Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1997 года N 865


Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии *О)

(с изменениями на 19 ноября 2012 года)
(редакция, действующая с 1 января 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 апреля 2013 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2013 года N 280
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731 (Российская газета, N 196, 16.10.2002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 7, 14.02.2005);

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2007 года N 50 (Российская газета, N 22, 02.02.2007);

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2009 года N 351 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 18, 04.05.2009, (ч.II));

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 года N 749 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 40, 04.10.2010);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2011 года N 48 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 7, 14.02.2011);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2011 года N 88 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 9, 28.02.2011);

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года N 492 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 22, 28.05.2012) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года N 492);

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2012 года N 1184 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 48, 26.11.2012, ст.6692).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года N 314 изменена система и структура федеральных органов исполнительной власти. До вступления в силу федерального закона о внесении изменений в действующие федеральные законы лицензирование видов деятельности, осуществлявшееся федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией на день вступления в силу Указа (вступил в силу 11 марта 2004 года), может по решению Правительства Российской Федерации производиться федеральным министерством или федеральным агентством (см. пункт 24 Указа Президента РФ от 9 марта 2004 года).

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об использовании атомной энергии" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии.

2. Федеральному надзору России по ядерной и радиационной безопасности привести в 3-месячный срок свои нормативные акты в соответствие с Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии.

Председатель Правительства
 Российской Федерации
 В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 июля 1997 года N 865

ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии *П)

(с изменениями на 19 ноября 2012 года)

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 в тексте настоящего Положения слова "Госатомнадзор России" в соответствующем падеже заменены словами "Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору" в соответствующем падеже.     

____________________________________________________________________     

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации требований Федерального закона "Об использовании атомной энергии" и устанавливает порядок и условия лицензирования деятельности в области использования атомной энергии.

2. Настоящее Положение не распространяется на:

деятельность, связанную с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией, хранением и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения;

лицензирование медицинских радиофармацевтических препаратов, выдачу разрешений (санитарных паспортов) на право работы с источниками ионизирующего излучения, выдачу заключений о состоянии здоровья работников (персонала) объектов использования атомной энергии, деятельность по профессиональному отбору работников (персонала);

лицензирование деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности на объектах использования атомной энергии;

деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности.

(Абзац дополнительно включен с 4 декабря 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2012 года N 1184)

3. Настоящее Положение не определяет порядок выдачи работникам объектов использования атомной энергии разрешений, предусмотренных статьей 27 Федерального закона "Об использовании атомной энергии".

4. Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию).

Лицензия не подлежит передаче другому лицу, ее действие не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору о сотрудничестве, а также на юридических лиц, одним из учредителей которых является лицензиат.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдает лицензии на виды деятельности в области использования атомной энергии по перечню согласно приложению. Осуществление указанных видов деятельности без наличия лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору не допускается (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию).

5. Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии включает в себя:

рассмотрение заявления о выдаче лицензии и проведение предварительной проверки документов, представленных для получения лицензии; *5.1)

рассмотрение документов, представленных для получения лицензии, включая комплект документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерной установки, радиационного источника*, а также пункта хранения ядерных материалов и/или радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов (далее именуются - пункты хранения) и/или заявленной деятельности;

________________

* Под радиационным источником понимается только источник ионизирующего излучения, содержащий радиоактивные вещества.


принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии;

выдачу лицензии с установлением условий ее действия;

сопровождение выданной лицензии путем проведения инспекций с целью проверки выполнения условий действия лицензии, а также путем внесения в условия действия лицензии необходимых изменений;

изменение (продление) срока действия лицензии, приостановление или прекращение действия (аннулирование) лицензии.

6. Лицензия выдается на срок не менее 3 лет. Может выдаваться лицензия на срок до 3 лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

7. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию). *7)

8. Лицензия подписывается руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору или ее территориального органа, уполномоченного указанной Службой выдавать лицензии на виды деятельности в области использования атомной энергии (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию).

9. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляет регистрацию документов, представленных для получения лицензии, ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию).

10. Лицензии выдаются эксплуатирующим организациям, а также организациям, выполняющим работы и предоставляющим услуги в области использования атомной энергии (далее именуются - заявители).

11. Для получения лицензии заявитель представляет в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору или в ее территориальный орган, уполномоченный указанной Службой выдавать лицензии на виды деятельности в области использования атомной энергии (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию):

а) заявление о выдаче лицензии с указанием своего наименования, основного государственного регистрационного номера, идентификационного номера налогоплательщика, местонахождения, номера расчетного счета и соответствующего банка, вида деятельности и объекта ее применения, а также срока действия лицензии;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года N 492. - См. предыдущую редакцию)

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

в) подпункт утратил силу с 5 июня 2012 года - постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года N 492 - см. предыдущую редакцию;

г) подпункт утратил силу с 5 июня 2012 года - постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года N 492 - см. предыдущую редакцию;

д) копию оформленного в надлежащем порядке документа, подтверждающего право заявителя владеть или пользоваться ядерными материалами, ядерными установками, радиационными источниками, пунктами хранения, радиоактивными веществами, радиоактивными отходами;

е) реквизиты (наименование органа, номер и дата) решений по вопросам размещения, сооружения или вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников или пунктов хранения, принятых соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года N 492. - См. предыдущую редакцию)

ж) 3 комплекта документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерной установки, радиационного источника, пункта хранения и/или заявленной деятельности (требования к составу комплекта и содержанию входящих в него документов определяются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору) (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49 - см. предыдущую редакцию);*11.8)

з) сведения о документе, подтверждающем уплату государственной пошлины за предоставление лицензии (дата платежа, код причины постановки на учет).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года N 492. - См. предыдущую редакцию)

12. В случае если заявителем выступает эксплуатирующая организация, кроме документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, должны быть также представлены:

а) документ, подтверждающий признание соответствующим органом управления использованием атомной энергии пригодности заявителя эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами;

б) документ, определяющий отнесение объекта, на котором и/или в отношении которого должна проводиться заявленная деятельность, к категориям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона "Об использовании атомной энергии";

в) реквизиты документа об утверждении заключения государственной экологической экспертизы (наименование органа, утвердившего заключение, номер и дата акта об утверждении заключения);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года N 492. - См. предыдущую редакцию)

г) реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность в области обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами (номер и дата выдачи);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года N 492. - См. предыдущую редакцию)     

д) документы, подтверждающие наличие у заявителя предусмотренного законодательством Российской Федерации финансового обеспечения гражданско-правовой ответственности за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием;

е) документ, подтверждающий возможность последующей передачи на захоронение образующихся или находящихся на временном хранении радиоактивных отходов;

ж) отчет по противопожарной защите объекта использования атомной энергии при его эксплуатации - для атомных станций и иных объектов, определенных федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии;

з) документы, подтверждающие наличие у заявителя источников финансирования работ по выводу из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников или пунктов хранения, включая специальный фонд для финансирования затрат, связанных с выводом из эксплуатации указанных объектов, и для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обоснованию и повышению безопасности этих объектов.

13. Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Документы и сведения, указанные в пунктах 11 и 12 настоящего Положения, могут быть представлены заявителем в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(Абзац дополнительно включен с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года N 492)

Документы, реквизиты которых представлены в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору или ее территориальный орган, уполномоченный указанной Службой выдавать лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии, запрашиваются у соответствующих федеральных органов исполнительной власти, органов, осуществляющих государственное управление атомной энергией, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

(Абзац дополнительно включен с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года N 492)     

14. Документы, представленные для получения лицензии, регистрируются в установленном Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору порядке (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2009 года N 351; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2011 года N 48 - см. предыдущую редакцию).

15. Продолжительность рассмотрения заявления, включая предварительную проверку номенклатуры документов и соблюдения установленных правил их оформления, не должна превышать 15 дней с даты регистрации документов, представленных для получения лицензии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»