Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 1997 года N 3


Об утверждении Рекомендаций по организации
работы специализированного учреждения для
несовершеннолетних, нуждающихся в социальной
реабилитации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Минтруда России от 29 марта 2002 года N 25
____________________________________________________________________


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 года N 1092 "Об утверждении примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Рекомендации по организации работы специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Министр труда и социального
развития Российской Федерации
Г.Меликьян


Приложение
к постановлению
Министерства труда и социального
развития Российской Федерации
от 30 января 1997 года N 3


РЕКОМЕНДАЦИИ
по организации работы специализированного
учреждения для несовершеннолетних,
нуждающихся в социальной реабилитации


I. Общие положения

1. Настоящие рекомендации разработаны в соответствии с п.12 Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 года N 1092, для оказания помощи в организации деятельности социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, социальных приютов для детей и подростков, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

2. Специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, (далее - учреждение) осуществляет социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в первую очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

II. Организация деятельности учреждения

3. Основными направлениями деятельности учреждения являются:

- профилактическая работа по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, оказание помощи по ликвидации трудной ситуации в семье ребенка;

- обеспечение несовершеннолетним временного проживания на полном государственном обеспечении до определения и осуществления совместно с органами опеки и попечительства оптимальных форм жизнеустройства;

- обеспечение доступности и своевременности квалифицированной социальной, правовой, психолого-медико-педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим различные формы дезадаптации, на основе индивидуальных программ социальной реабилитации, включающих профессионально-трудовой, учебно-познавательный, социо-культурный, физкультурно-оздоровительный и иные компоненты.

4. Воспитанники учреждения обеспечиваются питанием, одеждой, обувью и другими предметами вещевого довольствия, медикаментами согласно установленным нормам. Директор учреждения может вносить частичные изменения в перечень предметов одежды и обуви, предусмотренный нормами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в пределах стоимости полного комплекта для одного воспитанника.

5. Для размещения учреждения и его структурных подразделений в установленном порядке выделяются специальные помещения, которые должны располагать всеми видами коммунального благоустройства (отопление, водопровод, канализация, электричество, газ, радио, телефон), отвечать санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности.

В учреждении создаются условия проживания, приближенные к домашним, способствующие социальной реабилитации несовершеннолетних с девиантным поведением.

6. Комплектование учреждения кадрами рекомендуется осуществлять в соответствии с Примерным штатным расписанием специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, согласно приложению N 1 к настоящим Рекомендациям.

7. Лечебно-профилактическая, противоэпидемическая работа в учреждении организуется и проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минздрава России, субъектов Российской Федерации.

8. Образовательная работа с воспитанниками организуется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

9. При учреждении может создаваться попечительский совет для решения различных проблем обеспечения его деятельности, в том числе организации социального патронажа несовершеннолетних.

III. Типы учреждений, их структура

10. Установлены следующие типы специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации:

- социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

- социальный приют для детей и подростков;

- центр помощи детям,оставшимся без попечения родителей.

11. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних осуществляет профилактику безнадзорности, обеспечивает социальную помощь и реабилитацию несовершеннолетних с различными формами и степенью дезадаптации.

Центры создаются из расчета один на 5-10 тысяч детей, проживающих в городе (районе). При наличии в городе (районе) менее 5 тысяч детей создается один Центр.

Социально-реабилитационный центр может включать в себя следующие структурные подразделения:

- отделение диагностики социальной дезадаптации;

- отделение реализации программ социальной реабилитации;

- отделение социально-правовой помощи;

- семейная воспитательная группа.

В качестве структурного подразделения социально-реабилитационного центра может быть образован социальный приют для детей и подростков. При этом в штатное расписание центра целесообразно вводить дополнительную должность заместителя директора центра - директора приюта.

12. Социальный приют для детей и подростков предназначен для временного проживания и социальной реабилитации детей и подростков от 3 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в экстренной социальной помощи.

Приют создается из расчета один на 5-10 тысяч несовершеннолетних, проживающих в городе (районе). При наличии в городе (районе) менее 5 тысяч детей создается один приют.

Социальный приют для детей и подростков может включать в себя следующие подразделения:

- приемное отделение;

- отделение реализации программ социальной реабилитации;

- отделение социально-правовой помощи;

- семейная воспитательная группа.

13. Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначен для временного содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 16 лет и оказания содействия в их дальнейшем устройстве с использованием различных форм передачи на воспитание в семьи граждан.

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, может включать в себя следующие подразделения:

- приемное отделение;

- отделение реализации программ социальной реабилитации;

- отделение социально-правовой помощи;

- семейная воспитательная группа.

14. Отделение диагностики социальной дезадаптации предназначено для: выявления и анализа факторов, обусловивших социальную дезадаптацию несовершеннолетних; определения форм и степени дезадаптации, особенностей личностного развития и поведения детей и подростков; разработки индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних, включающих комплекс мероприятий, направленных на вывод их из трудной жизненной ситуации.

15. Приемное отделение предназначается для: проведения первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки несовершеннолетних, направления их при наличии показаний на лечение в стационарное медицинское учреждение; оказания первичной психологической помощи; изучения особенностей личностного развития и поведения несовершеннолетних; разработки индивидуальных программ социальной реабилитации детей и подростков.

В отделении целесообразно предусматривать хранение набора продуктов для оказания экстренной помощи несовершеннолетним в течение суток.

16. Отделение реализации программ социальной реабилитации предназначается для: организации поэтапного выполнения индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних, обеспечивающих восстановление утраченных контактов с семьей и внутри семьи; оздоровление системы межличностных отношений несовершеннолетних, восстановление их социального статуса в коллективе сверстников по месту учебы, работы, снятие психотравмирующих ситуаций среди их ближайшего окружения; содействие подросткам в профессиональной ориентации и получении специальности, образования; включение детей и подростков в разнообразные виды деятельности, проводимые в учреждении и за его пределами; оказание комплексной медико-психолого-педагогической помощи.

Индивидуальная программа социальной реабилитации реализуется в условиях дневного или круглосуточного (стационар) пребывания ребенка в учреждении либо в семейной воспитательной группе.

По завершении реализации программ социальной реабилитации сотрудники отделения осуществляют патронаж семей, где проживают несовершеннолетние.

В отделении образуются реабилитационные группы, объединяющие несовершеннолетних с учетом формы и степени их социальной дезадаптации. Количество детей и подростков в реабилитационной группе рекомендуется устанавливать:

- при условии дневного пребывания в учреждении - от 5 до 10 человек;

- при условии круглосуточного пребывания в учреждении - до 7 человек.

Деятельность реабилитационных групп осуществляется на основе групповых программ, учитывающих индивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних. В одном отделении целесообразно образовывать не более 5 реабилитационных групп.

17. Отделение социально-правовой помощи предназначается для: защиты прав и законных интересов воспитанников, в том числе находящихся в семейных группах; оказания содействия органам опеки и попечительства в дальнейшем устройстве несовершеннолетних, проживающих в учреждении, в семью, интернатное учреждение, на усыновление, под опеку (попечительство), в приемную семью и т.п.; формирования банка данных о потенциальных усыновителях, опекунах, попечителях, приемных семьях; организации психолого-педагогической, правовой подготовки к приему в семью неродных детей; наблюдения за адаптацией несовершеннолетних в принявших их семьях.

18. Семейная группа обеспечивает оптимальные условия для социальной адаптации и социально-психологической реабилитации несовершеннолетних и осуществляет свою деятельность на основании Примерного положения о семейной группе специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, согласно приложению N 2 к настоящим Рекомендациям.

Несовершеннолетний, помещаемый в семейную группу, остается воспитанником учреждения. Принимающая семья подбирается для каждого несовершеннолетнего индивидуально, проходит испытательный срок и подготовку. Семейная группа открывается приказом директора учреждения. Воспитатель семейной группы несет ответственность за здоровье, воспитание, развитие и обучение несовершеннолетнего.

Учреждение обязано осуществлять материальное обеспечение несовершеннолетнего в семейной группе по нормам, установленным для воспитанников учреждения, с учетом пожеланий воспитателя либо в форме выдачи продуктов питания и предметов вещевого довольствия, либо в форме денежной компенсации, а также осуществлять постоянный психолого-медико-социальный патронаж несовершеннолетних.

Семейная группа может быть ликвидирована приказом директора учреждения в случае невыполнения воспитателем своих обязанностей по отношению к воспитаннику либо по заявлению воспитателя семейной группы, ребенок при этом переводится в учреждение.

19. При необходимости в учреждении могут создаваться другие отделения в зависимости от особенностей административно-территориальных образований.

Приложение N 1
к Рекомендациям по организации
работы специализированного
учреждения для несовершеннолетних,
нуждающихся в социальной реабилитации,
утвержденным постановлением
Министерства труда и социального
развития Российской Федерации
от 30 января 1997 года N 3


ПРИМЕРНОЕ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ
специализированного учреждения для
несовершеннолетних, нуждающихся в
социальной реабилитации

+------------------------------------------------------------------+
¦ N  ¦ Наименование должностей                         ¦ Количество¦
¦    ¦                                                 ¦   единиц  ¦
+------------------------------------------------------------------+
                       1. Аппарат Учреждения
  1.  Директор                                             1,0

  2.  Заместитель директора по воспитательной и реаби-     1,0*
      литационной работе
----------------

* В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, имеющем в качестве структурного подразделения социальный приют для детей и подростков, вводится должность заместителя директора центра - директора приюта.

  3. Заместитель директора по административно-хозяйствен-
     ной работе                                            1,0

  4. Главный бухгалтер                                     1,0

  5. Бухгалтер                                             1,0

  6. Старший кассир                                        1,0

  7. Делопроизводитель                                     0,5

  8. Заведующий складом                                    1,0

  9. Секретарь-машинистка                                  1,0

 10. Медицинская сестра                                    2,0

 11. Заведующий производством (шеф-повар)                  1,0

 12. Повар                                                 2,0

 13. Подсобный рабочий                                     5,0

 14. Водитель автомобиля                                   1,0

 15. Дезинфектор                                           1,0

 16. Кастелянша                                            1,0

 17. Рабочий по стирке и ремонту спецодежды                1,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»