МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2007 года N 243

Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника
 работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные,
монтажные и ремонтно-строительные работы"

(с изменениями на 30 апреля 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздравсоцразвития России от 28 ноября 2008 года N 679;

приказом Минздравсоцразвития России от 30 апреля 2009 года N 233.

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 5.2.52 постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2898; 2005, N 2, ст.162; 2006, N 19, ст.2080)

приказываю:

1. Утвердить разработанный ФГУП "Научно-исследовательский институт труда и социального страхования" Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы" согласно приложению.

2. С введением в действие настоящего приказа на территории Российской Федерации не применяется Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 3, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и Секретариата ВЦСПС от 17 июля 1985 года N 226/125/15-88, с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлениями Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и Секретариата ВЦСПС от 13 марта 1987 года N 164/55/6-153, от 14 мая 1987 года N 314/92/16-3, от 28 декабря 1987 года N 773/315/33-30, от 9 января 1989 года N 2/13/1-32, от 16 мая 1990 года N 201/46/7-79, Госкомтруда СССР и Госстроя СССР от 23 апреля 1991 года N 91/17, Минтруда России от 20 июля 1995 года N 41, от 24 апреля 1996 года N 22, от 11 ноября 1996 года N 8, от 29 сентября 1997 года N 50, от 8 июня 1998 года N 22.

3. ФГУП "Научно-исследовательский институт труда и социального страхования" обеспечить издание Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 3, утвержденного настоящим приказом, в соответствии с заявками организаций.



Министр здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
М.Зурабов

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 6 апреля 2007 года N 243
(с изменениями на 30 апреля 2009 года)

Введение

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы" предназначен для тарификации работ и присвоения квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства и виды работ, указанные в настоящем разделе, кроме особо оговоренных случаев. Разработка настоящего выпуска ЕТКС вызвана изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда.

Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).

Тарифно-квалификационные характеристики каждой профессии имеют два раздела:

раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий;

раздел "Должен знать" содержит основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих документов, методов и средств, которые рабочий должен применять.

В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые может и должен выполнять рабочий. Работодатель может разрабатывать и утверждать с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представительного органа работников дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их выполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.

Кроме работ, предусмотренных в разделе "Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструмента, а также содержанию их в надлежащем состоянии, чистке оборудования, ведению установленной технической документации.

Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе "Должен знать", рабочий должен знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; сортамент и маркировку применяемых материалов, нормы расхода горюче-смазочных материалов; правила перемещения и складирования грузов; виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию.

Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.

В связи с изменением технической оснащенности строительной отрасли по ряду профессий рабочих был расширен диапазон разрядов до семи-восьми.

При пользовании настоящим выпуском ЕТКС необходимо руководствоваться следующим:

1) указанные в разделе пределы числовых показателей массы, грузоподъемности, объема, вместимости, мощности и т.д., в которых указано "до", следует понимать "включительно", кроме особо оговоренных случаев;

2) рабочий должен знать требования, предъявляемые к качеству работ по смежным строительным процессам (например, штукатур - по кирпичной кладке, маляр - по штукатурным работам и т.п.); уметь затачивать, заправлять, регулировать, налаживать применяемые инструменты и пользоваться необходимыми приспособлениями и измерительными приборами, читать эскизы и чертежи, непосредственно используемые в процессе работ;

3) машинисты, занятые управлением и обслуживанием строительных машин и механизмов, монтажники технологического оборудования и связанных с ним конструкций, монтажники санитарно-технических систем и оборудования, монтажники технологических трубопроводов, монтажники систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации должны знать слесарное дело и тарифицироваться по профессии "Слесарь строительный" на один разряд ниже основной профессии.

Машинисты, управляющие строительными и дорожными машинами на базе автомобиля, должны иметь права водителя автомобиля соответствующей категории.

Машинисты самоходных машин (тракторы, бульдозеры, экскаваторы, катки, краны и т.д.), осуществляющие передвижение этих машин по территории населенных пунктов или вне их, обязательно должны знать правила дорожного движения.

Машинисты бульдозеров, экскаваторов, скреперов, занятые выполнением горных и горно-капитальных работ, а также всех других аналогичных работ, не указанных в характеристике, тарифицируются по ЕТКС, выпуск 4, раздел "Общие профессии горных и горно-капитальных работ", утвержденному Постановлением Минтруда от 12 августа 2003 года N 61;

4) для профессий рабочих, занятых на работах, связанных с движением автотранспорта, городского электротранспорта, железнодорожного и водного транспорта (речные рабочие, машинисты землесосных плавучих снарядов, кранов, железнодорожно-строительных машин и др.), обязательно знание соответствующих правил технической эксплуатации и инструкций по сигнализации;

5) для профессий рабочих, связанных с обслуживанием паровых котлов, подъемных кранов, подъемных механизмов и транспортных устройств, обязательно знание соответствующих правил и инструкций Ростехнадзора.

В случаях, когда по действующим положениям установлен специальный порядок допуска рабочих к производству работ (взрывные работы, подземные работы, монтаж газового оборудования, работы со строительным монтажным поршневым пистолетом и т.п.), рабочие соответствующих профессий должны иметь документы о прохождении ими соответствующей необходимой подготовки.

Если нормальная эксплуатация и паспортная производительность машины не могут быть обеспечены при условии управления и ухода за ней одним рабочим, то на эту машину назначается помощник машиниста. Помощником машиниста, как правило, назначается машинист, имеющий право управлять такими же машинами меньшей мощности, грузоподъемности, производительности и т.п., или слесарь строительный, выполняющий работы по ремонту строительных машин. Помощник машиниста, имеющий право управления аналогичными машинами меньшей мощности или производительности, тарифицируется на один разряд ниже машиниста. Помощник машиниста, не имеющий права управления такими машинами, тарифицируется на два разряда ниже машиниста;

6) если рабочий владеет несколькими профессиями, то квалификационный разряд присваивается ему отдельно по каждой из этих профессий, с обязательной отметкой в приказе и в трудовой книжке "совмещаемая профессия".

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, внесения изменений и дополнений в них, присвоения и повышения разрядов рабочим приведен в "Общих положениях по применению выпусков Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих".

Настоящий выпуск 3 ЕТКС, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", разработан взамен ранее действовавшего выпуска 3, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и Секретариата ВЦСПС от 17 июля 1985 года N 226/125/15-88, с внесенными дополнениями и изменениями.

Раздел
"Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы"

§ 1. Арматурщик

2-й разряд

Характеристика работ. Очистка арматурной стали от ржавчины и сортировка ее по маркам и диаметрам. Укладка арматурной стали в стеллажи и штабеля. Переноска арматуры и армоконструкций вручную. Размотка и вытягивание арматурной стали ручными лебедками. Выпрямление арматурной стали. Резка арматурной стали на ручных станках. Гнутье арматурной стали на ручном станке, вязка простых плоских каркасов. Строповка и складирование арматурных конструкций.

Должен знать: виды арматурной стали; правила и способы размотки и резки стали; правила транспортировки и складирования готовых каркасов; принцип действия ручных лебедок и ручных станков для правки и резки арматуры; правила сигнализации при монтаже арматурных конструкций.

§ 2. Арматурщик

3-й разряд

Характеристика работ. Размотка и вытягивание арматурной стали электролебедками. Резка арматурной стали на приводных и полуавтоматических станках. Гнутье арматурной стали на механическом станке при количестве отгибов на одном стержне до четырех. Разметка расположения стержней и каркасов в опалубке простых конструкций. Сборка и установка простых сеток и плоских простых каркасов массой до 100 кг. Установка и крепление простейших закладных деталей. Установка арматуры из отдельных стержней в фундаментах и плитах. Крепление арматуры способом ручной вязки.

Должен знать: основные виды арматуры; устройство приводных и полуавтоматических станков для заготовки арматуры; правила заготовки арматуры и составления эскизов на простые армоконструкции; правила чтения чертежей; приемы сборки, установки и крепления простой арматуры и армоконструкций; допустимые отклонения при изготовлении и монтаже арматуры и армоконструкций.

§ 3. Арматурщик

4-й разряд

Характеристика работ. Гнутье арматурной стали на механических станках при количестве отгибов на одном стержне более четырех. Сборка и установка сеток и плоских каркасов массой более 100 кг и двойных сеток массой до 100 кг. Установка арматуры из отдельных стержней в массивах, подколонниках, колоннах, стенах и перегородках. Предварительное натяжение арматурных стержней и пучков стержней. Установка анкерных болтов и закладных деталей в устанавливаемые конструкции. Выверка установленных сеток и каркасов. Разделка арматурных выпусков.

Должен знать: способы применения такелажных приспособлений и механизмов для монтажа арматуры, армоконструкций и для предварительного напряжения арматуры всех видов; правила чтения чертежей и составления эскизов и спецификаций на изготавливаемые изделия; правила разметки и выверки по чертежам и эскизам расположения в шаблоне или в кондукторе стержней, простых сеток и плоских каркасов; правила подготовки арматуры для сварки.

§ 4. Арматурщик

5-й разряд

Характеристика работ. Сборка и монтаж сеток (независимо от массы), двойных сеток массой более 100 кг и пространственных каркасов. Сборка арматуры для конструкций, бетонируемых в подвижной опалубке. Монтаж арматуры из отдельных стержней с разметкой мест расположения по чертежам в плиточных основаниях, безбалочных и ребристых перекрытиях, лестничных маршах, пролетных строениях мостов, обратных сводах и криволинейных стенах горных выработок и штолен, башнях градирен, трубах и т.п. Предварительное натяжение арматурных стержней и пучков плиточных пролетных строений мостов. Установка анкерных болтов и закладных деталей массой до 600 кг в сложные конструкции.

Должен знать: правила приемки плоских арматурных каркасов и блоков; правила разметки по чертежам и эскизам мест расположения стержней в простых пространственных каркасах, армоопалубочных блоках и фермопакетах; порядок выверки установленной арматуры и армоконструкций; правила установки закладных деталей.

§ 5. Арматурщик

6-й разряд

Характеристика работ. Сборка и монтаж пространственных арматурных каркасов, армоопалубочных блоков и фермопакетов. Монтаж арматуры из отдельных стержней и закладных деталей частями для ворот, в головах шлюзов, в отсасывающих трубах, спиральных камерах, забральных балках, подгенераторных конструкциях, донных и подводящих трубах, галереях, воздуховодах, фундаментах турбогенераторов, бункерах, бункерных галереях, сводах и тонкостенных оболочках, колоннах надарочного строения, арках и связях между арками. Изготовление арматурных пучков из отдельных проволок и прядей. Монтаж арматуры из каркасов, сеток и предварительно напрягаемых стержней и пучков пролетных строений мостов. Предварительное натяжение пучков ребристых и коробчатых пролетных строений. Монтаж арматуры мостов и водопропускных труб. Установка закладных деталей массой более 600 кг в монтируемые конструкции.

Должен знать: технологию изготовления и монтажа арматуры; правила сборки пространственных арматурных каркасов, армоопалубочных блоков и фермопакетов; технологию изготовления арматурных пучков из отдельных проволок и прядей.

Требуется среднее профессиональное образование.

§ 6. Арматурщик

7-й разряд

Характеристика работ. Сборка и монтаж пространственных арматурных каркасов в гидротехнических конструкциях. Сборка и монтаж арматурных каркасов при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте взлетно-посадочных полос аэродромов. Установка и предварительное натяжение арматурных пучков купонной и цилиндрической частей защитных оболочек реакторов АЭС.

Должен знать: технологию изготовления и монтажа пространственных арматурных каркасов; способы предварительного натяжения арматуры и арматурных пучков в конструкциях; порядок выверки предварительно натянутой арматуры и арматурных пучков; правила устройства и работы гидравлических домкратов и других механизмов, осуществляющих натяжение арматуры.

Требуется среднее профессиональное образование.

§ 7. Асфальтобетонщик

1-й разряд

Характеристика работ. Выполнение подсобных работ при устройстве и ремонте дорожных покрытий из асфальтобетона и материалов, обрабатываемых черными вяжущими материалами. Очистка основания от пыли и грязи вручную и сжатым воздухом. Уборка материалов после разборки или обрубки покрытий. Очистка кузовов автомашин от остатков смеси.

Должен знать: требования, предъявляемые к качеству подготовки основания дорожного покрытия.

§ 8. Асфальтобетонщик

2-й разряд

Характеристика работ. Подготовка оснований при устройстве и ремонте покрытий. Разборка и обрубка покрытий вручную. Разравнивание и окучивание дорожных материалов. Очистка основания отбойным молотком.

Должен знать: правила и приемы подготовки оснований для устройства покрытий; приемы разборки и обрубки покрытий вручную.

§ 9. Асфальтобетонщик

     
3-й разряд

Характеристика работ. Обработка оснований черными вяжущими материалами с помощью ручных распределителей. Установка упорных брусьев. Подача и раскладка вручную асфальтовых смесей и материалов, обрабатываемых черными вяжущими материалами в горячем или холодном состоянии. Вырубка образцов и заделка мест вырубки. Очистка и заделка трещин в асфальтобетонных покрытиях. Мелкий ремонт асфальтобетонных покрытий и покрытий из материалов, обработанных черными вяжущими материалами, вручную и с применением асфальторазогревателей или ремонтеров. Разборка и обрубка с помощью механизированного инструмента асфальтобетонных покрытий и покрытий из материалов, обработанных черными вяжущими материалами. Устройство оснований под покрытия.

Должен знать: основные виды асфальтобетонных покрытий и покрытий из материалов, обрабатываемых черными вяжущими материалами; виды мастик, эмульсий, асфальтовых смесей и инертных заполнителей, применяемых при устройстве черных покрытий; приемы разборки, обрубки с помощью механизированного инструмента и заделки асфальтобетонных покрытий, а также покрытий, обработанных черными вяжущими материалами.

§ 10. Асфальтобетонщик

     
4-й разряд

Характеристика работ. Профилирование и отделка дорожных покрытий из асфальтобетона и материалов, обрабатываемых черными вяжущими материалами, с установкой маяков и маячных реек. Ремонт асфальтобетонных и асфальтовых покрытий отдельными картами, а также тротуаров, садовых дорожек и отмосток. Ямочный ремонт покрытий асфальтобетоном и черными смесями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»