Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2010 года N 243-П

О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 21.08.2008 N 450-П

(Утратил силу:

постановление Правительства Астраханской области от 15.05.2014 N 179-П)

В целях реализации Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Астраханской области от 21.08.2008 N 450-П "О Порядке предоставления субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и их расходования" следующие изменения:

1.1. В названии и по всему тексту постановления, в названии Порядка предоставления субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и их расходования, утвержденного постановлением (далее - Порядок), слова "субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и их расходования" заменить словами "иных субсидий из бюджета Астраханской области муниципальным образованиям Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления".

1.2. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации федеральных законов от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1.3. Порядок изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Астраханской области от 05.06.2009 N 266-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 21.08.2008 N 450-П".

3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Астраханской области

А.А. Жилкин


Приложение
к постановлению
Правительства
Астраханской области
от 11.06.2010 N 243-П

Порядок предоставления иных субсидий из бюджета Астраханской области муниципальным образованиям Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления


1. Настоящий Порядок разработан в целях предоставления иных субсидий из бюджета Астраханской области муниципальным образованиям Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (далее - субсидии) в рамках реализации федеральных законов от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Получателями субсидий являются муниципальные районы и городские округа Астраханской области (далее - муниципальные образования), включенные в заявку Астраханской области, по которой правлением Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) принято решение о предоставлении финансовой поддержки за счет средств Фонда на реализацию мероприятий, предусмотренных адресной программой по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Астраханской области, утверждаемой Правительством Астраханской области на очередной финансовый год, и (или) муниципальные образования:

- утвердившие муниципальные адресные программы или подпрограммы, предусматривающие поэтапный переход на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов;

- предусмотревшие в местных бюджетах средства на софинансирование мероприятий по установке приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа и узлов управления данными ресурсами в многоквартирных домах;

- утвердившие порядок предоставления и расходования средств, полученных муниципальным образованием в виде субсидий для дальнейшего перечисления бюджетам поселений (в случае перечисления указанной субсидии бюджетам поселений).

3. Субсидии предоставляются на:

- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

- ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

- ремонт крыш;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

- утепление и ремонт фасадов;

- установку приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа и узлов управления данными ресурсами в многоквартирных домах.

4. Расчет объема субсидий осуществляет министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - министерство) по методике согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

5. Перечисление субсидий муниципальным образованиям министерством осуществляется в течение 14 дней с даты поступления денежных средств на счет министерства в соответствии с утвержденной сводной бюджетной росписью в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом Астраханской области о бюджете Астраханской области на очередной финансовый год и на плановый период, и отражается по коду расходов:

- 1102 098 0201 018 251 "Обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов";

- 1102 098 0401 018 251 "Обеспечение мероприятий на установку приборов учета и узлов управления".

6. Субсидии зачисляются в бюджет муниципального образования в виде межбюджетных трансфертов, отражаются по коду доходов 000 2 02 02109 05 0000 151 "Субсидии бюджетам муниципальных районов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов".

7. Субсидии распределяются администрацией муниципального образования на основании правового акта муниципального образования между товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах.

8. Администрации муниципальных образований ежемесячно, до 15 числа, представляют в министерство отчетность согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

9. Администрации муниципальных образований обеспечивают целевое и эффективное использование полученных субсидий, а также контроль за своевременным и качественным выполнением капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления.

10. Министерство в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием муниципальными образованиями Астраханской области субсидий, в том числе путем проведения проверок (при необходимости - с выездом на место):

- хода проведения капитального ремонта многоквартирных домов;

- результатов капитального ремонта многоквартирных домов;

- результатов установки приборов учета потребления ресурсов и узлов управления;

- фактического перечисления муниципальным образованием Астраханской области на специально открытые банковские счета товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, выбранных собственниками помещений в многоквартирных домах, средств Фонда, средств долевого финансирования из бюджета Астраханской области и средств бюджета муниципального образования Астраханской области;

- целевого использования средств бюджета Астраханской области, направленных на проведение капитального ремонта многоквартирного дома и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления;

- документов, связанных с выполнением Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и соглашения о взаимодействии в рамках реализации на территории муниципального образования Астраханской области адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

11. Субсидии подлежат возврату в бюджет Астраханской области в случаях:

- выявления их нецелевого использования или использования с нарушением условий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;

- непредставления отчетности, указанной в пунктах 8 и 10 настоящего Порядка, а также представления недостоверных сведений в отчетности.

12. Министерство уведомляет муниципальное образование Астраханской области о нарушениях, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в течение двух рабочих дней со дня их выявления. Муниципальное образование Астраханской области в течение четырнадцати дней со дня получения уведомления от министерства обязано устранить допущенные нарушения.

В случае неустранения допущенных нарушений муниципальное образование Астраханской области обязано вернуть в течение пяти банковских дней в бюджет Астраханской области субсидии в объеме выявленных нарушений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.

13. Остаток не использованной в текущем году субсидии, потребность в которой отсутствует, подлежит возврату в доход бюджета Астраханской области в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.


Приложение N 1
к Порядку

Методика расчета иных субсидий из бюджета Астраханской области муниципальным образованиям Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления


1. Объем субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (далее - субсидия) бюджету i-го муниципального образования Астраханской области рассчитывается по формуле:


Сi = Сi1 + Сi2,

где

Сi - объем субсидии i-му муниципальному образованию Астраханской области;

Сi1 - объем субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов i-му муниципальному образованию Астраханской области;

Сi2 - объем субсидии на установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления i-му муниципальному образованию Астраханской области.

2. Объем субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (Сi1) бюджету i-го муниципального образования Астраханской области рассчитывается по формуле:

Сi1 = (Смi - Ссоб) * (Кф + Кобл),

где

Смi - сметная стоимость капитального ремонта многоквартирных домов в i-м муниципальном образовании Астраханской области;

Ссоб - объем софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов либо средств собственников помещений в многоквартирных домах, который составляет 5% от Смi;

Кф - уровень софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда для Астраханской области. Данный коэффициент утверждается правлением Фонда;

Кобл - уровень софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств бюджета Астраханской области. Данный коэффициент утверждается Правительством Астраханской области.

3. Объем субсидии на установку приборов учета и узлов управления (Сi2) бюджету i-го муниципального образования Астраханской области рассчитывается по формуле:


Сi2 = С2 * Hi / H,

где:

С2 - объем средств, предусмотренных в бюджете Астраханской области на предоставление субсидий на установку приборов учета муниципальным образованиям Астраханской области;

H - количество многоквартирных домов (без учета домов блокированной застройки), находящихся на территории Астраханской области;

Hi - количество многоквартирных домов (без учета домов блокированной застройки), находящихся на территории i-го муниципального образования Астраханской области.


Приложение N 2
к Порядку

Отчет

о расходовании иных субсидий из бюджета Астраханской области муниципальным образованием Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления

_____________________________________________________________

(наименование муниципального района (городского округа)

по состоянию на ________________ года


Реквизиты уведомления

Наименование главного распорядителя бюджетных средств (исполнительный орган государственной власти)

Получатель средств (наименование муниципального образования)

Объем средств, предусмотренных на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления

Объем финансирования

Остаток средств к финансированию

Кассовый расход

Остаток неиспользованных средств

N платежного поручения

Дата платежного поручения

Сумма

1

2

3

4

5

6=4-5

7

8

9

10

Глава органа местного самоуправления

муниципального района (городского округа) _____________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер _____________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель ___________ _____________________ телефон: ________________

(подпись) (расшифровка подписи) М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»