


2. Перечень должностей гражданской службы в исполнительных органах Мурманской области, по которым предусматривается ротация гражданских служащих Мурманской области, и план проведения ротации гражданских служащих Мурманской области утверждаются нормативным правовым актом Губернатора Мурманской области.


(в ред. Законов Мурманской области от 29.10.2013 N 1668-01-ЗМО, от 30.05.2022 N 2767-01-ЗМО)


3. Назначение гражданских служащих в порядке ротации на должность гражданской службы в другой государственный орган проводится по согласованным решениям руководителей соответствующих государственных органов.


4. При назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в порядке ротации учитываются его профессиональный уровень, специальность, направление подготовки, стаж гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки. Гражданский служащий назначается в порядке ротации на должность гражданской службы, размер должностного оклада по которой не ниже размера должностного оклада по замещаемой этим гражданским служащим должности гражданской службы, за исключением случая, предусмотренного настоящим пунктом. С письменного согласия гражданского служащего он может быть назначен в порядке ротации на должность гражданской службы, размер должностного оклада по которой ниже размера должностного оклада по замещаемой этим гражданским служащим должности гражданской службы. Гражданский служащий может быть назначен на должность гражданской службы в порядке ротации в течение последнего года действия срочного служебного контракта в сроки, предусмотренные планом проведения ротации гражданских служащих Мурманской области.


(в ред. Законов Мурманской области от 05.07.2022 N 2793-01-ЗМО, от 06.03.2023 N 2859-01-ЗМО)


5. Должность гражданской службы в порядке ротации гражданских служащих замещается на срок от трех до пяти лет, если иное не предусмотрено Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации".


(в ред. Закона Мурманской области от 05.07.2022 N 2793-01-ЗМО)


5.1. Срок замещения гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего может быть продлен. Решение о продлении срока замещения гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации принимается представителем нанимателя с учетом рекомендации комиссии по урегулированию конфликтов интересов не позднее чем за семь месяцев до окончания срока действия служебного контракта с гражданским служащим.


(п. 5.1 введен Законом Мурманской области от 05.07.2022 N 2793-01-ЗМО)


5.2. Гражданский служащий не может замещать одну и ту же должность гражданской службы, на которую он назначен в порядке ротации, более десяти лет.


(п. 5.2 введен Законом Мурманской области от 05.07.2022 N 2793-01-ЗМО)


6. Не менее чем за шесть месяцев до окончания срока действия служебного контракта с гражданским служащим представитель нанимателя обязан в письменной форме под роспись уведомить гражданского служащего о предстоящем назначении гражданского служащего на другую должность гражданской службы в порядке ротации с указанием условий служебного контракта по новой должности гражданской службы или о предстоящем продлении срока замещения гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации с указанием условий нового служебного контракта по должности гражданской службы.