ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 20 февраля 2007 года N 3-ПК


Об Избирательной комиссии Пермского края

(с изменениями на 4 марта 2024 года)

(в ред. Законов Пермского края от 27.06.2007 N 55-ПК, от 09.11.2009 N 526-ПК, от 08.10.2010 N 687-ПК (ред. 29.03.2011), от 28.06.2011 N 789-ПК, от 31.10.2011 N 855-ПК, от 29.02.2012 N 9-ПК, от 08.02.2013 N 171-ПК, от 04.10.2014 N 377-ПК, от 08.06.2015 N 495-ПК, от 30.05.2016 N 642-ПК, от 19.12.2017 N 169-ПК, от 10.02.2020 N 497-ПК, от 28.05.2020 N 536-ПК, от 07.06.2021 N 651-ПК, от 30.05.2022 N 85-ПК, от 02.03.2023 N 155-ПК, от 04.03.2024 N 288-ПК)



Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
1 февраля 2007 года



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Пределы действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон определяет правовые основы организации и деятельности избирательной комиссии Пермского края, ее место в системе государственных органов Пермского края.


2. Настоящий Закон имеет прямое действие.


3. В случае внесения в настоящий Закон изменений и дополнений, которыми определяется порядок подготовки и проведения выборов, референдума, в период проведения избирательной кампании, кампании референдума они вступают в силу после окончания избирательной кампании, кампании референдума.


4. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Пермского края, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 2. Правовая основа организации деятельности избирательной комиссии Пермского края


Избирательная комиссия Пермского края в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Пермского края, настоящим Законом, другими законами Пермского края, постановлениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, принятыми в пределах ее компетенции.



Статья 3. Функции избирательной комиссии Пермского края


1. Избирательная комиссия Пермского края обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляет подготовку и проведение выборов в Пермском крае.


2. При проведении референдума Российской Федерации, референдума Пермского края избирательная комиссия Пермского края действует в качестве комиссии референдума.


3. Избирательная комиссия Пермского края является комиссией, организующей выборы в органы государственной власти Пермского края, а также комиссией референдума, организующей референдум Пермского края.


4. По решению избирательной комиссии Пермского края, согласованному с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, полномочия комиссии, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территории города Перми, могут быть возложены на избирательную комиссию Пермского края.


(часть 4 введена Законом Пермского края от 04.03.2024 N 288-ПК)



Статья 4. Принципы деятельности избирательной комиссии Пермского края


1. Деятельность избирательной комиссии Пермского края строится на принципах независимости, гласности и коллегиальности.


2. Избирательная комиссия Пермского края в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Создание структур, подменяющих собой избирательную комиссию Пермского края, а равно вмешательство в ее работу запрещается.


3. Информация о деятельности избирательной комиссии Пермского края является открытой, за исключением информации, отнесенной законом к категории ограниченного доступа.



Статья 5. Правовой статус избирательной комиссии Пермского края


1. Избирательная комиссия Пермского края является государственным органом Пермского края.


2. Избирательная комиссия Пермского края является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


3. Избирательная комиссия Пермского края вправе в порядке, установленном законодательством, осуществлять деятельность, в том числе издательскую, связанную с обеспечением избирательных прав граждан, правовым просвещением избирателей и участников выборов, подготовкой и проведением выборов, референдума, а также с решением иных вопросов развития избирательной системы.


4. Избирательная комиссия Пермского края может иметь официальный печатный орган и размещать информацию в телекоммуникационных сетях общего пользования.


5. Избирательная комиссия Пермского края не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.


6. Избирательная комиссия Пермского края имеет круглую гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.


7. Избирательная комиссия Пермского края имеет свою символику, отражающуюся в атрибутах (вымпел, эмблема и др.). Официальными наградами избирательной комиссии Пермского края являются Почетная грамота и Благодарственное письмо.


(часть 7 в ред. Закона Пермского края от 09.11.2009 N 526-ПК)


8. Избирательная комиссия Пермского края обладает правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании Пермского края по вопросам, связанным с реализацией и защитой конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления Пермского края, права на участие в референдуме, а также по иным вопросам, отнесенным к ее ведению.



Статья 6. Взаимодействие избирательной комиссии Пермского края с государственными органами, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами


1. В целях обеспечения реализации положений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящего Закона государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательной комиссии Пермского края содействие в реализации полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации, документации референдума (до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом) и технологического оборудования участковых комиссий, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанных документации и оборудования, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.


(часть 1 в ред. Закона Пермского края от 04.03.2024 N 288-ПК)


2. Организации, имеющие государственную долю в своем уставном (складочном) капитале, превышающую 30% на день официального опубликования решения о назначении выборов, референдума, должностные лица этих организаций обязаны предоставлять избирательной комиссии Пермского края помещения, транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, оказывать иное содействие в реализации ее полномочий по обеспечению выборов.


3. Государственные организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, редакции государственных периодических печатных изданий обязаны безвозмездно предоставлять избирательной комиссии Пермского края эфирное время для информирования избирателей, участников референдума в установленном законом порядке, а также печатную площадь для официального опубликования постановлений комиссии, размещения иной печатной информации.


(в ред. Закона Пермского края от 28.06.2011 N 789-ПК)


4. Государственные органы, органы местного самоуправления, иные организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также их должностные лица обязаны представлять избирательной комиссии Пермского края необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения комиссии в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования - немедленно. Указанные сведения представляются безвозмездно.


(в ред. Закона Пермского края от 28.06.2011 N 789-ПК)


5. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решения избирательной комиссии Пермского края, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Пермского края, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума.



Статья 7. Срок полномочий избирательной комиссии Пермского края


1. Избирательная комиссия Пермского края действует на постоянной основе. Срок полномочий избирательной комиссии Пермского края - 5 лет.


(в ред. Закона Пермского края от 08.10.2010 N 687-ПК)


2. Срок полномочий избирательной комиссии Пермского края исчисляется со дня ее первого заседания. Полномочия избирательной комиссии Пермского края прекращаются со дня первого заседания комиссии в новом составе.


3. Если срок полномочий избирательной комиссии Пермского края истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которой она участвует, срок полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Законодательного Собрания Пермского края.


4. Если срок полномочий Избирательной комиссии Пермского края истекает в период избирательной кампании, кампании референдума, формирование нового состава Избирательной комиссии Пермского края не производится до дня официального опубликования результатов выборов, референдума. Срок приема предложений по новому составу Избирательной комиссии Пермского края составляет 30 дней и должен начинаться не ранее дня официального опубликования результатов выборов, референдума и оканчиваться не позднее чем через 60 дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума. Сформированная в новом составе Избирательная комиссия Пермского края собирается на свое первое заседание в десятидневный срок после дня окончания избирательной кампании, кампании референдума.


(часть 4 введена Законом Пермского края от 19.12.2017 N 169-ПК)



Глава II. СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ


Статья 8. Принципы и сроки формирования избирательной комиссии Пермского края


1. Формирование избирательной комиссии Пермского края проводится открыто и гласно, в предусмотренные настоящим Законом сроки.


2. Избирательная комиссия Пермского края формируется в составе 14 членов комиссии с правом решающего голоса.


3. Формирование избирательной комиссии Пермского края осуществляется Законодательным Собранием и губернатором Пермского края на основе предложений субъектов выдвижения, указанных в настоящем Законе.


4. В целях обеспечения соблюдения требований законодательства о составе и порядке формирования избирательной комиссии Пермского края назначению членов комиссии может предшествовать проведение консультаций.


5. Законодательное Собрание и губернатор Пермского края принимают соответствующие акты о формировании избирательной комиссии Пермского края и официально опубликовывают их не позднее чем за 60 дней до даты истечения срока полномочий комиссии предыдущего состава.


6. Формирование избирательной комиссии Пермского края должно быть произведено не позднее чем за 15 дней до даты истечения срока полномочий комиссии предыдущего состава.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»