Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 1994 года N 319


О введении на территории Российской Федерации
марок акцизного сбора

(с изменениями на 18 июня 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 сентября 1999 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 4 сентября 1999 года N 1008

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 924 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 года N 743);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 года N 743 (утратило силу с 7 августа 1996 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 года N 825);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 года N 825 (Российская газета, N 142, 30.07.96) (утратило силу с 27 марта 1997 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1997 года N 156);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 года N 824 (Российская газета, N 146, 03.08.96);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 года N 938 (Российская газета, N 153, 14.08.96);     

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1997 года N 156 (Российская газета, N 54, 19.03.97);

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 648 (Российская газета, N 117, 23.06.99).

____________________________________________________________________


____________________________________________________________________     

Настоящее постановление утратило силу в отношении табака и табачных изделий, произведенных на территории Российской Федерации - см. постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 648.

____________________________________________________________________        

В целях обеспечения полноты сбора акцизов и предотвращения нелегального ввоза и реализации на территории Российской Федерации подакцизных товаров Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить порядок взимания акцизов в форме продажи марок акцизного сбора установленного образца. Ввести обязательную маркировку на спирт пищевой, винно-водочные изделия, табак и табачные изделия.

Установить, что ответственными за маркировку подакцизных товаров являются предприятия-производители и импортеры указанных товаров.     

(Пункт утратил силу с 1 января 1997 года в части спирта пищевого  и  винно-водочных  изделий  -  постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 года N 938)

2. Ввести установленный порядок уплаты акцизов:

по табаку и табачным изделиям при ввозе на территорию Российской Федерации с 1 июля 1994 года;

по сигаретам с фильтром, кроме сигарет иностранных марок, а также прочим подакцизным табачным изделиям, производимым на территории Российской Федерации, с 1 апреля 1997 года (абзац в редакции, введенной в действие c 27 марта 1997 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1997 года N 156);     

по спирту пищевому и винно-водочным изделиям при ввозе на территорию Российской Федерации с 1 августа 1994 года.

3. Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Правительстве Российской федерации и Государственной налоговой службе Российской Федерации в месячный срок внести предложения об установлении сроков введения марок акцизного сбора на спирт пищевой и винно-водочные изделия отечественного производства.

4. Ввести маркировку специальной маркой, подтверждающей легальность ввоза и права реализации на территории Российской Федерации указанных выше подакцизных товаров, производимых и ввозимых с территории государств - участников Содружества Независимых Государств и Республики Молдова.

Министерству Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств уведомить государства - участники Содружества о введении на территории Российской Федерации маркировки подакцизных товаров.

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 924 введена маркировка специальной маркой, подтверждающей легальность ввоза и право реализации на территории Российской Федерации спирта пищевого, винно-водочных изделий, табака и табачных изделий, производимых и ввозимых с территории государств - участников Содружества Независимых Государств и Республики Молдова, с 20 августа 1994 года.

____________________________________________________________________     

5. Запретить с 1 января 1995 года реализацию на территории Российской Федерации товаров, подлежащих маркировке, без наличия на них марок акцизного сбора за исключением алкогольной и табачной продукции иностранного производства, конфискованной или обращенной в федеральную собственность иным способом (пункт дополнен с 11 августа 1996 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 года N 824).

6. Министерству финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службе Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации, Департаменту налоговой полиции Российской Федерации в месячный срок представить предложения по внесению изменений в действующее законодательство, предусматривающее административную и уголовную ответственность за нарушение правил ввоза и реализации на территории Российской Федерации подлежащих маркировке подакцизных товаров.

7. Государственному таможенному комитету Российской Федерации, Государственной налоговой службе Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации разработать порядок маркировки подакцизных товаров при ввозе на территорию Российской Федерации.

Государственному таможенному комитету Российской Федерации определить перечень товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации и подлежащих маркировке, в соответствии с кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Государственной налоговой службе Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации внести соответствующие изменения в Инструкцию Государственной налоговой службы Российской Федерации о порядке исчисления и уплаты акцизов.

8. Министерству финансов Российской Федерации и Государственному таможенному комитету Российской Федерации утвердить образцы марок акцизного сбора и правила их нанесения.

9. Поручить объединению "Гознак" изготовление марок акцизного сбора.

10. Министерству Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации и Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Правительстве Российской Федерации в 3-месячный срок провести переговоры с государствами - участниками Содружества о введении квот на ввоз на территорию Российской Федерации алкогольных и табачных изделий, производимых и ввозимых из стран СНГ и Республики Молдова.

11. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством труда Российской Федерации по представлению Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Государственной налоговой службы Российской Федерации, Департамента налоговой полиции Российской Федерации в месячный срок внести предложения об увеличении штатной численности органов таможенной и налоговой службы и предложения об источниках финансирования расходов, связанных с введением системы маркировки подакцизных товаров.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»