Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 1996 года N 8


О внесении изменений и дополнения
в Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих, выпуск 3

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой на территории Российской Федерации
Единого тарифно-квалификационный справочника работ и профессий рабочих. Выпуск 3,
утвержденного совместным постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и
Секретариата ВЦСПС от 17 июля 1985 года N 226/125/15-88

на основании приказа Минздравсоцразвития России от 6 апреля 2007 года N 243
____________________________________________________________________

В связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным профессиям рабочих Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и Секретариата ВЦСПС от 17 июля 1985 года N 226/125/15-88 и применяемый в соответствии с Постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 года N 15а на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России, изменения и дополнение согласно Приложению.

Первый заместитель Министра
труда и социального развития
Российской Федерации
 Е.Катульский

Приложение
к Постановлению
Министерства труда и
социального развития
Российской Федерации
от 11 ноября 1996 года N 8

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих,
выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы"
,
утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и
Секретариата ВЦСПС от 17 июля 1985 года N 226/125/15-88
и применяемый
в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 года N 15а
на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России

1. Внести изменения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Монтер пути" 6-го разряда ( 312), изложив ее в следующей редакции:

" 312. Монтер пути

6-й разряд

Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ по монтажу, демонтажу и ремонту конструкций верхнего строения пути и наземных линий метрополитена.

Должен знать: правила производства монтажа и демонтажа стрелочных переводов; правила производства работ при замене и регулировке стрелочных переводов; способы замера кривых участков пути по стрелам прогиба; способы подбора укороченных рельсов для кривых участков пути; устройство и принцип действия сборочных станков звеносборочных линий.

Примеры работ. Монтаж и демонтаж стрелочных переводов и крепление их к шпалам и брусьям. Расчет сдвижки для постановки пути в проектное положение. Регулировка стрелочного перевода и переводного механизма в процессе эксплуатации. Подбор рельсов по длине и проверка укладки их по угольнику на мостовых брусьях искусственных сооружений. Замер кривых участков пути по стрелам прогиба. Визирование и разбивка круговых и переходных кривых железнодорожных путей и наземных линий метрополитена при постановке в проектное положение по расчету. Регулировка профилей стрелочных переводов при росте и осадке пучин. Монтаж и демонтаж отводов контактного рельса. Расчет и подбор укороченных рельсов для кривых участков пути. Установка и регулировка тележек для замены инвентарных рельсов сварными плетями. Регулировка зазоров в стыках контактного рельса. Измерение и выправка рельсовых нитей на железнодорожных плитах и блоках по ширине колеи и уровню. Сборка звеньев на сборочных станках звеносборочной линии.".

2. Внести дополнение в примечание к тарифно-квалификационным характеристикам профессии "Монтер пути", изложив в следующей редакции:

"Примечания. 1. Монтеры пути, занятые содержанием и ремонтом пути искусственных сооружений и земляного полотна на участках движения поездов (пассажирских со скоростью 140 км/час, грузовых 90 км/час и более), участков перевальных, имеющих сложную инженерную геологию (мари, карсты, болота, погребенные льды, оползни и т.п.), участков с рекуперативным торможением, а также занятые обслуживанием горочных и подгорочных путей сортировочных станций, тарифицируются на один разряд выше.

2. Монтеры пути, занятые на текущем содержании действующих линий метрополитена, тарифицируются по настоящим тарифно квалификационным характеристикам.".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»