Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 г. на основании
постановления Правительства Мурманской области от 27.12.04 г. № 398-ПП
______________________________________________________________________________

   

                        

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ  ОБЛАСТИ
  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22.03.2000 г.                г.Мурманск                        N 18-ПП

                             

Об утверждении Положения о порядке выплаты
дополнительного материального обеспечения
педагогическим работникам
Мурманской области

(с изменениями на 22 апреля 2004 года)


____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 22.04.04 г. № 115-ПП/4  (газета "Мурманский вестник" от 06.05.04 г. № 83 (3226))

_____________________________________________________________________________________________     

Руководствуясь статьей 5 Закона Мурманской области от 5 июля  1999 года N 156-01-ЗМО "О социальной поддержке педагогических работников Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты  дополнительного материального обеспечения педагогическим работникам Мурманской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его  подписания.



Первый заместитель Губернатора-

 Председатель Правительства

 Мурманской области                                                                                                  А.Малинин

 

                                  

 У Т В Е Р Ж Д Е Н О
                                    постановлением Правительства
                                    Мурманской области
                                    от 22.03.2000 N 18-ПП


П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке выплаты дополнительного материального
обеспечения педагогическим работникам
Мурманской области


1. Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Мурманской  области "О социальной поддержке педагогических работников Мурманской области" устанавливает порядок выплаты дополнительного материального обеспечения педагогическим работникам Мурманской области.

2. К педагогическим работникам (педагогам) относятся  учителя, преподаватели, воспитатели и другие педагогические работники образовательного учреждения, ведущие работу по воспитанию, образованию и обучению, имеющие профессиональную квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и подтвержденную документами об образовании.

3. К педагогическим руководящим работникам относятся  должности работников, деятельность которых непосредственно связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом. К ним не относятся руководящие работники, занимающие должности по финансовому, хозяйственному, техническому обслуживанию образовательных учреждений.

4. К педагогам - молодым специалистам относятся выпускники образовательных учреждений высшего профессионального или среднего профессионального образования в возрасте до 35 лет, приступившие в течение года с момента окончания учебного учреждения (не считая периода отпуска по беременности и родам; отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода времени по уходу неработающего выпускника образовательного учреждения (матери, отца) за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода прохождения военной службы по призыву) к работе в образовательном учреждении в должности педагогического работника. Такой педагог в течение первых двух лет работы с момента трудоустройства считается молодым специалистом. К педагогам - молодым специалистам относятся также работники образовательных учреждений, получившие педагогическое образование без отрыва от педагогической деятельности впервые. (абзац первый в редакции постановления Правительства Мурманской области от 22.04.04 г. № 115-ПП/4, абзац второй и третий исключен - см. предыдущую редакцию)

5. Указанные в настоящем Положении льготы, виды и нормы материального обеспечения устанавливаются и выплачиваются по основному месту работы педагогическим работникам образовательных учреждений, действующих на территории Мурманской области, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 22.04.04 г. № 115-ПП/4,  - см. предыдущую редакцию)

II. Порядок установления дополнительных льгот
педагогическим работникам

1. Педагогу - молодому специалисту выплачивается  единовременное пособие в размере шести тарифных ставок (должностных окладов) на хозяйственное обзаведение при трудоустройстве в образовательном учреждении.

На единовременное пособие северные надбавки не  начисляются.

2. Педагогу - молодому специалисту в течение первых двух  лет работы выплачивается ежемесячно десятипроцентная надбавка к тарифной ставке (должностному окладу).

Надбавка учитывается во всех случаях при исчислении  среднего заработка.

3. Единовременное пособие в размере трех тарифных ставок  (должностных окладов) выплачивается педагогическим работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости (при стаже работы 25 лет и более) и по инвалидности (независимо от стажа работы).

Выплата пособия производится при окончательном расчете.

На единовременное пособие северные надбавки не  начисляются. При увольнении пенсионера после повторного  трудоустройства пособие не выплачивается.

4. Ежегодно каждому педагогическому работику выплачивается  разовая материальная помощь в размере пятидесяти процентов от его тарифной ставки (должностного оклада).

Выплата материальной помощи производится по заявлению  работника. На разовую материальную помощь северные надбавки не начисляются.

5. При наличии у работников права на повышение ставок  заработной платы (должностных окладов) в процентах (за работу в сельской местности, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии и др.) выплата льгот по настоящему Положению производится по тарифным ставкам (должностным окладам), образованным от разрядов ЕТС с учетом повышения.

6. Органы местного самоуправления и образовательные  учреждения вправе в пределах своей компетенции самостоятельно при наличии средств принимать дополнительные меры, расширяющие социальную поддержку педагогических работников, устанавливать доплаты и надбавки, премии и другие выплаты стимулирующего характера.

III. Финансирование материального обеспечения
и социальной поддержки педагогических работников

1. Финансирование расходов на дополнительные льготы, виды  и нормы материального обеспечения и социальной поддержки педагогических работников осуществляется:

        - по государственным и муниципальным учреждениям,  действующим на территории Мурманской области (кроме закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО)), за счет средств бюджетов соответствующих уровней;

- по государственным и муниципальным учреждениям,  действующим на территории ЗАТО, за счет средств бюджета ЗАТО;

- по негосударственным образовательным учреждениям за счет  средствy учредителя либо образовательного учреждения;

- по ведомственным дошкольным учреждениям за счет средств  соответствующих ведомств.

2. Органы местного самоуправления, образовательные  учреждения могут привлекать для финансирования расходы на дополнительные льготы, виды и нормы материального обеспечения и социальной поддержки педагогических работников внебюджетные средства.


 Заместитель управляющий делами

 администрации Мурманской области                                                                  П.Сверчков

 

Редакция документа с учетом

     изменений и дополнений, выполнена
     в фирме "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»