Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 17 октября 1986 года N 1374


Об утверждении инструкции по приему, учету,
хранению, и выдаче вещей, денег, денежных
документов и ценностей, принадлежащих больным,
находящимся в лечебно-профилактических
учреждениях здравоохранения

(с изменениями на 30 декабря 1987 года)
____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 21 июня 2003 года N 273.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Порядок приема, хранения и выдачи вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным,  а также документального оформления приема, учета, хранения и выдачи денежных средств больных установлены  пунктом 23.2 "Отраслевых особенностей бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации". (письмо Минздравсоцразвития России от 12.07.2007 N 5435-РХ).

     Ответственность медицинской организации за сохранность вещей пациентов предусмотрена также и статьями 891, 900, 901, 902, 924 Гражданского кодекса РФ.
____________________________________________________________________


Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава СССР от 30 декабря 1987 года N 1337.

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего усиления контроля за обеспечением сохранности денег и материальных ценностей, принятых у больных, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения.

Утверждаю:

Согласованные с Министерством финансов СССР 4 октября 1986 года N 41-31:

"Инструкцию по приему, учету, хранению и выдаче вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным, находящимся в лечебно-профилактических учреждениях";

форму N 5-МЗ - "Квитанция на прием вещей и ценностей от больного";

форму N 41-МЗ - "Ордер на прием денег и денежных документов от больного на хранение".

____________________________________________________________________

Ордеру на прием денег и денежных документов от больного на хранение, применяемому в Инструкции по приему, учету, хранению и выдаче вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным, находящимся в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденной настоящим приказом, присвоен номер 17-МЗ - приказ Минздрава СССР от 30 декабря 1987 года N 1337.     

____________________________________________________________________          

Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных республик, Президенту Академии медицинских наук СССР, начальникам III и IV главных управлений при Министерстве здравоохранения СССР:

1.1. Довести утвержденную настоящим приказом инструкцию до лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, осуществляющих стационарное лечение.

1.2. Организовать изучение инструкции соответствующими работниками и обеспечить строгий контроль за соблюдением изложенного в ней порядка приема, учета, хранения и выдачи вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным, находящимся в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения.

2. Руководителям учреждений союзного подчинения, осуществляющих стационарное лечение, провести мероприятия, предусмотренные п.1.2.

3. Считать утратившими силу:

3.1. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 25.03.74 N 241 "Об утверждении специализированных (внутриведомственных) форм первичного бухгалтерского учета для учреждений, состоящих на Государственном бюджете СССР" в части утверждения форм N 5-МЗ и N 41-МЗ.

3.2. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 05.05.83 N 535 "Об утверждении инструкции по приему, учету, хранению и выдаче вещей, денег и денежных документов, принадлежащих больным, находящимся в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения".

4. Контроль за исполнением приказа возложить на Управление бухгалтерского учета и отчетности Минздрава СССР (т.Запорожцев Л.Н.).

Первый заместитель
 министра здравоохранения СССР
                              О.П.Щепин

 СОГЛАСОВАНО

с Министерством финансов СССР

4 октября 1986 года

N 41-31

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минздрава СССР
от 17 октября 1986 года N 1374



Инструкция
по приему, учету, хранению и выдаче вещей, денег,
денежных документов и ценностей*, принадлежащих
больным, находящимся в лечебно-профилактических
учреждениях здравоохранения

________________

* Под термином "ценности" имеются в виду ювелирные изделия, часы, произведения искусства, предметы антиквариата и т.п.

I. Общие положения

1. В лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения* прием, учет, хранение и выдача вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным должны быть организованы в соответствии с требованиями настоящей инструкции.

________________     

* В дальнейшем лечебно-профилактические учреждения здравоохранения будут именоваться "учреждения здравоохранения".


При поступлении больных в учреждения здравоохранения одежда, обувь и другие носильные вещи*, находящиеся при больных, принимаются на хранение старшей (дежурной) медицинской сестрой приемного отделения или лицом, на то уполномоченным**.

________________     

* Одежда, обувь и другие носильные вещи в дальнейшем будут именоваться "вещи".

** Старшая (дежурная) медицинская сестра приемного отделения или лицо, на то уполномоченное, в дальнейшем будут именоваться "дежурная медицинская сестра".


Больные, как правило, не должны иметь при себе деньги, денежные документы и ценности. Исключение составляют иногородние больные или больные, доставленные службой "скорой помощи" (с работы, из гостиницы, с улицы и т.д.).

2. С работниками, принимающими от больных вещи, деньги, денежные документы и ценности, заключаются типовые договоры о полной индивидуальной материальной ответственности по форме, утвержденной постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и секретариата ВЦСПС от 28 декабря 1977 года N 447/24, объявленной приказом Министерства здравоохранения СССР от 14 марта 1978 года N 222.

3. Вещи, деньги, денежные документы и ценности принимаются дежурной медицинской сестрой в присутствии больного или сопровождающего его лица по " Квитанциям на прием вещей и ценностей от больного"* (ф.N 5-МЗ) и "Ордерам на прием денег и денежных документов от больного на хранение"** (ф.N 41-МЗ).

________________     

* В дальнейшем "Квитанция на прием вещей и ценностей от больного" (ф.N 5-МЗ) будет именоваться - "квитанция".

** В дальнейшем "Ордер на прием денег и денежных документов от больного на хранение" (ф.N 41-МЗ) будет именоваться - "ордер".


В случае, когда службой "скорой помощи" в учреждение здравоохранения доставлен больной без сознания или в состоянии опьянения, принадлежащие ему вещи, деньги, денежные документы и ценности принимаются дежурной медицинской сестрой от медицинского работника (врача, фельдшера) бригады "скорой помощи", который расписывается в квитанции ф.N 5-МЗ и ордере ф.N 41-МЗ.

На принятые на хранение от больных вещи и ценности на хранение выписываются отдельные квитанции, а на деньги и денежные документы отдельные ордера.

Квитанции и ордера заполняются пастой шариковой ручки под копировальную бумагу, подчистки, исправления в указанных документах не допускаются.

4. Квитанция по форме N 5-МЗ и ордер по форме N 41-МЗ являются бланками строгой отчетности, изготавливаются типографским способом в виде блокнотов в окантовке с типографскими номерами. Операции по приходу и расходу квитанций и ордеров оформляются аналогично приходу и расходу денежных средств. Бланки квитанций и ордеров учитываются на забалансовом счете "Бланки строгой отчетности". Аналитический учет этих документов ведется в приходно-расходной книге по учету бланков строгой отчетности (ф.N 448) по местам их хранения.

Выдача бланков квитанций и ордеров производится централизованной бухгалтерией, бухгалтерией учреждения здравоохранения* под отчет старшей медицинской сестре приемного отделения. Хранение указанных бланков в бухгалтерии учреждения и приемном отделении должно осуществляться в железных шкафах (сейфах).

________________    

* Централизованная бухгалтерия, бухгалтерия учреждения здравоохранения в дальнейшем будет именоваться "бухгалтерия учреждения".


В приемном отделении учет использования бланков квитанций и ордеров осуществляется в "Книге складского учета материалов" (форма N М-17). Старшая медицинская сестра, при выдаче бланков дежурной медицинской сестре, заполняет следующие графы книги: "Дата записи"; "Порядковый номер записи"; "От кого получено или кому отпущено", в которой указывается фамилия, имя, отчество получившего бланки; в графе "Приход" записываются номера выданных бланков. Лицо, получившее бланки, расписывается в графе "Контроль". Старшая медицинская сестра обеспечивает дежурных медицинских сестер бланками в необходимом количестве и осуществляет контроль за их расходованием.

Медицинская сестра, сдающая дежурство, кроме того заполняет графы "Расход" и "Остаток", в которых указывает номера израсходованных и оставшихся бланков. Учет бланков ф.N 5-МЗ и ф.N 41-МЗ ведется старшей (дежурной) медицинской сестрой в книге раздельно.

Старшая медицинская сестра приемного отделения по мере использования бланков квитанций ф.N 5-МЗ и ордеров ф.N 41-МЗ отчитывается о их расходе перед бухгалтерией учреждения по "Реестру сдачи документов" (ф.N 442). К реестру прилагаются квитанционные книжки с третьими экземплярами ф.N 5-МЗ и ордерами ф.N 41-МЗ, оформленными в установленном порядке.

5. Руководитель учреждения здравоохранения должен обеспечить сохранность принятых от больных вещей, денег, денежных документов и ценностей в оборудованных в установленном порядке помещениях, складах (кладовых), сейфах, железных шкафах.

За вещи, деньги, денежные документы и ценности, не сданные больными на хранение, учреждение здравоохранения ответственности не несет.

6. Учет вещей и ценностей осуществляется на складе (в кладовой), а учет денег и денежных документов в бухгалтерии учреждения здравоохранения.

7. Сданные на хранение вещи, деньги, денежные документы и ценности возвращаются больным при их выписке. Для обеспечения своевременной выдачи больным вещей, денег, денежных документов и ценностей, находящихся на хранении в учреждении здравоохранения, старшие медицинские сестры отделений ежедневно, в установленное в учреждении время, передают на склад (в кладовую), в бухгалтерию учреждения списки лиц, подлежащих выписке на следующий день.

В случае смерти больного выдача вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежавших ему, производится в установленном порядке.

II. Прием, хранение и выдача вещей,
принадлежащих больным

8. На вещи больного, принятые на хранение, дежурной медицинской сестрой выписывается квитанция по форме N 5-МЗ в трех экземплярах, в которой приводится характеристика внешнего вида и индивидуальных признаков вещей.

Первый экземпляр квитанции передается вместе с вещами на вещевой склад (в кладовую). Второй - прилагается к истории болезни или вручается больному. Третий экземпляр - остается в квитанционной книжке.

В случае, когда службой "скорой помощи" больной доставлен в учреждение здравоохранения без сознания или в состоянии опьянения, дежурной медицинской сестрой в графе "Отметки" "Карты вызова" (ф.N 110/у, утверждена приказом Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030) указывается номер квитанции о принятых на хранение вещах больного и заверяется подписью.

9. Принятые вещи складываются в мешок или хранятся на вешалке в приемном отделении в специальном помещении до сдачи их на вещевой склад (в кладовую) или в дезинфекцию.

К вещевому мешку (вешалке) прикрепляется ярлык, на котором указывается фамилия, имя, отчество больного, номер истории болезни и номер квитанции.

В конце дня или в установленном учреждением здравоохранения порядке, но не позже, чем на следующий день, принятые вещи сдаются на хранение на вещевой склад (в кладовую).

При смене дежурной медицинской сестры приемного отделения, если смена происходит в нерабочее время заведующего складом (кладовщика), принявшая вещи медицинская сестра передает их по смене под расписку на третьем экземпляре квитанции, выписанной на приемку вещей.

Не допускается хранение на вещевом складе (в кладовой) вещей, принадлежащих сотрудникам учреждения здравоохранения или имущества сторонних организаций и лиц.

10. При поступлении вещей на склад (в кладовую) заведующий складом (кладовщик) проверяет фактическое соответствие количества, наименований и характеристик с данными, указанными в квитанции, после чего расписывается на третьем экземпляре квитанции.

В том случае, когда количество, наименование или характеристика принятых вещей не соответствует данным, указанным в квитанции, устанавливаются причины отклонений и виновные в этом лица, составляется акт комиссией, назначенной руководителем учреждения.

Больной, сдавший вещи на хранение, должен быть ознакомлен с содержанием акта и расписаться в нем. Акт составляется в трех экземплярах. Один экземпляр акта направляется руководителю учреждения для утверждения и принятия мер, второй экземпляр хранится вместе с вещами на складе (в кладовой), третий прилагается к истории болезни или вручается больному.

11. Заведующий складом (кладовщик) на основании списка, представленного старшей медицинской сестрой отделения, подготавливает вещи выписываемых больных. Вещи выдаются больному или его родственнику, о чем делается запись на втором экземпляре квитанции.

При выдаче вещей со склада (кладовой) второй экземпляр квитанции отбирается и вместе с первым экземпляром хранится на складе (в кладовой).

Больной или лицо, получившее вещи для вручения больному, расписывается на 1-ом и 2-ом экземплярах квитанции.

После выдачи вещей больному квитанции хранятся на складе (в кладовой) до минования надобности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»