Недействующий

    

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 августа 1997 года N 508


Порядок осуществления переводов иностранной валюты из
Российской Федерации и в Российскую Федерацию без
открытия текущих валютных счетов

(с изменениями на 20 августа 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2004 года N 1450-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Банка России от 24 октября 1997 года N 02-469;

указанием Банка России от 20 августа 2002 года N 1188-У (Российская газета, N 182, 26.09.2002).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Указанием Банка России от 30 марта 2004 года N 1412-У (вступает в силу с 18 июня 2004 года) установлено, что при осуществлении валютных операций физическое лицо - резидент имеет право перевести из Российской Федерации без открытия банковского счета в уполномоченном банке иностранную валюту или валюту Российской Федерации в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США, определяемой с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных Банком России на дату поручения уполномоченному банку на осуществление указанного перевода.

____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________

Федеральным законом от 27 февраля 2003 года N 28-ФЗ с 15 марта 2003 года изменен порядок вывоза наличной иностранной валюты из Российской Федерации, установленный статьями 6 и 8 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле” от 9 октября 1992 года N 3615-1. - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________              

____________________________________________________________________

Валютные операции, проводимые уполномоченными банками по поручению физических лиц (резидентов и нерезидентов) в соответствии с настоящим письмом отражаются в Журнале учета переводов иностранной валюты, совершаемых без открытия текущего валютного счета. См. приложение 2 к указанию Банка России от 15 января 1998 года N 137-У.

____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________

Порядок выплаты средств в иностранной валюте разъяснен письмом Банка России от 10 марта 1999 года N 88-Т.

____________________________________________________________________



УТВЕРЖДЕН
приказом Банка России
от 27.08.97 N 02-371

     

I. Общие положения

1. "Порядком осуществления переводов иностранной валюты из Российской Федерации и в Российскую Федерацию без открытия текущих валютных счетов" (далее по тексту "Порядок") устанавливаются правила осуществления переводов в иностранной валюте без открытия текущих валютных счетов в уполномоченных банках по поручению физических лиц (резидентов и нерезидентов) из Российской Федерации, а также получения физическими лицами (резидентами и нерезидентами) в Российской Федерации иностранной валюты, переведенной в их пользу из-за границы.

Порядок не распространяется на индивидуальных предпринимателей (резидентов и нерезидентов). Индивидуальные предприниматели осуществляют перевод иностранной валюты из Российской Федерации и получение переведенной иностранной валюты в Российскую Федерацию в соответствии с валютным законодательством только через текущие валютные счета, открытые в уполномоченных банках.

Порядок не распространяется на переводы физическими лицами иностранной валюты из Российской Федерации и получение физическими лицами иностранной валюты, переведенной в Российскую Федерацию, если указанные переводы связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, инвестиционной деятельности или приобретением прав на недвижимость.

Перевод из Российской Федерации и получение в Российской Федерации иностранной валюты в соответствии с Порядком осуществляется через операционное подразделение уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка) (далее по тексту "уполномоченный банк").

2. Перевод иностранной валюты из Российской Федерации и получение переведенной иностранной валюты в Российскую Федерацию осуществляется физическим лицом (его представителем) при предъявлении паспорта или иного заменяющего документа, удостоверяющего личность физического лица (вид на жительство в Российской Федерации - для иностранных граждан и лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации, удостоверение личности военнослужащего или военный билет - для военнослужащих Российской Федерации), представлении поручения (заявления), иных документов в случаях, установленных Порядком, а также доверенности при осуществлении или получении перевода представителем.

3. В заявлении на перевод из Российской Федерации и получение переведенной в Российскую Федерацию иностранной валюты должны быть указаны:

- фамилия, имя, отчество, документ, удостоверяющий личность (номер, серия, кем и когда выдан) отправителя платежа (при переводе из Российской Федерации);

- фамилия, имя, отчество и полный адрес получателя платежа, документ, удостоверяющий личность (номер, серия, кем и когда выдан) получателя платежа (при переводе в Российскую Федерацию);

- сумма перевода и цель перевода в соответствии с Порядком;

- дата и подпись физического лица.

В поручении (заявлении) на перевод из Российской Федерации и получение переведенной в Российскую Федерацию иностранной валюты физическим лицом делается запись, подтверждающая, что данный перевод не связан с осуществлением физическим лицом предпринимательской деятельности (например, "совершаемая валютная операция не связана с осуществлением предпринимательской деятельности").

4. При представлении физическим лицом документов, не отвечающих вышеуказанным требованиям, а также при отказе предоставить требуемые в соответствии с Порядком документы, уполномоченный банк не совершает перевод (выдачу) иностранной валюты.

5. Иностранная валюта, переведенная в Российскую Федерацию в случаях и при соблюдении условий, предусмотренных Порядком, может быть уполномоченным банком:

а) выдана наличными;

б) зачислена на текущий валютный счет переводополучателя, открытый в уполномоченном банке.

6. При выдаче перевода наличной иностранной валютой уполномоченный банк выдает переводополучателю справку ф.0406007, оформленную в порядке, установленном Банком России, являющуюся основанием для вывоза наличной иностранной валюты за границу.

При этом, в разделе "Получено клиентом" в строке 7 "Сумма (прописью)" справки ф.0406007 делается отметка "получено по переводу из-за границы".

В случае получения переведенной иностранной валюты в Российскую Федерацию представителем физического лица справка ф.0406007 выдается на имя представляемого в порядке, установленном нормативными актами Банка России.

7. Иностранная валюта, переведенная в Российскую Федерацию, зачисляется уполномоченным банком на балансовый счет 071 "Невыплаченные переводы из-за границы".

При невозможности выплаты перевода в связи с отсутствием платежной инструкции банка-корреспондента либо в связи с неявкой переводополучателя иностранная валюта, переведенная в Российскую Федерацию, возвращается уполномоченным банком банку-нерезиденту по истечении 6 месяцев с даты зачисления иностранной валюты на балансовый счет 071 "Невыплаченные переводы из-за границы".

II. Перевод иностранной валюты из Российской Федерации
и в Российскую Федерацию по поручению и в пользу
физических лиц-нерезидентов

8. Наличная иностранная валюта может быть переведена в Российскую Федерацию в пользу физического лица-нерезидента без ограничения суммы.

9. Из Российской Федерации физическим лицом-нерезидентом иностранная валюта может быть переведена в случае, если нерезидент ранее:

а) перевел иностранную валюту в Российскую Федерацию;

б) снял наличную иностранную валюту со своего текущего валютного счета, открытого в уполномоченном банке;

в) купил наличную иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в порядке, установленном Банком России;

г) ввез наличную иностранную валюту с соблюдением таможенного законодательства Российской Федерации;

д) получил иностранную валюту от продажи платежных документов в иностранной валюте уполномоченному банку в порядке, установленном Банком России.

10. При совершении перевода наличной иностранной валюты в уполномоченный банк должен быть представлен один из следующих документов:

а) справка ф.0406007, оформленная в порядке, установленном Банком России, являющаяся основанием для вывоза наличной иностранной валюты за границу (в случаях, указанных в подпунктах "а", "б", "в", "д" пункта 9 Порядка);

б) оформленный таможенным органом документ, подтверждающий ввоз физическим лицом-нерезидентом наличной иностранной валюты (в случае, указанном в подпункте "г" пункта 9 Порядка).

Перевод иностранной валюты из Российской Федерации в соответствии с пунктом 9 Порядка осуществляется в пределах сумм, указанных в оформленном таможенным органом документе, подтверждающем ввоз физическим лицом-нерезидентом наличной иностранной валюты, или в справке ф.0406007.

     

     

III. Перевод иностранной валюты в Российскую Федерацию
в пользу физических лиц-резидентов и из
Российской Федерации по поручению физических
лиц-резидентов

11. Получение физическим лицом-резидентом иностранной валюты, переведенной в Российскую Федерацию, может быть осуществлено при переводе иностранной валюты в Российскую Федерацию:

- физическим лицом-резидентом на свое имя;

- нерезидентом на имя физического лица-резидента;

- физическим лицом-резидентом на имя другого физического лица-резидента.

12. При получении физическим лицом переведенной в Российскую Федерацию иностранной валюты, не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности, а также инвестиционной деятельности или приобретением прав на недвижимое имущество, в заявлении на получение иностранной валюты должно быть указано основание перевода (дарение, погашение долга по договору займа и т.д.).

Если в соответствии с законодательством совершение сделки требуется в письменной форме, то при получении физическим лицом переведенной в Российскую Федерацию иностранной валюты в дополнение к заявлению на получение иностранной валюты должны быть представлены соответствующие документы.

13. Физические лица-резиденты в соответствии с пунктом 6 статьи 6 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" имеют право переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации ранее переведенную, ввезенную или пересланную в Российскую Федерацию иностранную валюту при соблюдении таможенных правил в пределах, указанных в декларации или ином документе, подтверждающем перевод, ввоз или пересылку иностранной валюты в Российскую Федерацию.

____________________________________________________________________

Федеральным законом от 27 февраля 2003 года N 28-ФЗ с 15 марта 2003 года изменен порядок вывоза наличной иностранной валюты из Российской Федерации, установленный статьями 6 и 8 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле” от 9 октября 1992 года N 3615-1. - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________     

В соответствии с пунктом 4 абзаца "d" статьи ХХХ Статей Соглашения Международного Валютного Фонда физическое лицо-резидент вправе осуществлять умеренные суммы частных переводов на текущие расходы. Такой перевод не должен быть связан с осуществлением предпринимательской деятельности, а также инвестиционной деятельности или приобретением прав на недвижимое имущество. Осуществление перевода не может превышать 2000 долларов США или иной иностранной валюты, эквивалентной этой сумме.

При таком переводе физическое лицо-резидент предъявляет в уполномоченный банк справку ф.0406007, являющуюся основанием для вывоза наличной иностранной валюты за границу. Указанный перевод может быть осуществлен физическим лицом-резидентом не более одного раза в один операционный день через уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка).

14. Переводы из Российской Федерации и получение в Российской Федерации иностранной валюты на цели, предусмотренные подпунктом 1.1.18, абзацем первым подпункта 1.1.19, подпунктами 1.1.21-1.1.24, 1.3.1, 1.3.3-1.3.5 и 1.3.8-1.3.14 Положения Банка России от 24 апреля 1996 года N 39 “О порядке проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций и об учете и представлении отчетности по некоторым видам валютных операций”, введенного в действие приказом Банка России от 24 апреля 1996 года N 02-94, с последующими изменениями и дополнениями, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 мая 1996 года, рег. N 1087 (“Вестник Банка России” от 29 мая 1996 года N 24, от 30 сентября 1997 года N 63, от 24 октября 2001 года N 64) (далее по тексту - Положение), могут быть осуществлены физическими лицами - резидентами через уполномоченные банки без открытия текущего валютного счета.

В этих целях физическое лицо - резидент представляет в уполномоченный банк документы в соответствии с подпунктами 8.1 и 8.2 Положения и пунктами 2 и 3 Порядка, а также при переводе иностранной валюты из Российской Федерации документ, подтверждающий перевод, ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, приобретение наличной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, снятие иностранной валюты со своего валютного счета, открытого в уполномоченном банке.

Переводы физических лиц - резидентов иностранной валюты из Российской Федерации на их счета, открытые в иностранных банках в порядке, установленном Банком России, и в Российскую Федерацию с этих счетов, предусмотренные подпунктом 1.1.25 Положения, могут быть осуществлены через уполномоченные банки без открытия текущего валютного счета.

В этих целях физическое лицо - резидент представляет в уполномоченный банк заявление, предусмотренное подпунктом 8.3 Положения; документ, удостоверяющий личность физического лица - резидента; при переводе иностранной валюты из Российской Федерации - документ, подтверждающий перевод, ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, приобретение наличной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, снятие иностранной валюты со своего валютного счета, открытого в уполномоченном банке; а также документ, предусмотренный подпунктом 3.2.3 Инструкции Банка России от 29 августа 2001 года N 100-И “О счетах физических лиц - резидентов в банках за пределами Российской Федерации”, зарегистрированной в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 сентября 2001 года, рег. N 2937 (“Вестник Банка России” от 19 сентября 2001 года N 57-58) (далее по тексту - Инструкция), если счет открыт в соответствии с Инструкцией.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2002 года указанием Банка России от 20 августа 2002 года N 1188-У, - см. предыдущую редакцию)

     

     

IV. Порядок оформления документов, представляемых
в уполномоченный банк. Сроки хранения документов

15. Представляемые физическими лицами доверенности на получение переводов, выданные за границей, должны быть оформлены в установленном порядке.

Доверенность, выданная на территории Российской Федерации, оформляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Копии документов, представляемые в уполномоченный банк в соответствии с пунктом 12 Порядка, должны быть заверены в установленном порядке.

В случаях, установленных Порядком, в уполномоченный банк должны представляться оригиналы оформленных таможенными органами документов, подтверждающих ввоз физическим лицом наличной иностранной валюты, справок ф.0406007, оформленных в порядке, установленном Банком России, являющихся основанием для вывоза наличной иностранной валюты.

17. Переводы документов на русский язык, представляемые в соответствии с Порядком, должны быть заверены в установленном порядке.

18. Документы, представляемые физическим лицом в уполномоченный банк в случаях, предусмотренных Порядком, помещаются в кассовые документы дня.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»