Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2008 года N 450-П

О Порядке предоставления иных субсидий из бюджета Астраханской области муниципальным образованиям Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 15.05.2014 N 179-П, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области" - 22.05.2014).
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 14.05.2013 N 164-П;

постановление Правительства Астраханской области от 08.06.2012 N 250-П;

постановление Правительства Астраханской области от 30.09.2010 N 421-П;

постановление Правительства Астраханской области от 11.06.2010 N 243-П;

постановление Правительства Астраханской области от 05.06.2009 N 266-П НГР:RU30000200900556)

В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации федеральных законов от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

(Преамбула в редакции постановления Правительства Астраханской области от 11.06.2010 N 243-П)

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления иных субсидий из бюджета Астраханской области муниципальным образованиям Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (прилагается).

(Пункт 1 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 11.06.2010 N 243-П)

2. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор

Астраханской области

А.А. Жилкин

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства
Астраханской области
от 21.08.2008 N 450-П

Порядок предоставления иных субсидий из бюджета Астраханской области муниципальным образованиям Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления

(в редакции постановления Правительства Астраханской области от 30.09.2010 N 421-П)

1. Настоящий Порядок разработан в целях предоставления иных субсидий из бюджета Астраханской области муниципальным образованиям Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (далее - субсидии) в рамках реализации федеральных законов от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Получателями субсидий являются муниципальные районы и городские округа Астраханской области (далее - муниципальные образования), включенные в заявку Астраханской области, по которой правлением Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) принято решение о предоставлении финансовой поддержки за счет средств Фонда на реализацию мероприятий, предусмотренных адресной программой по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Астраханской области, утверждаемой Правительством Астраханской области на очередной финансовый год, и (или) муниципальные образования:

- утвердившие муниципальные адресные программы или подпрограммы, предусматривающие поэтапный переход на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов;

- предусмотревшие в местных бюджетах средства на софинансирование мероприятий по установке приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа и узлов управления данными ресурсами в многоквартирных домах;

- утвердившие порядок предоставления и расходования средств, полученных муниципальным образованием в виде субсидий для дальнейшего перечисления бюджетам поселений (в случае перечисления указанной субсидии бюджетам поселений).

3. Субсидии предоставляются на:

- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

- ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

- ремонт крыш;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

- утепление и ремонт фасадов;

- установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа и узлов управления данными ресурсами в многоквартирных домах;

- ремонт фундаментов многоквартирных домов;

- энергетическое обследование многоквартирного дома;

- разработка проектной документации для капитального ремонта многоквартирного дома;

- проведение государственной экспертизы проектной документации для капитального ремонта, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Пункт 3 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 14.05.2013 N 164-П)

4. Расчет объема субсидий осуществляет министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - министерство) по методике согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

5. Перечисление субсидий муниципальным образованиям министерством осуществляется в течение 30 дней со дня поступления денежных средств на счет министерства в соответствии с утвержденной сводной бюджетной росписью в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом Астраханской области о бюджете Астраханской области на очередной финансовый год и на плановый период.

(Пункт 5 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 14.05.2013 N 164-П)

6. Субсидии зачисляются в бюджет муниципального образования в виде межбюджетных трансфертов и отражаются по следующим кодам доходов:

- 000 2 02 02088 00 0000 151 "Субсидии бюджетам муниципальных образований на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств, поступивших от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства";

-000 2 02 02089 00 0000 151 "Субсидии бюджетам муниципальных образований на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств бюджетов";

- 000 2 02 02999 00 0000 151 "Прочие субсидии"".

(Пункт 6 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 30.09.2010 N 421-П)

7. Субсидии распределяются администрацией муниципального образования на основании правового акта муниципального образования между товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах.

8. Администрации муниципальных образований ежемесячно, до 15 числа, представляют в министерство отчетность согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

9. Администрации муниципальных образований обеспечивают целевое и эффективное использование полученных субсидий, а также контроль за своевременным и качественным выполнением капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления.

10. Министерство в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием муниципальным образованием субсидий, в том числе путем проведения проверок (при необходимости - с выездом на место):

- хода проведения капитального ремонта многоквартирных домов;

- результатов капитального ремонта многоквартирных домов;

- результатов установки приборов учета потребления ресурсов и узлов управления;

- фактического перечисления муниципальным образованием на специально открытые банковские счета товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, выбранных собственниками помещений в многоквартирных домах, средств Фонда, средств долевого финансирования из бюджета Астраханской области и средств бюджета муниципального образования Астраханской области;

- целевого использования средств бюджета Астраханской области, направленных на проведение капитального ремонта многоквартирного дома и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления;

- документов, связанных с выполнением Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и соглашения о взаимодействии в рамках реализации на территории муниципального образования адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

(Пункт 10 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 14.05.2013 N 164-П)

11. Субсидии подлежат возврату в бюджет Астраханской области в случаях:

- выявления их нецелевого использования или использования с нарушением условий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;

- непредставления отчетности, указанной в пунктах 8 и 10 настоящего Порядка, а также представления недостоверных сведений в отчетности.

12. Министерство уведомляет муниципальное образование о нарушениях, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в течение двух рабочих дней со дня их выявления. Муниципальное образование в течение четырнадцати дней со дня получения уведомления от министерства обязано устранить допущенные нарушения.

В случае неустранения допущенных нарушений муниципальное образование обязано вернуть в течение пяти банковских дней в бюджет Астраханской области субсидии в объеме выявленных нарушений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.

(Пункт 12 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 14.05.2013 N 164-П)

13. Остаток не использованных в текущем финансовом году субсидий подлежит возврату в доход бюджета Астраханской области в соответствии с действующим законодательством.

В случае невозврата субсидий муниципальными образованиями в добровольном порядке указанные средства подлежат взысканию в бюджет Астраханской области в установленном законодательством Российской Федерации порядке

(Пункт 13 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 08.06.2012 N 250-П)

Приложение N 1
к Порядку

Методика расчета иных субсидий из бюджета Астраханской области муниципальным образованиям Астраханской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления


1. Объем субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (далее - субсидия) бюджету i-го муниципального образования Астраханской области рассчитывается по формуле:

Сi = Сi1 + Сi2,

где

Сi - объем субсидии i-му муниципальному образованию Астраханской области;

Сi1 - объем субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов i-му муниципальному образованию Астраханской области;

Сi2 - объем субсидии на установку приборов учета потребления ресурсов и узлов управления i-му муниципальному образованию Астраханской области.

2. Объем субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (Сi1) бюджету i-го муниципального образования Астраханской области рассчитывается по формуле:

Сi1 = (Смi - Ссоб) * (Кф + Кобл),

где

Смi - сметная стоимость капитального ремонта многоквартирных домов в i-м муниципальном образовании Астраханской области;

Ссоб - объем софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов либо средств собственников помещений в многоквартирных домах, который составляет 15% от Смi;

(Абзац в редакции постановления Правительства Астраханской области от 14.05.2013 N 164-П)

Кф - уровень софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда для Астраханской области. Данный коэффициент утверждается правлением Фонда;

Кобл - уровень софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств бюджета Астраханской области. Данный коэффициент утверждается Правительством Астраханской области.

3. Объем субсидии на установку приборов учета и узлов управления (Сi2) бюджету i-го муниципального образования Астраханской области рассчитывается по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»