Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 1997 года N 463


О введении отчетности о кассовых оборотах (форма 748)
по учреждениям Сберегательного банка Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 1998 года на основании
приказа Центрального банка Российской Федерации
от 24 октября 1997 года N 02-469

____________________________________________________________________

По договоренности Банка России со Сбербанком Российской Федерации начиная с июля 1997 года по системе Сберегательного банка Российской Федерации вводится отчетность о кассовых оборотах. Представление отчетности осуществляется по форме 748 в соответствии с Указаниями о порядке составления статистического отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций в Российской Федерации от 9 октября 1996 года N 337.

При этом Главным управлениям (Национальным банкам) необходимо руководствоваться следующим.

1. Впредь до наших указаний отчетность о кассовых оборотах по системе Банка России (кроме учреждений Сберегательного Банка России) по формам 747 и 748 передается в соответствии с Указаниями о порядке составления статистического отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций Российской Федерации от 9 октября 1996 года N 337. Операции учреждений Сберегательного банка учитываются учреждениями Банка России или кредитными организациями, как и прежде, без распределения по символам - по общей сумме поступлений денежных излишков от учреждений Сберегательного банка и общей сумме выдач им денежных подкреплений. Забалансовые символы представляются в полном объеме в соответствии с установленным порядком.

2. По системе Сберегательного банка Российской Федерации сбор отчетности о кассовых оборотах осуществляется следующим образом.

По окончании отчетного месяца агентства и филиалы представляют отчетность о кассовых оборотах по форме 748 в соответствующие городские и районные отделения Сберегательного банка в порядке, установленном Сберегательным банком Российской Федерации. Отделения Сберегательного банка представляют отчетность о кассовых оборотах либо в те расчетно-кассовые центры, где открыты их корреспондентские счета, либо непосредственно в подразделения информационного обеспечения при Главных управлениях (Национальных банках) Центрального банка Российской Федерации.

После свода отчетности по поступлениям и выдачам наличных денег и забалансовым символам в целом по учреждениям Сберегательного банка по области (краю, республике) отчетность направляется Главному центру информатизации Центрального Банка Российской Федерации для ее свода в целом по Российской Федерации.

Возможен вариант сбора отчетности о кассовых оборотах в целом по области (краю, республике) территориальным управлением Сберегательного банка Российской Федерации и передачи ее в установленном порядке подразделениям информационного обеспечения Главных управлений (Национальных банков) Центрального банка Российской Федерации, и в последующем - Главному центру информатизации Центрального банка Российской Федерации.

Отчетность о кассовых оборотах учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации представляется подразделениям информационного обеспечения Главных управлений (Национальных банков) - 8 числа месяца следующего за отчетным, Главному Центру информатизации Центрального банка Российской Федерации - 10 числа месяца следующего за отчетным в часы, установленные Главным центром информатизации Главным управлениям (Национальным банкам) для передачи отчетности по форме 748.

3. Учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации в отчетности о кассовых оборотах по форме 748 операции в приходе по символам 16, 20, в расходе - по символам 54, 55, 60 учитываются по аналогии с их учетом по учреждениям Банка России и кредитным организациям. По забалансовым символам 79, 80, 81, 82 обороты не показываются, т.к. они найдут свое отражение в соответствующих символах отчетности о кассовых оборотах 02, 08, 11, 15, 17, 59. Символы 18 и 61 не заполняются и находят свое отражение соответственно по символам 37 и 72.

Форма 747 учреждениями Сберегательного банка России не составляется.

В целях обеспечения получения качественной информации о кассовых оборотах от учреждений Сберегательного банка рекомендуем в июне т.г. провести совместно с региональными управениями Сберегательного банка России необходимые семинары со специалистами, привлекаемыми к этой работе.

Указания по макету передачи отчетности о кассовых оборотах (форма 748) по системе будут направлены Департаментом информатизации и Главным центром информатизации дополнительно.

Главным управлениям и Национальным банкам обобщить вводимую практику представления отчетности о кассовых оборотах учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации и о результатах с возможными предложениями сообщить Департаменту регулирования денежного обращения к 1 ноября 1997 года.

Указания, направленные Сберегательным банком Российской Федерации подведомственным территориальным учреждениям, прилагаются.
     
     Приложение: на 2 листах


                                             А.В. Войлуков




Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»