Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 октября 1995 года N 635

О совершенствовании системы
контроля за экспортом и
импортом продукции, работ
и услуг военного назначения

(с изменениями на 16 июля 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГТК России от 17 апреля 2000 года N 307
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:     
     приказом ГТК России от 5 июля 1996 года N 419.
     приказом ГТК России от 16 июля 1997 года N 426.
____________________________________________________________________


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.95 N 879 "О совершенствовании системы контроля за экспортом и импортом продукции, работ и услуг военного назначения" (преамбула в редакции приказа ГТК России от 16 июля 1997 года N 426)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Применять Положение о порядке лицензирования в Российской Федерации экспорта и импорта продукции, работ и услуг военного назначения (приложение 1).

2. Осуществлять таможенное оформление продукции, работ и услуг военного назначения, указанных в Перечне (приложение 2), перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии со всеми таможенными режимами (за исключением транзита), при условии представления лицензий Министерства внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, оформленных в соответствии с Положением о порядке лицензирования в Российской Федерации экспорта и импорта продукции, работ и услуг военного назначения (пункт в редакции приказа ГТК России от 16 июля 1997 года N 426).

3. Лицензии на экспорт и импорт продукции, работ и услуг военного назначения, ранее выданные Государственным комитетом Российской Федерации по военно-технической политике и Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, считать сохраняющими юридическую силу до истечения срока их действия. Срок действия лицензий может быть продлен в установленном порядке с целью завершения выполнения контрактных обязательств (пункт в редакции приказа ГТК России от 16 июля 1997 года N 426).

4. Признать утратившим силу п.2 Приказа Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 11.07.94 N 353 и п.3 письма Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 06.02.95 N 01-13/1734, в части, касающейся порядка экспорта и импорта продукции, работ и услуг военного назначения, Указание Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 14.07.93 N 01-12/720 ДСП.

5. Начальникам таможен довести положения настоящего приказа до заинтересованных предприятий, организаций и декларантов, расположенных в регионе деятельности таможни.

6. Пресс-службе Государственного таможенного комитета Российской Федерации (А.П.Евстигнеева) с даты подписания настоящего приказа приступить к его освещению в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю Председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации С.М.Бекову.

 

Председатель Государственного таможенного комитета
     Российской Федерации
  А.С.Круглов


Приложение 1
к приказу ГТК России
от 23.10.95 N 635

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке лицензирования в Российской Федерации
экспорта и импорта продукции, работ и услуг
военного назначения

(с изменениями на 3 июля 1997 года) *)

-----------------

* Изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года N 697, доведены до сведения приказом ГТК России от 5 июля 1996 года N 419.

Изменения, внесенные постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.02.97 N 133 и от 03.07.97 N 815, доведены до сведения приказом ГТК России от 16 июля 1997 года N 426.

_________________________________________________________________
     Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 1997 года N 133
в тексте Положения слова: "Государственный комитет Российской Федерации по военно-технической политике" заменены словами: "Министерство внешних экономических связей Российской Федерации" в соответствующем падеже; слова: "Государственный комитет Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности" заменены словами: "Министерство оборонной промышленности Российской Федерации" в соответствующем падеже.

__________________________________________________________________________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1997 года N 815 в тексте Положения слова: "Министерство внешних экономических связей Российской Федерации" заменены словами: "Министерство внешних экономических связей и торговли Российской Федерации", слова: "Министерство оборонной промышленности Российской Федерации" заменены словами: "Министерство экономики Российской Федерации" в соответствующем падеже.  

_________________________________________________________________     


1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования в Российской Федерации экспорта и импорта продукции, работ и услуг военного назначения и распространяется на все юридические и физические лица Российской Федерации.

2. Экспорт и импорт продукции, работ и услуг военного назначения осуществляются в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации по лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации.

Лицензированию не подлежат транзит продукции военного назначения, а также ее перемещение через таможенную границу Российской Федерации по воинским пропускам, оформленным в установленном порядке.

Лицензия на экспорт или импорт продукции, работ и услуг военного назначения выдается при совершении каждой внешнеторговой сделки.

В отдельных случаях экспорт и импорт продукции, работ и услуг военного назначения осуществляются без принятия специальных решений Правительством Российской Федерации только на основании лицензий, выдаваемых Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации;

перемещение в целях ремонта российских образцов вооружения, военной техники, учебного и вспомогательного имущества военного назначения, в том числе их составных частей, через таможенную границу Российской Федерации;

экспорт и импорт специальных комплектующих изделий к вооружению и военной технике для обеспечения производства и ремонта продукции военного назначения российскими предприятиями промышленности по межзаводской кооперации с предприятиями зарубежных стран;

экспорт специальных комплектующих изделий для обеспечения производства продукции военного назначения в зарубежных странах по российским лицензиям;

экспорт запасных частей, учебного и вспомогательного имущества к вооружению и военной технике, ранее поставленным зарубежным странам или находящимся в эксплуатации в вооруженных силах государств - участников Содружества Независимых Государств, а также проведение работ по их техническому обслуживанию и ремонту, в том числе с использованием серийно выпускаемых комплектующих изделий взамен снятых с производства (абзац дополнен с 15 октября 1996 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года N 697);

импорт запасных частей для обеспечения эксплуатации и ремонта вооружения, военной техники, учебного и вспомогательного имущества военного назначения, находящихся на оснащении войск Российской Федерации.

Импорт образцов вооружения и военной техники из государств участников Содружества Независимых Государств для нужд Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и Федеральной пограничной службы Российской Федерации осуществляется этими министерствами и ведомствами в рамках утвержденного Правительством Российской Федерации государственного оборонного заказа по лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации.

3. Лицензии выдаются только юридическим лицам Российской Федерации, получившим в установленном порядке право на внешнеэкономическую деятельность в области военно-технического сотрудничества (далее именуются - заявители).

Регистрация указанных юридических лиц осуществляется Министерством внешних экономических связей и торговли  Российской Федерации.

Предприятия и заказывающие управления министерств и ведомств, указанных в пункте 2 настоящего Положения, осуществляющие импорт продукции военного назначения в Российскую Федерацию из государств участников Содружества Независимых Государств, а также предприятия промышленности, зарегистрированные в реестре Министерства экономики Российской Федерации в качестве разработчиков или производителей вооружения, военной техники и боеприпасов и осуществляющие экспорт и импорт специальных комплектующих изделий по межзаводской кооперации и экспорт запасных частей, техническое обслуживание и ремонт вооружения и военной техники в рамках государств - участников Содружества Независимых Государств, не подлежат обязательной регистрации в Министерстве внешних экономических связей и торговли Российской Федерации качестве участников внешнеэкономической деятельности в области военно-технического сотрудничества (абзац дополнен с 15 октября 1996 года  постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года N 697).

Взаимные поставки специальных комплектующих изделий для производства вооружения и военной техники в рамках Содружества Независимых Государств осуществляются предприятиями Российской Федерации в порядке, предусмотренном межправительственными соглашениями о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности.

Для исполнения обязательств по контракту с иностранным заказчиком заявитель имеет право заключать договоры на изготовление и поставку продукции, осуществление работ и оказание услуг военного назначения только с непосредственными российскими разработчиками или производителями вооружения, военной техники и боеприпасов, зарегистрированными в реестре Министерства экономики Российской Федерации, а также с аналогичными разработчиками и производителями государств участников Содружества Независимых Государств, имеющими соответствующие полномочия.

4. Заявления на получение лицензий и лицензии на экспорт и импорт продукции, работ и услуг военного назначения оформляются в порядке, установленном Министерством внешних экономических связей и торговли  Российской Федерации.

В заявлениях на получение лицензий и в лицензиях на экспорт и импорт продукции, работ и услуг военного назначения коды по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности не указываются. При экспорте или импорте вооружения и военной техники эти коды указываются в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации только в таможенных декларациях.

5. Заявления на получение лицензий на экспорт продукции, работ и услуг военного назначения согласовываются с Министерством обороны Российской Федерации.

Заявления на получение лицензий на импорт продукции, работ и услуг военного назначения согласовываются с Министерством обороны Российской Федерации, а также с министерством или ведомством, в интересах которого осуществляются закупки (Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федеральная пограничная служба Российской Федерации).

При лицензировании экспорта и импорта продукции, работ и услуг военного назначения контрольные функции и ответственность между министерствами и ведомствами Российской Федерации распределяются следующим образом:

Министерство внешних экономических связей и торговли Российской Федерации отвечает за правомерность выдачи лицензий на экспорт и импорт продукции, работ и услуг военного назначения в соответствии с настоящим Положением;

Министерство обороны Российской Федерации:

выдает при необходимости федеральным органам исполнительной власти и заявителям заключения об отнесении экспортируемых или импортируемых продукции, работ и услуг соответственно к продукции, работам и услугам военного назначения;

оценивает целесообразность экспорта продукции военного назначения в заявляемых объемах и отвечает за соответствие продукции, указанной в заявлениях на получение лицензий на экспорт, перечню образцов вооружения и военной техники, разрешенных в установленном порядке к поставке на экспорт;

подтверждает, что в заявлении на получение лицензии на экспорт заявитель правильно классифицировал экспортируемую продукцию военного назначения как образец вооружения или военной техники либо как запасные части к ним и что заявленная продукция не подлежит лицензированию в порядке, предусмотренном документами об экспортном контроле;

подтверждает, что продукция, работы и услуги военного назначения, указанные в заявлении на лицензию, действительно являются предметом деятельности юридических лиц, участвующих во внешнеторговой сделке.

Министерство экономики Российской Федерации представляет Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации информацию о юридических лицах, зарегистрированных в качестве разработчиков или производителей вооружения, военной техники и боеприпасов.

Министерства и ведомства Российской Федерации, участвующие в согласовании заявления на получение лицензии на импорт продукции, работ и услуг военного назначения, выдают заявителю оригинал сертификата конечного пользователя при совершении каждой внешнеторговой сделки и несут ответственность за использование указанных продукции, работ и услуг в заявляемых целях.

6. Основанием для выдачи лицензии на экспорт продукции, работ и услуг военного назначения являются:

решение Правительства Российской Федерации;

заявление, оформленное и согласованное в установленном порядке;

подписанный или парафированный контракт;

разрешение (лицензия) уполномоченного государственного органа страны, на территории которой зарегистрирована иностранная фирма, заключившая с заявителем контракт на осуществление ею внешнеэкономических операций с продукцией, работами и услугами военного назначения;

оригинал международного или национального импортного сертификата конечного пользователя, выданный уполномоченным государственным органом и содержащий обязательства страны-получателя об использовании импортируемых из Российской Федерации продукции, работ и услуг военного назначения только для нужд этой страны, а также о недопущении их реэкспорта или передачи в третьи страны без согласия Российской Стороны;

подписанные или парафированные договоры заявителя с разработчиками или производителями продукции, работ и услуг военного назначения, зарегистрированными в реестре Министерства экономики Российской Федерации.

7. Основанием для выдачи лицензии на импорт продукции, работ и услуг военного назначения являются:

решение Правительства Российской Федерации;

заявление, оформленное и согласованное в установленном порядке;

подписанный или парафированный контракт;

оригинал сертификата конечного пользователя, выданный министерством или ведомством Российской Федерации, в интересах которого осуществляется импорт;

подписанный или парафированный договор заявителя с министерством или ведомством Российской Федерации, в интересах которого осуществляется импорт.

При импорте продукции, работ и услуг военного назначения в Российскую Федерацию для последующего реэкспорта в третьи страны оригинал российского сертификата конечного пользователя не представляется.

8. В случае ненадлежащего оформления документов, являющихся основанием для выдачи лицензии, Министерство внешних экономических связей и торговли Российской Федерации имеет право запрашивать у заявителя дополнительные документы и информацию, необходимые для принятия решения о выдаче лицензии на экспорт или импорт продукции, работ или услуг военного назначения.

Ответственность за достоверность сведений, представленных в Министерство внешних экономических связей и торговли Российской Федерации для получения лицензии, несет юридическое лицо, обратившееся с заявлением на получение лицензии.

9. Рассмотрение заявлений, оформление и выдача лицензий осуществляются за плату. Размер платы и порядок использования поступающих средств определяются Министерством внешних экономических связей и торговли  Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Плата за рассмотрение заявлений, оформление и выдачу лицензий в случае экспорта или импорта продукции, работ и услуг военного назначения, осуществляемых в соответствии с соглашениями между Правительством Российской Федерации и правительствами государств участников Содружества Независимых Государств, не взимается.

Лицензии на экспорт и импорт продукции, работ и услуг военного назначения, выдаваемые Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, оформляются на бланках, изготовленных на специальной, защищенной от подделки бумаге. Бланки являются документами строгой отчетности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»