Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 1997 года N 1238


Об утверждении Правил оказания услуг проводного вещания
(радиофикации)

(с изменениями на 14 января 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2005 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 6 июня 2005 года N 353

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2002 года N 12 (Российская газета, N 13, 23.01.2002).

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст.766; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила оказания услуг проводного вещания (радиофикации) и ввести их в действие с 1 января 1998 г.

2. Признать утратившим силу с 1 января 1998 г. постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 г. N 723 "Об утверждении Правил предоставления услуг проводного вещания (радиофикации)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 10, ст. 1173).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 сентября 1997 года N 1238

ПРАВИЛА
оказания услуг проводного вещания
(радиофикации)

(с изменениями на 14 января 2002 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", регулируют отношения между абонентом и исполнителем по оказанию услуг проводного вещания на территории Российской Федерации при использовании абонентом этих услуг исключительно для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Настоящие Правила содержат положения, обязательные для сторон при заключении и исполнении договора об оказании услуг проводного вещания (радиофикации), и распространяются на оказание услуг на сетях проводного вещания общего пользования, ведомственных сетях проводного вещания, имеющих выход на сети проводного вещания общего пользования, а также на выделенных сетях проводного вещания непроизводственного назначения (пункт дополнен с 31 января 2002 года  постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2002 года N 12, - см. предыдущую редакцию).

2. Настоящие Правила не распространяются на оказание услуг проводного вещания на выделенных сетях для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка, созданных в соответствии с Федеральным законом "О связи" и иными нормативными правовыми актами, а также на сетях проводного вещания внутрипроизводственного и технологического назначения, не имеющих выхода на сети проводного вещания общего пользования.

3. Для целей настоящих Правил применяются следующие основные термины:

"абонент" - физическое лицо, с которым заключен договор об оказании ему услуг проводного вещания (радиофикации);

"абонентская радиоточка" - часть линейных сооружений сети, начинающаяся от ограничительной коробки или ограничительной перемычки и оканчивающаяся абонентской розеткой включительно;

"абонентская розетка" - устройство, предназначенное для подключения абонентского устройства к сети проводного вещания;

"абонентское устройство" - подключаемое к абонентской розетке техническое средство (абонентский громкоговоритель, приемник трехпрограммного проводного вещания, радионаушники, а также другие технические устройства), предназначенное для приема и воспроизведения программ и иной информации, передаваемых по сети проводного вещания;

"исполнитель" - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, имеющие право на оказание услуг проводного вещания на основании лицензии, выданной им федеральным органом исполнительной власти в области связи, и оказывающие эти услуги на основании договора об оказании услуг проводного вещания (радиофикации);

"проводное вещание" - передача программ звукового вещания широкому кругу территориально рассредоточенных слушателей посредством проводных линий;

"сеть проводного вещания" - совокупность станционных и линейных сооружений проводного вещания, обеспечивающих передачу программ звукового вещания и иной информации до абонентских розеток;

"узел проводного вещания" - комплекс станционного оборудования и линейных сооружений проводного вещания, предназначенный для обслуживания населения на определенной территории.

4. Услуги проводного вещания оказываются на основании договора об оказании услуг проводного вещания (радиофикации), заключаемого между исполнителем и абонентом.

Права и обязанности сторон по договору могут передаваться другим лицам только в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Абонент вправе использовать имеющиеся у него абонентские устройства для получения информации техническими способами, допускаемыми действующими нормативными документами.

Абонентское устройство приобретается абонентом за свой счет и является его собственностью.

6. Услуги проводного вещания оказываются всем абонентам с обеспечением одинаковых условий обслуживания и оплаты, за исключением случаев, когда законом и иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям абонентов.

7. За содержание передач, программ и сообщений при оказании услуг проводного вещания несут ответственность организации средств массовой информации, осуществляющие их подготовку и выпуск.

Распространение исполнителем по сети проводного вещания программ и иной информации определяется договором с организацией средства массовой информации и фиксируется в расписании, являющемся неотъемлемой частью договора.

8. Во время стихийных бедствий, карантинов и в других чрезвычайных ситуациях, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, уполномоченные государственные органы имеют право приостановки трансляции программ по сети проводного вещания независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности для передачи информации и сигналов оповещения.

9. Программы государственных радиокомпаний транслируются узлами проводного вещания с 6 часов до 24 часов по местному времени, с обязательным перерывом в рабочие дни продолжительностью не менее одного часа для проведения профилактических и ремонтных работ.

II. Услуги проводного вещания, оказываемые абонентам

10. Перечень основных услуг проводного вещания, оказываемых исполнителем абонентам, определяется лицензией и техническими возможностями сетей и средств связи, принадлежащих исполнителю, с учетом правовых актов и нормативно-технических документов федерального органа исполнительной власти в области связи.

Перечень дополнительных услуг проводного вещания, оказываемых исполнителем абонентам, определяется техническими возможностями сетей и средств связи, принадлежащих исполнителю, с учетом правовых актов и нормативно-технических документов федерального органа исполнительной власти в области связи и потребности абонентов.

11. По договору об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) основными услугами проводного вещания являются:

предоставление доступа к сети проводного вещания при наличии линий связи проводного вещания (подсоединение абонентской радиоточки к сети проводного вещания);

пользование абонентской радиоточкой.

12. По договору между абонентом и исполнителем могут быть оказаны дополнительно следующие платные услуги проводного вещания:

перестановка, переключение абонентских радиоточек;

установка дополнительных радиоточек.

13. К числу дополнительных услуг проводного вещания, оказываемых бесплатно, относятся:

пользование второй и третьей программами, распространяемыми по сети многопрограммного проводного вещания;

пользование дополнительной радиоточкой;

вызов специалистов бюро ремонта сети проводного вещания.

Перечень бесплатных услуг проводного вещания не может быть уменьшен.

III. Порядок оказания услуг проводного вещания

14. Для заключения договора об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) физическое лицо подает исполнителю письменное заявление, в котором должны содержаться следующие сведения:

наименование исполнителя;

фамилия, имя, отчество физического лица;

адрес, по которому будет оказываться услуга;

наименование оказываемой услуги (услуг).

В заявлении могут содержаться также и другие сведения.

Заявление составляется в двух экземплярах и регистрируется исполнителем в установленном порядке. Первый экземпляр находится у исполнителя, второй - у физического лица.

15. Заявление о заключении договора об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) может подать любое физическое лицо, являющееся полностью дееспособным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, зарегистрированное в установленном порядке по месту жительства или являющееся собственником жилого помещения. С письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей заявление может быть подано лицом, достигшим 14 лет.

Заявление может быть подано любому исполнителю, имеющему лицензию на право деятельности в области услуг проводного вещания на данной территории.

Исполнитель не вправе отказать физическому лицу в приеме заявления.

16. Заявление физического лица берется на учет и удостоверяется при наличии технической возможности и документа, подтверждающего регистрацию органами внутренних дел по месту жительства, или документа о приобретении жилого помещения в частную собственность.

В течение месяца со дня регистрации заявления исполнитель должен письменно сообщить заявителю о принятом решении.

17. Договор об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) заключается при наличии технической возможности в порядке очередности подачи заявлений по зоне действия сети проводного вещания.

Договор считается заключенным с момента получения абонентом согласия исполнителя на заключение договора.

18. Договор об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) между абонентом и исполнителем является бессрочным.

19. Исполнитель обязан заключить договор об оказании услуг проводного вещания (радиофикации), кроме случаев, когда он докажет отсутствие возможности оказать абоненту услуги проводного вещания.

В случае уклонения исполнителя от заключения договора об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) физическое лицо вправе обратиться в суд с иском о принуждении заключить договор.

Доказательство в суде невозможности заключения договора лежит на исполнителе.

20. При отсутствии технической возможности заключения договора об оказании услуг проводного вещания (радиофикации), если нет линий связи проводного вещания, строительные работы по прокладке недостающих линий связи могут проводиться за счет средств заявителя, в том числе путем заключения договора подряда.

После выполнения этих работ, в том числе по договору подряда, исполнитель заключает с заявителем договор об оказании услуг проводного вещания (радиофикации).

21. Наружные сооружения сети проводного вещания, построенные за счет абонента, в том числе по договору подряда, могут быть переданы этим абонентом исполнителю в собственность, безвозмездное пользование или на техническое обслуживание. При соответствии этих средств и сооружений техническим нормам исполнитель не вправе отказать абоненту в их приемке.

Исполнитель при установлении стоимости технического обслуживания учитывает затраты абонента на выполнение строительных работ, в том числе по договору подряда.

Если построенные наружные сооружения сети не были переданы исполнителю, то их эксплуатация осуществляется самим абонентом в соответствии с нормативно-техническими документами.

22. При переезде абонента на новое место жительства в зоне действия прежнего исполнителя по заявлению абонента при наличии технической возможности происходит переоформление договора об оказании услуг проводного вещания (радиофикации).

При отсутствии технической возможности исполнения указанного договора по новому месту жительства абонента договор расторгается.

23. При переезде абонента на новое место жительства в зону действия другого исполнителя договор об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) по прежнему месту жительства абонента расторгается.

Договор об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) по новому месту жительства абонента заключается в соответствии с настоящими Правилами.

24. Если обмен жилыми помещениями производится абонентами, проживающими в зонах действия разных исполнителей, то действовавшие до обмена договоры об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) расторгаются, а по новому месту жительства договоры об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) заключаются в соответствии с настоящими Правилами.

25. Если обмен жилыми помещениями производится абонентами в зоне действия прежнего исполнителя, по их заявлениям при наличии технической возможности происходит переоформление договоров об оказании услуг проводного вещания (радиофикации).

При отсутствии технической возможности исполнения договора об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) по новому месту жительства абонента договор расторгается.

26. Абонент вправе расторгнуть договор об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, понесенные им до этого момента, в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги (пункт дополнен с 31 января 2002 года  постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2002 года N 12, - см. предыдущую редакцию).

27. По требованию исполнителя договор об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) может быть расторгнут по решению суда при нарушении абонентом условий договора.

28. При нарушении абонентом правил эксплуатации сети проводного вещания, использовании неисправных абонентских устройств, а также при несвоевременной оплате услуг проводного вещания исполнитель имеет право приостановить доступ абонента к услугам проводного вещания (приостановить исполнение договора об оказании услуг проводного вещания (радиофикации) до устранения недостатков с возмещением абонентом потерь доходов исполнителя и компенсацией убытков, причиненных исполнителю из-за повреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»