Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 г. на основании
постановления Губернатора Мурманской области от 29.12.05 г. № 199-ПГ
______________________________________________________________________________


ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ  ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.05.1999 г. N 216-ПГ

О лицензировании  розничной продажи алкогольной
продукции на территории Мурманской области

(с изменениями на 9 июня 2004 года)

   

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными

постановлением Губернатора Мурманской области от 12.05.2000 г. № 198-ПЗ

постановлением Губернатора Мурпманской области от 03.01.2001 г. № 4-ПГ

постановлением Губернатора Мурманской области от 20.03.2002 г. № 68-ПГ  

постановлением Губернатора Мурманской области от 07.05.2002 г. № 106-ПГ

постановлением Губернатора Мурманской области от 24.03.2003 г. № 64-ПГ

постановлением Губернатора Мурманской области от 09.06.2004 г. № 123-ПГ

____________________________________________________________________

       Во исполнение Федерального закона от 07.01.99 N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Мурманской области производит департамент информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области. (в редакции постановления Губернатора Мурманской области от 09.06.04 г. № 123-ПГ - см. предыдущую редакцию)

2.Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области утвердить (прилагается).

  3. Департаменту информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области обеспечить ведение реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. (в редакции постановления Губернатора Мурманской области от 09.06.04 г. № 123-ПГ - см. предыдущую редакцию)

4. исключен на основании постановления Губернатора Мурманской области от 12.05.00 г. № 198-ПЗ   

5. Просить глав муниципальных образований, глав администраций городов и районов к 1 августа 1999 года представить в комитет по торговле и связям со странами СНГ администрации области реестр выданных лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции по состоянию на 20 июля 1999 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Мясникова Ю.Н.


Губернатор

Мурманской  области                                                                                              Ю. Евдокимов

Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Мурманской области
от 26.05.99 N 216-ПГ


ПОРЯДОК
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции  постановления Губернатора Мурманской области от 20.03.02 г. № 68-ПГ)


           1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Мурманской области.

Порядок распространяется на юридических лиц независимо от их форм собственности, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

          2. Действие настоящего Порядка не распространяется на деятельность по розничной продаже лекарственных, лечебно - профилактических, диагностических средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также деятельность аптечных учреждений, связанную с изготовлением средств по индивидуальным рецептам, в том числе гомеопатических препаратов, препаратов ветеринарного назначения, парфюмерно - косметической продукции, прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.

3. Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции, должны иметь стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, кассовые аппараты, доступные для потребителя приборы контроля подлинности специальных и акцизных марок.

4. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного в ней вида деятельности в течение установленного срока, а также определяющим условия его осуществления.

Условием действия лицензий является выполнение лицензионных требований и условий. (дополнение на основании  постановления Губернатора Мурманской области от 09.06.04 г. № 123-ПГ - см. предыдущую редакцию)

Лицензионные требования и условия включают в себя: (дополнение на основании  постановления Губернатора Мурманской области от 09.06.04 г. № 123-ПГ - см. предыдущую редакцию)

соблюдение нормативных правовых актов Российской Федерации и Мурманской области, регулирующих розничную продажу алкогольной продукции, санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм и правил, требований настоящего Порядка; (дополнение на основании  постановления Губернатора Мурманской области от 09.06.04 г. № 123-ПГ - см. предыдущую редакцию)

наличие у лицензиата на праве собственности, аренды или ином законном основании помещений для хранения и розничной продажи алкогольной продукции; (дополнение на основании  постановления Губернатора Мурманской области от 09.06.04 г. № 123-ПГ - см. предыдущую редакцию)

наличие в каждом торговом объекте лицензии с указанием места нахождения данного объекта; (дополнение на основании  постановления Губернатора Мурманской области от 09.06.04 г. № 123-ПГ - см. предыдущую редакцию)

осуществление закупки алкогольной продукции у организаций, имеющих аттестат аккредитации на право поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания на территории Мурманской области. (дополнение на основании  постановления Губернатора Мурманской области от 09.06.04 г. № 123-ПГ - см. предыдущую редакцию)

5. Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции осуществляется департаментом информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области (далее - лицензирующий орган). (с изменением на основании ппостановления Губернатора Мурманской области от 09.06.04 г. № 123-ПГ - см. предыдущую редакцию)

6. Действие лицензии, выданной юридическому лицу, распространяется на деятельность входящих в его состав структурных подразделений.

(второй абзац исключен на основании  постановления Губернатора Мурманской области от 07.05.02 г. № 106)

7. Лицензия выдается на срок не менее трех лет. По просьбе заявителя лицензия может быть выдана и на срок менее чем три года.

8. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно - правовой формы и юридического адреса;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных, места жительства;

лицензируемого вида деятельности и срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид действия;

идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

          наименования банка и номера расчетного счета в банке, обслуживающего организацию или индивидуального предпринимателя;

б) копии учредительных документов, заверенные нотариально, или с предъявлением оригинала;

       в) копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или в качестве предпринимателя со штампом налогового органа, заверенную нотариально, или с предъявлением оригинала;

г) справку налогового органа о постановке заявителя на налоговый учет;

       д) копию информационного письма Госкомстата России о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций;

е) справку налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов;

       ж) положительные заключения государственных органов о соответствии торговых и складских помещений заявителя санитарно - эпидемиологическим, противопожарным нормам;

       з) организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции крепостью более 13 процентов, представляют сведения о наличии охранной сигнализации в стационарных торговых и складских помещениях;

        и) копию карты регистрации контрольно - кассовых машин в налоговой инспекции по месту осуществления розничной продажи алкогольнои продукции;

к) сведения о наличии торговых и складских помещений (документы, подтверждающие право пользования этими помещениями на основании права собственности либо на ином законном основании). (с дополнением на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.05.02 г. № 106-ПГ)

Требовать от заявителя документы, не предусмотренные настоящим пунктом, не допускается.

Лицензирующий орган регистрирует документы, представленные для получения лицензии, проводит их экспертизу и обследование торговых и складских помещений на наличие условий для осуществления розничной торговли алкогольной продукцией.

Обследование торговых и складских помещений проводится ежегодно в каждом последующем году действия лицензии.

По результатам обследования составляется заключение. Один экземпляр заключения передается соискателю лицензии, второй хранится в лицензирующем органе.

9. Решение о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

       Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа направляется заявителю в письменной форме в трехдневный срок после его принятия.

10. В выдаче лицензии может быть отказано:

при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

в случае несоответствия условий, необходимых для осуществления заявленного вида деятельности, установленным требованиям;

наличие задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

11. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

       для юридических лиц - наименование, юридический адрес организации;

        для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место жительства;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

вид деятельности, на осуществление которого выдается лицензия;

срок действия лицензии;

       условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата ее выдачи.

адрес предприятия розничной торговли или общественного питания. (дополнение на основании постановления Губернатора Мурманской области от 07.05.02 г. № 106)

(часть вторая исключена на основании  постановления Губернатора Мурманской области от 07.05.02 г. № 106)

12. В случае реорганизации, изменения наименования организации, изменения фамилии индивидуального предпринимателя или утраты лицензии на розничную продажу алкогольной продукции лицензиат обязан в пятнадцатидневный срок подать заявление о переоформление лицензии.

       Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

        До переоформления лицензии организация или индивидуальный предприниматель могут осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии. В случае ее утраты новая лицензия выдается на основании заявления об утрате и ранее представленных документов, если срок их действия не истек.

       13. Лицензия подписывается руководителем лицензирующего органа, в случае его отсутствия - заместителем и заверяется специальной печатью для лицензий.

14. Лицензирующий орган ведет сводный реестр выданных, приостановленных (возобновленных) и аннулированных лицензий по установленной им форме.

          Информация, содержащаяся в реестре лицензий, бесплатно представляется органам государственной власти и органам местного самоуправления. Срок представления информации из реестра лицензий не должен превышать три дня с даты поступления соответствующего заявления

15. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии производится лицензирующим органом в порядке, определенном Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

16. Решения и действия лицензирующего органа могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

          17. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляет лицензирующий орган, а также соответствующие государственные органы, на которые возложен контроль за соблюдением правил розничной продажи алкогольной продукции, в пределах своей компетенции

    

 И.о. управляющего делами
     Губернатора области
 П. Сверчков


     Редакция документа, с учетом
     изменений и дополнений, выполнена
     в фирме "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»