Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2003 года N 155

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ ЗАЕМЩИКАМ ИПОТЕЧНЫХ ЖИЛИЩНЫХ КРЕДИТОВ

(постановлением Правительства РМ от 05.11.2008 г. N 504 признано утратившим силу)

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Мордовия от 2 октября 2000 г. N 38-З "Об ипотечном жилищном кредитовании в Республике Мордовия" (с изменениями, внесенными Законами Республики Мордовия от 25 декабря 2001 г. N 57-З, 17 октября 2002 г. N 40-З) и во исполнение постановления Правительства Республики Мордовия от 21 февраля 2002 г. N 87 "О дополнительных мерах по государственной поддержке жилищного строительства и развитию ипотечного жилищного кредитования" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 5 июня 2002 г. N 299, 12 августа 2002 г. N 393, 4 ноября 2002 г. N 510) Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия заемщикам ипотечных жилищных кредитов целевых субсидий на оплату первоначального взноса на строительство или приобретение жилья;

Положение о порядке предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия безвозмездной субсидии семьям на погашение ипотечного жилищного кредита в случае рождения второго ребенка и последующих детей.

2. Возложить на Государственную комиссию по организации работы по выдаче свидетельств о предоставлении безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилого помещения, образованную согласно постановлению Правительства Республики Мордовия от 9 августа 2001 г. N 397, обязанности по подготовке документов для предоставления гражданам субсидий, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел строительства и жилищно-коммунального хозяйства Аппарата Правительства Республики Мордовия.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ


Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 21 апреля 2003 г. N 155

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ЗАЕМЩИКАМ ИПОТЕЧНЫХ ЖИЛИЩНЫХ КРЕДИТОВ ЦЕЛЕВЫХ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок выделения из республиканского бюджета Республики Мордовия заемщикам ипотечных жилищных кредитов целевых субсидий на оплату первоначального взноса на строительство или приобретение жилья (далее - субсидии).

Субсидия не предоставляется гражданам, которые на момент обращения за предоставлением субсидии самостоятельно выплатили первоначальный взнос на строительство или приобретение жилья с использованием ипотечного жилищного кредита.

2. Субсидии предоставляются в случае, если гражданин приобретает жилое помещение с использованием ипотечного жилищного кредита.

Ипотечное жилищное кредитование осуществляется специализированной организацией - оператором первичного рынка ипотечных жилищных кредитов (далее - Региональный оператор).

3. Понятия и термины, употребляемые в настоящем Положении, используются в том их значении, которое дается в Законе Республики Мордовия от 2 октября 2000 г. N 38-З "Об ипотечном жилищном кредитовании".

4. Субсидии предоставляются гражданам на условиях и в размере, установленных постановлением Правительства Республики Мордовия от 21 февраля 2002 г. N 87 "О дополнительных мерах по государственной поддержке жилищного строительства и развитию ипотечного жилищного кредитования", в пределах социальной нормы общей площади жилья, установленной в Республике Мордовия.

Очередность предоставления субсидий должна соответствовать очередности предоставления ипотечного жилищного кредита Региональным оператором.

5. В целях получения субсидии гражданин, одновременно с подачей заявления Региональному оператору на получение ипотечного жилищного кредита, обращается с соответствующим заявлением в Государственную комиссию по организации работы по выдаче свидетельств о предоставлении безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилого помещения (далее - Государственная комиссия). Заявление хранится в деле гражданина и передается Региональным оператором в Государственную комиссию в случае принятия им положительного решения о предоставлении гражданину ипотечного жилищного кредита.

6. На основании поступивших заявлений Региональный оператор проводит процедуру андеррайтинга (проверку платежеспособности) гражданина, производит подбор жилого помещения в соответствии с результатами проведенного андеррайтинга и принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче гражданину ипотечного жилищного кредита.

7. В случае принятия положительного решения о выдаче ипотечного жилищного кредита Региональный оператор составляет отчет об андеррайтинге, производит расчет субсидии и обращается в Государственную комиссию с ходатайством о предоставлении гражданину субсидии.

В ходатайстве указываются:

фамилия, имя, отчество гражданина, ходатайствующего о предоставлении субсидии;

основание предоставления субсидии;

очередность предоставления ипотечного жилищного кредита.

8. Заявление гражданина о предоставлении субсидии передается Региональным оператором в Государственную комиссию. К заявлению прилагаются следующие документы:

ходатайство Регионального оператора;

отчет об андеррайтинге;

расчет требуемой суммы субсидии.

9. Государственная комиссия в месячный срок с момента получения заявления гражданина на получение субсидии проверяет обоснованность прав гражданина на получение субсидии, производит проверку расчета размера субсидии и вносит в Правительство Республики Мордовия проект распоряжения Правительства Республики Мордовия о предоставлении гражданину субсидии.

Решение о выделении гражданину субсидии принимается Правительством Республики Мордовия.

Государственная комиссия сообщает о принятом решении Региональному оператору и гражданину в пятидневный срок со дня принятия решения.

10. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

представление неполного пакета документов;

ненадлежащее оформление представленных документов;

указание недостоверных сведений в документах, представляемых гражданином в целях получения субсидии.

11. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии, срок действия которого не превышает шести месяцев.

12. Свидетельство дает право гражданину открыть в кредитной организации именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления на него средств субсидии.

13. На основании распоряжения Правительства Республики Мордовия о выделении субсидии Министерство финансов Республики Мордовия перечисляет денежные средства на счет гражданина, указанный в пункте 12 настоящего Положения, в срок не более двух недель со дня его открытия.

14. Кредитная организация осуществляет перечисление денежных средств со счета гражданина непосредственно продавцу жилого помещения либо Региональному оператору в соответствии с условиями договора на приобретение жилого помещения.

Субсидия считается использованной с момента государственной регистрации права собственности гражданина на приобретенное жилое помещение.

15. Региональный оператор осуществляет контроль за целевым использованием гражданином средств субсидии и ежеквартально отчитывается перед Министерством финансов Республики Мордовия.

16. Государственный контроль за целевым использованием бюджетных средств возлагается на Министерство финансов Республики Мордовия.

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 21 апреля 2003 г. N 155

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ СЕМЬЯМ НА ПОГАШЕНИЕ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТА В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ ВТОРОГО РЕБЕНКА И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ


1. Настоящее Положение определяет порядок выделения из республиканского бюджета Республики Мордовия безвозмездной субсидии семьям на погашение ипотечного жилищного кредита в случае рождения второго ребенка и последующих детей (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в случае, если гражданин приобретает жилье с использованием ипотечного жилищного кредита.

Ипотечное жилищное кредитование осуществляется специализированной организацией - оператором первичного рынка ипотечных жилищных кредитов (далее - Региональный оператор).

3. Понятия и термины, употребляемые в настоящем Положении, используются в том их значении, которое дается в Законе Республики Мордовия от 2 октября 2000 г. N 38-З "Об ипотечном жилищном кредитовании".

4. Субсидии предоставляются на условиях и в размере, установленных постановлением Правительства Республики Мордовия от 21 февраля 2002 г. N 87 "О дополнительных мерах по государственной поддержке жилищного строительства и развитию ипотечного жилищного кредитования", при этом выдача и погашение кредита производятся на условиях кредитного договора.

Субсидии предоставляются в пределах социальной нормы общей площади жилья, установленной в Республике Мордовия.

Очередность предоставления семье субсидии должна соответствовать очередности получения ипотечного жилищного кредита гражданином.

5. Интересы семьи представляет один из супругов по согласованию с другим супругом, о чем делается отметка в заявлении о предоставлении субсидии.

6. В целях получения субсидии гражданин обращается с соответствующим заявлением в Государственную комиссию по организации работы по выдаче свидетельств о предоставлении безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилого помещения (далее - Государственная комиссия).

7. К заявлению гражданин обязан приложить следующие документы:

копию договора на приобретение жилого помещения, заверенную Региональным оператором;

копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, приобретенное на средства ипотечного жилищного кредита;

заверенную банком копию кредитного договора;

нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей;

справку из банка об отсутствии задолженности по кредитному обязательству;

ходатайство Регионального оператора о предоставлении субсидии.

В ходатайстве о предоставлении субсидии указываются:

фамилия, имя, отчество гражданина, претендующего на получение субсидии;

основание предоставления субсидии;

очередность предоставления ипотечного жилищного кредита.

8. Государственная комиссия в месячный срок с момента получения заявления гражданина на получение субсидии проверяет обоснованность прав гражданина на получение субсидии, производит расчет размера субсидии и вносит в Правительство Республики Мордовия проект распоряжения Правительства Республики Мордовия о предоставлении гражданину субсидии.

Решение о выделении гражданину субсидии принимается Правительством Республики Мордовия.

Государственная комиссия сообщает о принятом решении Региональному оператору и гражданину в пятидневный срок со дня принятия решения.

9. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

представление неполного пакета документов;

ненадлежащее оформление представленных документов;

указание недостоверных сведений в документах, представляемых гражданином в целях получения субсидии.

10. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии, срок действия которого не превышает девяти месяцев.

11. Свидетельство дает право гражданину открыть в кредитной организации именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления на него средств субсидии.

12. На основании распоряжения Правительства Республики Мордовия о выделении субсидии Министерство финансов Республики Мордовия перечисляет денежные средства на счет гражданина, указанный в пункте 11 настоящего Положения, в срок не ранее 6 месяцев с момента заключения кредитного договора.

13. Кредитная организация осуществляет перечисление денежных средств со счета гражданина непосредственно кредитору в счет погашения обязательств гражданина по кредитному договору.

Субсидия считается использованной с момента зачисления средств субсидии в счет погашения обязательств по кредитному договору.

14. Государственный контроль за целевым использованием бюджетных средств возлагается на Министерство финансов Республики Мордовия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»