Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 1983 года N 9/2-40


Об утверждении разделов: "Общие профессии цветной металлургии", "Производство
цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов"
, "Обработка
цветных металлов"
, "Производство твердых сплавов, тугоплавких металлов
и изделий порошковой металлургии"
, "Производство электродной продукции"
Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 8

(с изменениями на 22 июня 1990 года)
____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 23 июня 2006 года N 492
____________________________________________________________________



Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Утвердить разделы: "Общие профессии цветной металлургии", "Производство цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов", "Обработка цветных металлов", "Производство твердых сплавов, тугоплавких металлов и изделий порошковой металлургии", "Производство электродной продукции" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 8, разработанный Центральным бюро нормативов по труду совместно с Министерством цветной металлургии СССР, согласованный с ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности.

2. Утвержденные настоящим постановлением разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводятся в действие в сроки, установленные Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать указанные в пункте 1 разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 8.

Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
В.Гаврилов

Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
В.Прохоров

УТВЕРЖДЕН
     постановлением Государственного
комитета СССР  по труду и
социальным вопросам и ВЦСПС
     от 21 января 1983 года N 9/2-40

Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих

Выпуск 8

Разделы "Общие профессии цветной металлургии"; "Производство цветных,
редких металлов и порошков из цветных металлов"
; "Обработка цветных металлов";
"Производство твердых сплавов, тугоплавких металлов и изделий порошковой
металлургии"
; "Производство электродной продукции"

(с изменениями на 22 июня 1990 года)

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 8, содержит тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, занятых преимущественно на предприятиях цветной металлургии.

В настоящий выпуск ЕТКС включены разделы: "Общие профессии цветной металлургии"; "Производство цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов"; "Обработка цветных металлов"; "Производство твердых сплавов, тугоплавких металлов и изделий порошковой металлургии"; "Производство электродной продукции".

Выпуск переработан Центральным бюро нормативов по труду совместно с Министерством цветной металлургии СССР и с участием специалистов ЦНОТ-цветмета, научно-исследовательских институтов и заводов цветной металлургии. В данный выпуск внесены ранее утвержденные дополнения и изменения; внесены дополнения и изменения в содержание большинства тарифно-квалификационных характеристик, в связи с техническим прогрессом, изменением технологии и организации труда на предприятиях цветной металлургии; изменен диапазон разрядов по 25 профессиям, по 30 профессиям изменены наименования; в выпуск включены пять новых профессий: "Аппаратчик покрытия высокочистых соединений щелочных металлов", "Печевой иодидного рафинирования", "Станочник по обработке твердосплавной продукции" и "Оператор линии по обработке цветных металлов", которая включает работы по волочению, правке, полированию, фрезерованию, резке, обработке слитков, прутков, лент, листов, проволоки на автоматических и полуавтоматических линиях; аннулированы шесть профессий: "Анодчик в производстве магния", "Грануляторщик", "Кантовщик", "Обработчик шимсов", "Смологон" и "Укладчик изделий на вагонетки". Раздел "Производство полупроводниковых материалов" выделен из 8 выпуска и помещен в 20 выпуске.

Настоящий выпуск утвержден постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 21 января 1983 года N 9/2-40. Тарифно-квалификационные характеристики профессий являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства, где имеются указанные в настоящем выпуске производства или виды работ, независимо от их ведомственной подчиненности, кроме особо оговоренных случаев.

Научно-исследовательский институт труда
Государственного комитета СССР по труду
и социальным вопросам (НИИ труда), 1984

     

Введение


Разделы: "Общие профессии цветной металлургии"; "Производство цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов"; "Обработка цветных металлов"; "Производство твердых сплавов, тугоплавких металлов и изделий порошковой металлургии"; "Производство электродной продукции" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих переработаны с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделах осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях или в организациях какого министерства или ведомства эти производства или виды работ имеются.

В ЕТКС, как правило, каждая профессия встречается только в одном из разделов.

В данных разделах 8 выпуска помещены профессии, специфичные в основном для предприятий цветной металлургии, ее производств или видов работ.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", выпуск 1 ЕТКС.

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда. В необходимых случаях условия труда (тяжесть, вредность и пр.) учитываются путем установления повышенных тарифных ставок, утверждаемых соответствующими органами.

В характеристиках работ низших разрядов отдельных профессий, исходя из условий производства или характера выполняемой работы, записано, что ведение технологического процесса или выполнение отдельных работ производится под руководством рабочего более высокой квалификации. В таких случаях рабочие профессий более высокой квалификации должны уметь руководить рабочими более низких разрядов той же профессии и осуществлять это руководство. Кроме этого, рабочие высших разрядов, занятые ведением технологических процессов, одновременно осуществляют и руководство ведением процессов.

Порядок пользования тарифно-квалификационными характеристиками, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений указан в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске 1 ЕТКС.

При пользовании настоящим выпуском, кроме "Общих положений" к ЕТКС, необходимо руководствоваться следующим: при назначении рабочих на работу, связанную с обслуживанием агрегатов, машин и другого технологического оборудования, а также в других случаях, когда рабочий еще не овладел полностью комплексом работ для самостоятельного ведения технологического процесса и не освоил приемы и методы работы, отвечающие установленной организации труда, или не имеет достаточных навыков в наладке и регулировке оборудования, администрация предприятия по согласованию с местным комитетом профсоюза имеет право устанавливать рабочему разряд, пониженный на один против предусмотренного тарифно-квалификационным справочником, сроком до шести месяцев. По истечении этого срока вопрос об установлении разряда, предусмотренного в тарифно-квалификационном справочнике, решается в общем порядке. В течение указанного срока администрация предприятия обязана оказать такому рабочему помощь в полном овладении им всем комплексом работ для самостоятельного ведения технологического процесса или наладки оборудования.

Кроме работ, предусмотренных тарифно-квалификационными характеристиками, рабочие должны также выполнять работы, связанные с приемкой и сдачей смены; своевременной подготовкой к работе своего рабочего места, оборудования, инструментов, приспособлений и содержанием их в надлежащем порядке; ведением установленной технической документации, а также должны знать виды брака, причины и способы его предупреждения и устранения.

При присвоении рабочим квалификационных разрядов по профессиям рабочих высших разрядов, которым по уровню квалификации требуется среднее специальное образование, следует руководствоваться постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам от 2 сентября 1977 года N 288.

Общие профессии цветной металлургии

     

Тарифно-квалификационные характеристики

     

§ 1. Заливщик анодов

     
3-й разряд


Характеристика работ. Фрезерование (керновка) анодных (подовых) блоков. Очистка до металлического блеска катодных стержней. Очистка отработанных анодов (огарков) от электролита, глинозема, защитного алюминиевого покрытия на вибростолах, пневмомолотками, щетками, скребками. Очистка ниппелей анододержателей от чугунных заливок в дробеструйной камере и вручную. Контроль за состоянием ниппелей. Визуальный контроль за состоянием контакта "штанга - кронштейн" анододержателя. Отбор анододержателей, пригодных на заливку. Обслуживание станции загрузки и разгрузки анодов технологической линии по заливке обожженных анодов. Подвеска анодов или анододержателей на самоходные тележки монорельсового конвейера, снятие с конвейера залитых анодов. Включение и выключение оборудования обслуживаемого участка технологической линии, контроль за его работой. Подготовка ковшей к заливке. Очистка фурм, розжиг вагранки. Участие в загрузке шихты в вагранки, индукционные тигельные электропечи, участие в их ремонте. Транспортирование ковшей, анодов, анододержателей (катододержателей), отходов и других материалов. Очистка разливочных ковшей, анодов, заливочных столов, желобов, дозирующих чаш, форсунок, поддонов. Дробление чугуна.

Должен знать: устройство оборудования обслуживаемого участка; правила пользования пневматическим инструментом и другими механизмами по очистке катодных стержней, огарков, ниппелей анододержателей; требования, предъявляемые к подовым блокам и анододержателям; правила пользования подъемно-транспортным оборудованием и грузозахватными приспособлениями; номенклатуру и назначение шихтовых материалов; рецептуру и способы приготовления смесей для ремонта разливочных ковшей и забивки леток; правила розжига вагранки; принятую условную сигнализацию.

§ 2. Заливщик анодов

     
4-й разряд


Характеристика работ. Заливка подовых секций, анодных ниппельных гнезд расплавленным чугуном. Установка и центровка анодных (подовых) блоков, катодных стержней, анододержателей, катододержателей, анодов с подвеской шинок в центрах ниппельных отверстий. Приготовление формовочной массы и формовка подовых секций. Разогрев подовой массы и набивка потая подовых секций. Контроль за температурой чугуна для заливки. Обессеривание чугуна в разливочных ковшах, удаление шлака. Загрузка электромиксера жидким алюминием, возвратами производства. Выбор и установка режимов нагрева алюминия. Выпуск расплавленного алюминия из миксера и напыление его на аноды. Управление машиной напыления алюминия на анод и ее обслуживание. Снятие чугунных заливок с ниппелей и разрушение угольных огарков, анододержателей на прессах. Обслуживание прессов. Загрузка печей шихтовыми материалами.

Должен знать: состав подовой массы; температурный режим разогрева подовой массы; правила набивки потая подовых секций; требования, предъявляемые к качеству формовки подовых секций и анодов; правила монтажа и демонтажа анодных шинок; порядок загрузки шихты в вагранки и электропечи; технологию подготовки и заливки чугуном подовых секций и анодов; назначение графитации ниппелей анододержателей; температуру расплавленного чугуна для заливки; режим нагрева алюминия для распыления; устройство обслуживаемого оборудования; схему технологической линии по заливке обожженных анодов.

§ 3. Заливщик анодов

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса плавки чугуна в вагранках и индукционных электропечах под руководством заливщика более высокой квалификации. Регулирование хода плавки по заданному режиму. Отбор проб расплавленного чугуна. Слив готового металла в разливочный ковш. Пуск и остановка печи. Приготовление шихты. Контроль качества компонентов шихты для получения чугуна заданного состава. Наблюдение за исправностью оборудования и инструмента, текущий ремонт его. Руководство работой по разогреву подовой массы, набивке потая в подовых секциях, по разрушению отработанных анодов.

Должен знать: устройство, назначение, правила эксплуатации вагранок, индукционных тигельных электропечей и другого обслуживаемого оборудования, инструмента и приспособлений; технические условия, предъявляемые к качеству шихтовых материалов и топлива; состав шихты и чугуна; свойства выплавляемого чугуна и требования, предъявляемые к его качеству; правила пуска и остановки печи.

§ 4. Заливщик анодов

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса плавки чугуна в вагранках и индукционных электропечах с корректировкой и выбором режимов плавки. Загрузка шихты в зависимости от хода плавки чугуна, заливка расплавленным чугуном подовых секций и анодов. Расчет шихты. Измерение электросопротивления контактов "блок - стержень", залитых чугуном. Контроль за работой оборудования обслуживаемого участка технологической линии по монтажу и демонтажу анодов.

Должен знать: конструктивные особенности обслуживаемого оборудования технологической линии по монтажу и демонтажу анодов; влияние химического состава топлива на способ ведения плавки и на качество получаемого чугуна; допуски на электросопротивление залитых чугуном блоков.

§ 5. Загрузчик шихты

3-й разряд

Характеристика работ. Загрузка шихты и ее компонентов в печи, капсели, тигли, бункера вручную или при помощи загрузочно-питательных механизмов. Проверка наличия шихты и других материалов в бункерах. Регулирование равномерной подачи шихты и материалов. Продувка воронки в бункерах. Устранение продувов в печах. Шуровка шихты. Участие в отбивке настылей в печах. Обслуживание печей, дозаторов, питателей, загрузочных и разгрузочных механизмов. Уборка просыпанных материалов. Выполнение отдельных работ, предусмотренных в 4-м разряде, под руководством загрузчика более высокой квалификации.

Должен знать: устройство загрузочно-питательных механизмов, схему их управления; правила загрузки шихты и ее компонентов; состав шихты; график загрузки и выгрузки шихты; назначение загружаемых материалов; расположение бункеров и способы обращения с затворами; принятую сигнализацию.

§ 6. Загрузчик шихты

4-й разряд

Характеристика работ. Загрузка шихты и ее компонентов в шахтные, отражательные, трубные и другие печи при помощи транспортно-загрузочных машин и механизмов под руководством загрузчика более высокой квалификации. Перемешивание шихты. Наполнение шихтой транспортных средств. Корректировка веса шихты. Управление загрузочными машинами и механизмами, транспортными средствами, подающими шихту, и их обслуживание. Наблюдение за качеством загружаемой шихты, уровнем ее в печи и нормальным сходом. Отбор проб на ситовые и другие анализы. Футеровка патрубков печи. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и участие в его ремонте.

Должен знать: устройство обслуживаемых печей, загрузочных машин и механизмов, транспортных средств; признаки нормального хода печи; режим и графики загрузки и выгрузки; установленный состав получаемых газов; систему смазки обслуживаемых механизмов; взаимосвязь работы печей и загрузочных механизмов; требования, предъявляемые к качеству компонентов шихты.

§ 7. Загрузчик шихты

5-й разряд

Характеристика работ. Загрузка шихты и ее компонентов в шахтные, отражательные, трубные и другие печи при помощи транспортно-загрузочных машин и механизмов. Регулирование подачи шихты и материалов, равномерное распределение их в печи. Набор шихты по заданному рецепту. Управление электровагонвесами и пневматическими устройствами. Наблюдение за наличием запаса шихты и топлива, состоянием транспортных средств и бесперебойной подачей шихты и материалов на колошниковую площадку и в печи, температурой колошника, удалением газов из печи, уровнем сыпи. Определение количества и качества загружаемых в печи шихты и материалов и ведение учета их. Соблюдение графика загрузки шихты в печи. Обеспечение нормальной работы для следующей смены.

Должен знать: конструктивные особенности печей различных типов, универсальных приспособлений и других обслуживаемых механизмов; физико-химические свойства шихты; основы металлургии; способы загрузки шихты в металлургические агрегаты; визуальное определение хода печей.

§ 8. Контролер продукции цветной металлургии

3-й разряд

Характеристика работ. Приемка, контроль качества сырья, полуфабрикатов с определением кондиционности, сорта, марки продукции, качества измельчения материалов и других аналогичных по сложности показателей. Отбраковка продукции путем визуального осмотра, физических, химических и механических испытаний, по данным анализов и путем опробования. Подготовка опытных образцов. Испытание полуфабрикатов, опытных образцов готовой продукции на механические свойства на различных контрольных установках, аппаратах и приспособлениях. Проверка технологических параметров в соответствии с технологическими инструкциями. Пооперационный, фазный контроль производства полуфабрикатов. Контроль качества клеймения принятой продукции и ее упаковки. Маркировка продукции по государственным стандартам, при необходимости - нанесение спецмаркировки на экспортной продукции. Выдача заключений на принятую продукцию. Отбор, обработка проб готовой продукции по ходу технологического процесса. Приемка и контроль тары. Учет готовой продукции, проб, полуфабрикатов и сырья с соответствующим оформлением документации. Упаковка проб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»