Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

 от 8 декабря 1997 года N АП-3-08/230


           О внесении изменений и дополнений
в Инструкцию Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35
"По применению Закона Российской Федерации
"О подоходном налоге с физических лиц"

___________________________________________________________________

Фактически не применяется в связи с отменой с 1 января 2002 года Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" на основании Федерального закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ. - Примечание "КОДЕКС".

___________________________________________________________________    

В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 1997 года N 94-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 30.06.97, N 26, ст.2955)

приказываю:

 

Внести согласованные с Министерством финансов Российской Федерации изменения и дополнения N 5 в Инструкцию Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29 июня 1995 года N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", зарегистрированную Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 1995 года N 911, согласно приложению.


Руководитель
Государственной налоговой
службы Российской Федерации -
Главный государственный
советник налоговой службы
А.П.Починок


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 декабря 1997 года,

регистрационный N 1427


Приложение
к приказу Госналогслужбы России
от 8 декабря 1997 года N АП-3-08/230

Изменения и дополнения N 5
Инструкции Государственной налоговой службы
Российской Федерации от 29.06.95 N 35 "По
применению Закона Российской Федерации
"О подоходном налоге с физических лиц"

I. В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 1997 года N 94-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в Инструкцию Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29 июня 1995 года N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", зарегистрированную Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 1995 года N 911, вносятся следующие изменения и дополнения.

1. В пункте 8:

а) последний абзац подпункта "р" излагается в следующей редакции:

"О всех выплатах, произведенных указанным лицам, и суммах удержанного налога предприятия, учреждения, организации и иные работодатели сообщают налоговым органам в порядке, предусмотренном в пункте 66 настоящей Инструкции;";

б) одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый абзацы подпункта "ф" излагаются в следующей редакции:

"Суммы материальной выгоды, начисленного и удержанного с такой выгоды налога отражаются источником выплаты дохода в налоговых карточках, заполняемых по форме, предусмотренной в приложении N 7 к настоящей Инструкции. Расчет такой выгоды источник ее начисления обязан производить по форме, приведенной в указанной карточке.

Суммы страховых выплат физическим лицам, застрахованным за счет средств предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей, производимые в других, помимо перечисленных в части первой настоящего подпункта случаях, облагаются подоходным налогом у источника их выплаты в сумме разницы между страховой выплатой и ранее уплаченным по договору страховым взносом.

Представление налоговым органам сведений о суммах страховых выплат и материальной выгоды, а также суммах исчисленного и удержанного с этих доходов налога осуществляется в порядке, предусмотренном в пункте 66 настоящей Инструкции.".

2. В пункте 26 последнее предложение первого абзаца излагается в следующей редакции:

"Об общей сумме начисленного дохода и удержанного налога предприятия, учреждения, организации и иные работодатели представляют налоговым органам сведения в порядке, предусмотренном в пункте 66 настоящей Инструкции.".

3. В пункте 27 последнее предложение первого абзаца излагается в следующей редакции:

"О таких доходах и удержанных суммах налога предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны представлять сведения налоговым органам в порядке, предусмотренном в пункте 66 настоящей Инструкции.".

4. Пункт 36 излагается в следующей редакции:

"Предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны представлять в налоговый орган сведения о доходах, начисленных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), и о начисленных и удержанных суммах налога в порядке, предусмотренном в пункте 66 настоящей Инструкции.".

5. Пункт 39 излагается в следующей редакции:

"Предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны выдавать физическим лицам Справку о доходах по форме, приведенной в приложении N 3 к настоящей Инструкции, в которой отражаются сведения о начисленных и выплаченных им доходах, а также начисленных и удержанных с этих доходов суммах подоходного налога в отчетном календарном году.".

6. В пункте 49 третий и четвертый абзацы излагаются в следующей редакции:

"О таких доходах и удержанных суммах налога, если налог не удерживался, то указываются основания, по которым налог не был удержан, предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны сообщать налоговым органам в порядке, предусмотренном в пункте 66 настоящей Инструкции.".

7. В пункте 60 последнее предложение третьего абзаца излагается в следующей редакции:

"О таких доходах и суммах удержанного налога предприятия, учреждения, организации и иные работодатели сообщают налоговым органам в порядке, предусмотренном пунктом 66 настоящей Инструкции.".

8. Одиннадцатый абзац пункта 63 излагается в следующей редакции:

"Предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны выдавать физическим лицам Справку о доходах по форме, приведенной в приложении N 3 к настоящей Инструкции, в которой отражаются сведения о начисленных и выплаченных им доходах, а также начисленных и удержанных с этих доходов суммах подоходного налога в отчетном календарном году. Указанную Справку о доходах за отчетный календарный год физические лица, декларирующие свои доходы, прилагают к декларации о доходах, представляемой ими в налоговый орган.".

9. Пункт 66 излагается в следующей редакции:

"Предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны:

а) своевременно и правильно исчислять и удерживать непосредственно из доходов физических лиц суммы налога и перечислять их в соответствующий бюджет по месту постановки на учет. Уплата подоходного налога за счет средств предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей не допускается;

б) вести учет доходов, начисленных физическим лицам в календарном году, и сумм подоходного налога в порядке и по форме, приведенной в приложении N 7 к настоящей Инструкции;

в) не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, начисленных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), и о начисленных и удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода, а также ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, - сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы (службы, учебы).

Предприятия, учреждения, организации и иные работодатели сведения о начисленных ими физическим лицам доходах, начисленных и удержанных с этих доходов суммах налога представляют в налоговые органы на бумажных, магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Государственной налоговой службой Российской Федерации.

Сведения о доходах за отчетный год физических лиц, являющихся работниками предприятия, учреждения, организации и иного работодателя (в том числе работающих по совместительству и по договорам гражданско-правового характера) со среднесписочной численностью работающих до 100 человек включительно, могут представляться на бумажных носителях.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые и кредитные организации сведения о доходах физических лиц, начисленных и удержанных с этих доходов суммах налога представляют в налоговые органы только на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций.

Органы законодательной власти субъектов Российской Федерации в исключительных случаях с учетом специфики деятельности либо особенностей местонахождения предприятий, учреждений, организаций могут предоставлять отдельным категориям предприятий, учреждений, организаций право представлять в налоговый орган сведения о доходах физических лиц на бумажных носителях.

Сведения на бумажных носителях представляются в налоговый орган по форме, приведенной в приложении N 3 "Справка о доходах физического лица за 199_ год" к настоящей Инструкции. Справка заполняется машинописным текстом, исправления не допускаются.

Для заполнения Справки о доходах физического лица используется справочная информация, приведенная в приложении N 9 к настоящей Инструкции.

Сведения о доходах, начисленных физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), начисленных и удержанных суммах налога представляются не реже одного раза в квартал не позднее первого числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Такие сведения представляются в налоговый орган с указанием общей суммы начисленного с начала года дохода и суммы налога, удержанного с этого дохода, в этом отчетном периоде.

При начислении в текущем году по прежнему месту работы дохода физическим лицам после их увольнения с указанного места работы в этом году, о сумме такого дохода и исчисленного с этой суммы налога сообщается налоговому органу отдельно по форме N 3 одновременно со сведениями по общей сумме начисленного дохода, включая эти дополнительно начисленные суммы, и удержанных суммах подоходного налога с этого дохода - не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Сведения о доходах физических лиц, которым источником дохода были произведены перерасчеты подоходного налога за предшествующие годы в связи с уточнением их налоговых обязательств, представляются не позднее первого числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведен перерасчет по налогу.

Сведения о начисленных физическим лицам доходах и об удержанных суммах налога представляются в налоговый орган с сопроводительным реестром. Налоговый орган осуществляет прием и проверку представленных сведений с выдачей соответствующих протоколов.

Полученные от предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей сведения налоговые органы по месту их регистрации пересылают налоговым органам по месту постоянного жительства физических лиц в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Государственной налоговой службой Российской Федерации для работы с персональной информацией;

г) ежеквартально представлять в налоговый орган отчет об итоговых суммах начисленных доходов, начисленных и удержанных суммах налога по форме, приведенной в приложении N 8 к настоящей Инструкции. Указанный отчет в течение года представляется не позднее первого числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, а по истечении года - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным;

д) выдавать физическим лицам сведения о начисленных доходах, а также начисленных и удержанных с этих доходов суммах подоходного налога в отчетном календарном году по форме, приведенной в приложении N 3 к настоящей Инструкции, в момент обращения физических лиц, но не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным;

е) представлять налоговым органам по месту своей регистрации сведения о произведенных физическим лицам выплатах по исполнению обязательств по ценным бумагам (включая векселя), предъявленных физическими лицами, получившими такие обязательства на предъявителя, именной, ордерной, в порядке цессии, по индоссаменту, в бездокументарной форме, а также по иным сделкам купли-продажи ценных бумаг;

ж) выполнять требования налоговых органов по устранению допущенных нарушений налогового законодательства, в том числе требование о взыскании с физических лиц своевременно не удержанных или не полностью удержанных сумм налога и перечислении их в соответствующий бюджет;

з) выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.

Положения, предусмотренные в настоящем пункте Инструкции, распространяются также на филиалы и представительства иностранных юридических лиц в Российской Федерации, выплачивающих доходы физическим лицам.".

10. Пункт 68 излагается в следующей редакции:

"Излишне удержанные суммы подоходного налога засчитываются физическому лицу предприятием, учреждением, организацией и иным работодателем в уплату предстоящих платежей или возвращаются физическому лицу источником выплаты дохода по его заявлению.

Предприятия, учреждения, организации и иные работодатели о всех случаях произведенных в течение текущего календарного года физическим лицам перерасчетах по налогу за истекший отчетный год обязаны не позднее первого числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведен перерасчет налога, представлять налоговым органам на таких плательщиков уточненные данные по форме, приведенной в приложении N 3 к настоящей Инструкции.".

II. С целью уточнения отдельных положений настоящей Инструкции вносятся следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 8:

а) подпункт "н" с девятого абзаца излагается в следующей редакции:

"Пример 1. Банк открывает срочный рублевый вклад на три месяца с 6 февраля. Проценты из расчета 60% годовых начисляются банком ежемесячно и присоединяются к сумме вклада. Начисленные проценты выплачиваются по окончании срока договора вместе с основной суммой. Сумма вклада 500000 рублей. Ставка рефинансирования Банка России на момент заключения договора была установлена в размере 48%, с 10 февраля изменена на 42% годовых.

За первый расчетный месяц (07.02 - 06.03) банк начислил доход в размере 25000 рублей [500000 x (60% : 12)]. Сумма дохода за месяц, рассчитанная исходя из годовой ставки рефинансирования Банка России составила 20000 рублей [500000 x (48% : 12)]. Сумма материальной выгоды - 5000 рублей (25000 - 20000). Сумма налога, подлежащего удержанию у источника выплаты по ставке 15%, составила 750 рублей (5000 x 15%). К вкладу присоединяется 24250 рублей (25000 - 750).

За второй месяц (07.03 - 06.04) банк начисляет доход в размере 26213 рублей [524250 x (60% : 12)]. Сумма дохода исходя из новой ставки рефинансирования Банка России - 18349 рублей [524250 x (42% : 12)]. Сумма материальной выгоды составила 7864 рубля (26213 - 18349). Сумма налога - 1179 рублей (7864 x 15%). К вкладу присоединяется 25034 руб. (26213 - 1179), всего на вкладе становится 549284 рубля.

За третий месяц (07.04 - 06.05) банк начислил доход в размере 27464 рубля [549283 x (60% : 12]. Сумма дохода по ставке рефинансирования Банка России 19225 руб. [549283 x (42% : 12)]. Сумма материальной выгоды 8239 руб. (27464 - 19225). Сумма налога 1235 руб. (8239 x 15%). К вкладу присоединяется 26229 руб. (27464 - 1235).

К выдаче по окончании срока действия договора - 575513 рублей (549284 + 26229).

Пример 2. Банк открыл 1 марта срочный вклад на 3 месяца. На момент заключения договора ставка рефинансирования Банка России 42% годовых. Вклад открыт из расчета 40%. Проценты начисляются и капитализируются ежемесячно. Ставка рефинансирования изменена с 28 апреля на 36% годовых.

При начислении процентного дохода за первый и второй месяцы (март - апрель) определение материальной выгоды не производится. С процентного дохода за май в порядке, приведенном в примере 1, исчисляется материальная выгода с положительной разницы между доходом, начисленным по ставке, определенной условиями договора, и доходом исходя из новой ставки рефинансирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»