МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 апреля 1995 года N 103

О дальнейшем совершенствовании
медико-социальной помощи участникам ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Одной из групп риска среди лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы, являются участники ликвидации аварии на ЧАЭС. По имеющимся официальным данным в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие около 300 тыс. человек, проживающих в Российской Федерации.

Результаты медико-социальных исследований свидетельствуют о снижении доли практически здоровых лиц среди участников ликвидации последствий аварии с 78% в 1986 году до 48% в 1994 году. Более 20 тысяч "ликвидаторов" стали инвалидами (в 50% устанавливается вторая группа инвалидности), около 7 тысяч - умерло или погибло (показатель смертности среди "ликвидаторов" в возрасте 35 - 45 лет превышает аналогичный показатель смертности мужчин этого возраста в целом по России).

Отмечается ежегодный рост эндокринной патологии, злокачественных новообразований, психических расстройств, болезней крови и кроветворных органов, системы кровообращения, дыхания, пищеварения и других заболеваний.

За прошедшие с момента аварии 9 лет Минздравмедпромом России и органами здравоохранения на местах проделана определенная работа по медико-социальной помощи участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Организовано постоянное медицинское наблюдение (специализированная диспансеризация). Медицинская помощь осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями по месту жительства, областными учреждениями, региональными, а также клиниками 25 ведущих профильных научно-исследовательских институтов систем Минздравмедпрома России и Российской академии медицинских наук.

Созданные республиканские, краевые, областные отделения в городах: Барнаул, Брянск, Владимир, Воронеж, Вологда, Волгоград, Казань, Краснодар, Орел, Омск, Пенза, Рязань, Ставрополь, Томск, Тула, Ульяновск, Челябинск, Чебоксары оказывают специализированную медицинскую помощь "ликвидаторам" своих территорий.

Для долгосрочного наблюдения за состоянием здоровья лиц, подвергшихся воздействию радиации, создан Российский государственный медико-дозиметрический регистр на базе Медицинского радиологического научного центра г. Обнинска.

В настоящее время функционируют 10 межведомственных экспертных советов по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности или смерти с работами по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Заключения межведомственных экспертных советов являются основанием для решения вопроса об установлении и степени утраты трудоспособности, инвалидности и размеров возмещения ущерба, причиненного здоровью "ликвидаторов". *8)

Разработана концепция по реабилитации граждан, подвергшихся радиации вследствие аварии на ЧАЭС, в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях Российской Федерации.

Однако, несмотря на проведенную работу, уровень оказания медицинской помощи участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС остается невысоким.

Диспансеризация "ликвидаторов" в большинстве территорий осуществляется недостаточно активно, преимущественно по обращаемости. Значительные контингенты "ликвидаторов", особенно в сельской местности, оказываются вне систематического диспансерного наблюдения. Центральные районные больницы в большинстве своем не укомплектованы врачебными кадрами и средним медицинским персоналом, недостаточна лабораторно-инструментальная и диагностическая база, что вызывает ошибки при проведении диагностики.

Недостаточный объем финансирования лечебных учреждений не позволяет обеспечить полноценное медикаментозное лечение и дополнительное питание участникам ликвидации аварии на ЧАЭС в стационарах.

Не в полной мере удовлетворяется потребность в санаторно курортном лечении "ликвидаторов".

В целях дальнейшего совершенствования медико-социальной помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, утверждаю:

1. Перечень региональных лечебно-диагностических Центров для оказания высококвалифицированного обследования, лечения, реабилитации лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС:

- г. С.-Петербург (Всероссийский центр экологической медицины);

- г. Москва (Московский НИИ диагностики и хирургии МЗМП РФ);

- г. Ростов (Ростовский медицинский университет);

- г. Обнинск (Медицинский радиологический научный центр);

- г. Екатеринбург (Областная больница N 2);

- г. Новосибирск (Сибирский центр радиационной патологии).

2. Список учреждений федерального подчинения, оказывающих консультативную и специализированную медицинскую помощь лицам, подвергшимся радиационному воздействию (Приложение 1).

Приказываю:

1. Директору МНИИ диагностики и хирургии В.П. Харченко, ректору РМУ В.Н. Чернышову, директору МРНЦ А.Ф. Цыбу, начальникам Управлений здравоохранения администраций Свердловской области Р.А. Хальфину и Новосибирской области В.Б. Филатову, организовать и обеспечить эффективную работу региональных лечебно-диагностических центров.

2. В связи с возложением функций головной организации по оказанию медицинской помощи участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на Всероссийский центр экологической медицины (распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.11.93 N 2077-р) ВЦЭМу оказывать необходимую методическую помощь в организации и функционировании центров, перечисленных в п. 1 настоящего Приказа.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

3.1. Организовать углубленные медицинские осмотры всех лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Приказ Минздрава РФ N 171 от 26.07.93). Обеспечить постоянное диспансерное наблюдение за состоянием здоровья этих лиц и их детей. Данные специализированной диспансеризации своевременно передавать в Российский государственный медико-дозиметрический регистр в соответствии с Приказом Минздрава РФ N 281 от 26.11.93.

3.2. Продолжить организацию специализированных отделений в республиканских, краевых, областных лечебно-профилактических учреждениях по оказанию медицинской помощи "ликвидаторам" региона.

3.3. Выделить в каждой ЦРБ (ЦГБ) доверенного врача, ответственного за организацию медицинского обслуживания "ликвидаторов".

3.4. Направление на обследование и лечение в региональные центры осуществлять в соответствии с распределением зоны их обслуживания (Приложение 2).

3.5. Совместно с администрацией территорий осуществлять направление на санаторно-курортное лечение и оздоровление, обеспечение бесплатными медикаментами (по рецептам врачей), зубопротезированием лиц, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, по результатам ежегодной диспансеризации.

4. Управлению профилактической медицины Минздравмедпрома РФ (Р.И. Халитов) в срок до 01.06.95 разработать и представить на утверждение Положение о Региональном лечебно-диагностическом центре для лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и Инструкцию о порядке направления в эти центры.

5. Довести до сведения, что дополнительная финансовая помощь на функционирование региональных лечебно-диагностических центров и специализированных отделений для оказания медицинской помощи "ликвидаторам" осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за счет средств, выделяемых на реализацию мероприятий Единой государственной программы по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы.

6. Приказ Минздравмедпрома РФ от 18.07.94 N 147 "О мерах по дальнейшему совершенствованию организации медицинской помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС" и Приложение 6 приказа Минздрава РФ от 16.10.92 N 279 "Об организации оказания медицинской помощи и установлении причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лицам, подвергшимся радиационным воздействиям" считать утратившими силу.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации Царегородцева А.Д.


Министр здравоохранения и медицинской
промышленности Российской Федерации
   Э.А.Нечаев


Приложение 1
к приказу Минздравмедпрома РФ
от 19.04.95 N 103

СПИСОК
учреждений федерального подчинения, оказывающих
консультативную и специализированную медицинскую помощь
лицам, подвергшимся радиационному воздействию


1.

Московский НИИ диагностики и хирургии
117837, Москва, ул. Профсоюзная, 86


2.

Всероссийский гематологический научный
125167, Москва, Новозыковский пр., 4а

центр


3.

НИИ питания
109240, Москва, Устьинский пр., 2/14


4.

Московский НИ онкологический институт им. П.А.
125281, Москва, 2-й Боткинский пр., 3

Герцена


5.

Московский НИИ психиатрии
106076, Москва, ул. Потешная, 3


6.

НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии
117815, Москва, ГСП-7, ул. акад. Опарина, 4

7.

Институт биофизики
123182, Москва, ул. Живописная, 46

8.

Всероссийский эндокринологический научный
117036, Москва, ул. Д. Ульянова, 11

центр

9.

НИИ профилактической медицины
101953, Москва, Петроверигский пер., 10

 

10.

Республиканская клиническая больница N 1
119285, Москва, Мичуринский пр., 6

11.

Республиканская клиническая больница N 2
105203, Москва, Нижняя Первомайская ул., 70

12.

Медицинский радиологический научный центр
240092, Обнинск, Калужская обл., ул. Королева,


4


13.

НИИ пульмонологии
105077, Москва, ул. 11-я Парковая, 32/61


14.

Федеральный центр профпатологии
105275, Москва, 9-я ул. Соколиной горы, 12


15.

Пятигорский НИИ курортологии и физиотерапии
357501, Пятигорск, ул. Кирова, 30


16.

Сочинский НИИ курортологии и физиотерапии
354627, Сочи, Курортный пр., 110




   Начальник Управления
     профилактической медицины
 Р.И.Халитов



Приложение 2
к приказу Минздравмедпрома РФ
от 19.04.95 N 103

Распределение административных территорий
за региональными лечебно-диагностическими центрами
по оказанию высококвалифицированного обследования,
лечения, реабилитации лиц, принимавших участие
в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

1. г. С.-Петербург, Всероссийский центр экологической медицины

Республика Карелия

Республика Коми

Архангельская область

Вологодская область

Мурманская область

Ненецкий автономный округ

г. Санкт-Петербург

Ленинградская область

Новгородская область

Псковская область

Калининградская область

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Чувашия

Нижегородская область

Кировская область

2. г. Москва, МНИИ диагностики и хирургии

Смоленская область

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»