ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2012 года N 31-п


О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг

(с изменениями на 8 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 27.09.2018 N 370-п, от 21.12.2018 N 525-п, от 20.06.2022 N 387-п, от 17.02.2023 N 65-п, от 08.12.2023 N 801-п)




1. В целях совершенствования работы по разработке и утверждению административных регламентов предоставления государственных услуг утвердить прилагаемые:


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п)


абзацы второй - третий исключены. - Постановление Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п;


Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 08.12.2023 N 801-п)


2. Исключен. - Постановление Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления:


абзац исключен. - Постановление Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п;


утвердить правила разработки административных регламентов предоставления муниципальных услуг, руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 N 1228 "Об утверждении Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" с учетом Правил, утвержденных приложением к настоящему постановлению в части закрепления возможности внесения изменений в административные регламенты в упрощенном порядке;


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п, от 08.12.2023 N 801-п)


абзац исключен. - Постановление Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п.



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 30 января 2012 г. N 31-п



ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)


Исключены. - Постановление Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п.



Приложение N 2
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 30 января 2012 г. N 31-п



ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ


Исключены. - Постановление Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п.



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 30 января 2012 г. N 31-п



ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 21.12.2018 N 525-п, от 20.06.2022 N 387-п, от 17.02.2023 N 65-п, от 08.12.2023 N 801-п)




I. Общие положения


1. Настоящие Правила определяют порядок разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Тюменской области (далее - Органы) административных регламентов предоставления государственных услуг (далее - регламенты).


Регламентом является нормативный правовой акт Органа, устанавливающий сроки и последовательность административных процедур (действий) Органа, осуществляемых по запросу физического или юридического лица либо их уполномоченных представителей (далее - заявитель), в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Тюменской области, нормативными правовыми актами Губернатора Тюменской области и Правительства Тюменской области полномочий в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Регламент также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями Органа, предоставляющего государственную услугу, и его должностными лицами, между Органом, предоставляющим государственную услугу, и физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - заявители), иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.


2. Регламенты разрабатываются Органами, предоставляющими государственные услуги, в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Тюменской области, нормативными правовыми актами Губернатора Тюменской области и Правительства Тюменской области, устанавливающими критерии, сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий) и (или) принятия решений, а также иные требования к порядку предоставления государственных услуг.


3. Разработка, согласование, проведение экспертизы и утверждение проектов административных регламентов осуществляются с использованием государственной информационной системы, обеспечивающей ведение реестра государственных и муниципальных услуг Тюменской области в электронной форме (далее - реестр услуг).


(п. 3 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п)


3(1). При разработке административных регламентов органы, предоставляющие государственные услуги, предусматривают оптимизацию (повышение качества) предоставления государственных услуг, в том числе возможность предоставления государственной услуги в упреждающем (проактивном) режиме, многоканальность и экстерриториальность получения государственных услуг, описания всех вариантов предоставления государственной услуги, устранение избыточных административных процедур и сроков их осуществления, а также документов и (или) информации, требуемых для получения государственной услуги, внедрение реестровой модели предоставления государственных услуг, а также внедрение иных принципов предоставления государственных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


(п. 3(1) введен постановлением Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п)


4. Регламенты, разработанные Органом, в том числе для применения подведомственным учреждением, координацию, регулирование и контроль деятельности которого осуществляет Орган (далее - подведомственное учреждение), утверждаются в установленном порядке распоряжениями Органов, если иное не установлено законодательством.


5. Если в предоставлении государственной услуги участвуют несколько Органов, регламент утверждается совместным распоряжением Органов.


6. Реализация Органами и органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Российской Федерации по предоставлению государственных услуг, переданных им на основании федерального закона, осуществляется в порядке, установленном регламентом, утвержденным соответствующим федеральным органом исполнительной власти, если иное не установлено федеральным законом.


До принятия соответствующего регламента федеральным органом исполнительной власти Органы и органы местного самоуправления вправе разрабатывать и утверждать регламенты в сфере переданных Российской Федерацией полномочий, если иное не установлено федеральным законом.


Регламенты, разработанные Органами в сфере переданных Российской Федерацией полномочий, утверждаются постановлениями Губернатора Тюменской области в порядке, предусмотренном для утверждения нормативных правовых актов, с учетом требований настоящих Правил, если иное не установлено федеральным законом.


Реализация органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Тюменской области по предоставлению государственных услуг, переданных им на основании закона Тюменской области, осуществляется в порядке, установленном соответствующим регламентом, утвержденным Органом, если иное не установлено законом Тюменской области.


До принятия соответствующего регламента Органом органы местного самоуправления вправе разрабатывать и утверждать регламенты в сфере переданных им на основании закона Тюменской области государственных полномочий, если иное не установлено законом Тюменской области.


Регламенты, разработанные органами местного самоуправления в сфере переданных на основании законов Российской Федерации или Тюменской области государственных полномочий, утверждаются муниципальным нормативным правовым актом органа местного самоуправления с учетом требований настоящих Правил, если иное не установлено законодательством.


6.1. Проект регламента по предоставлению органами местного самоуправления государственной услуги в рамках переданных им на основании закона Тюменской области государственных полномочий, разрабатываемый соответствующим Органом, согласовывается с Аппаратом Губернатора Тюменской области.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п)


Аппарат Губернатора Тюменской области в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления рассматривает проект соответствующего регламента, который при отсутствии замечаний и (или) предложений согласовывается заместителем Губернатора Тюменской области, руководителем Аппарата Губернатора Тюменской области. В случае наличия замечаний и (или) предложений по соответствующему проекту регламента Аппарат Губернатора Тюменской области вносит их в проект протокола разногласий, формируемый в реестре услуг и являющийся приложением к листу согласования.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п, от 08.12.2023 N 801-п)


В случае несогласия со всеми или некоторыми замечаниями и (или) предложениями Аппарата Губернатора Тюменской области Орган, разработавший проект регламента, направляет в Аппарат Губернатора Тюменской области проект протокола разногласий с указанием возражений на замечания Аппарата Губернатора Тюменской области, а также проект регламента на повторное согласование.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п)


После согласования с Аппаратом Губернатора Тюменской области регламент по предоставлению органами местного самоуправления государственной услуги в рамках переданных им на основании закона Тюменской области государственных полномочий утверждается соответствующим Органом и доводится до органов местного самоуправления в течение 14 рабочих дней со дня согласования проекта регламента с Аппаратом Губернатора Тюменской области.


6.2. Проект модельного регламента по предоставлению органами местного самоуправления муниципальных услуг, разрабатываемый соответствующим Органом, направляется посредством системы электронного документооборота и делопроизводства (далее - СЭД) для согласования в Аппарат Губернатора Тюменской области в течение 5 рабочих дней со дня его согласования руководителем соответствующего Органа.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п)


Аппарат Губернатора Тюменской области в срок не более 30 рабочих дней со дня поступления рассматривает проект соответствующего модельного регламента, который при отсутствии замечаний и (или) предложений согласовывается заместителем Губернатора Тюменской области, руководителем Аппарата Губернатора Тюменской области. В случае наличия замечаний и (или) предложений по соответствующему проекту модельного регламента Аппарат Губернатора Тюменской области направляет посредством СЭД их в Орган, разработавший соответствующий проект модельного регламента.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 20.06.2022 N 387-п, от 08.12.2023 N 801-п)


В случае несогласия со всеми или некоторыми замечаниями и (или) предложениями Аппарата Губернатора Тюменской области Орган, разработавший проект модельного регламента, направляет в Аппарат Губернатора Тюменской области информацию об этом с указанием причин несогласия и прилагает проект доработанного модельного регламента для повторного согласования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»